Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Основы личной конкурентоспособности.rtf
Скачиваний:
51
Добавлен:
12.08.2019
Размер:
1.74 Mб
Скачать

1.2. Система и механизмы обеспечения студентом своей конкурентоспособности

Познай самого себя.

Сократ, философ

Под личной конкурентоспособностью понимается ваша способность в условиях возрастающей конкуренции на рынке труда уметь обеспечить себя к моменту завершения обучения в вузе гарантированной работой по получаемой специальности в престижной организации с перспективой успешного продвижения вверх по служебной лестнице.

Субъектами обеспечения вашей личной конкурентоспособности могут выступать: высшее учебное заведение в лице общевузовских служб содействия и выпускающей кафедры, предприятия‑работодатели, родители студента и, конечно, вы (студент) (рис. 1.1).

Рис. 1.1. Субъекты обеспечения конкурентоспособности студента

Как видно из предлагаемой модели, эта задача требует ваших серьезных и постоянных усилий в течение всего периода обучения в вузе.

Такие усилия должны опираться на две группы факторов организационного поведения в период обучения в вузе:

а) факторы стратегического поведения;

б) факторы тактического поведения.

Модель формирования и управления конкурентоспособностью молодых людей на современном рынке труда представлена на рис. 1.2. Данная модель охватывает всю систему управления молодым человеком собственной конкурентоспособностью.

Прежде всего на формирование вашей конкурентоспособности оказывают влияние стратегаческие факторы. К ним относятся следующие:

1) фундаментальная подготовка по направлению обучения;

2) формирование жизненного успеха;

3) формирование навыков организаторской деятельности;

4) развитие предпринимательских способностей;

5) освоение будущей профессиональной деятельности с первого дня обучения в вузе;

6) постоянное формирование долговременных деловых связей;

7) использование современных технологий формирования плана жизни и деловой карьеры;

8) поддержание высокого уровня работоспособности;

9) обеспечение семейного благополучия;

10) создание положительной репутации;

11) контроль факторов, влияющих на жизненное везение и удачу;

12) постоянный самоконтроль результатов и процессов личной жизнедеятельности.

Тактические качества оказывают непосредственное влияние на ваше становление и самореализацию. Они включают:

1) освоение технологий обучения в современном вузе;

2) личную организованность – разработку и применение техники личной работы;

3) составление планов личной деятельности на год, месяц, неделю, день;

4) расширение личного кругозора, умение быть интересным;

5) повышение собственной привлекательности – культуру общения, этикет и поведение.

Конечно, все эти активные составляющие модели взаимосвязаны друг с другом.

Данная модель формирования и управления конкурентоспособностью на рынке труда является действующей. По каждому фактору проведены специальные исследования. На их основе студентами Института экономики и менеджмента Пензенского государственного университета архитектуры и строительства предложены соответствующие технологии и механизмы, а также созданы условия для их реализации.

Рис. 1.2. Система саморазвития конкурентоспособности российского студента

Предлагаемые рекомендации и практические приемы не догма. Вы можете их дополнить своими, наработанными опытом собственной жизни. Если отдельные приемы повторяются в разных рекомендациях, то это объясняется тем, что факторы конкурентоспособности переплетаются и тесно связаны между собой. Реализация данной модели направлена на самоуправление поведением в период обучения, формирует конкурентоориентированность и конкурентоспособность.

Наличием всех этих факторов, а также индивидуальным поведением, основанным на соответствии с представленными в модели качествами, можно охарактеризовать конкурентоспособность молодого специалиста. И это будет решающим образом сказываться на самореализации и жизненном успехе.

Практические задания

1. На примере своего образовательного учреждения продумайте и опишите реализацию нескольких факторов системы формирования конкурентоориентированности и конкурентоспособности.

2. Дополните систему управления личной конкурентоспособностью еще некоторыми факторами.

Контрольные вопросы

1. Что следует понимать под вашей личной конкурентоориентированностью?

2. Как определить сущность конкурентоспособности?

3. Назовите субъекты обеспечения конкурентоспособности студенчества.

4. Перечислите основные факторы формирования конкурентоспособности (стратегические, тактические).

5. Какие специалисты, с вашей точки зрения, востребованы на современном рынке труда?

Раздел II

Стратегические факторы формирования конкурентоспособности студента

Глава 2. Фундаментальная подготовка по направлению обучения

Знание – сила.

Френсис Бэкон, философ

2.1. Что такое фундаментальная подготовка

Высокий уровень вашей конкурентоспособности как выпускника на рынке труда – один из основных показателей успешной деятельности образовательного учреждения, в которым вы обучаетесь. Залогом такой конкурентоспособности может быть не только высокое качество вашей подготовки, но и еще много факторов процесса обучения. Эти факторы будут рассмотрены в данной главе.

Под фундаментальной подготовкой по направлению обучения следует понимать углубленное профессиональное обучение в вузе, освоение теоретической базы и наработку практических навыков. Но как сделать так, чтобы годы обучения в вузе были максимально полезными и дали глубокие знания?

В ходе проведенного в ПГУАС исследования2 по изучению уровня фундаментальной подготовки по направлению обучения среди студенчества выяснилось, что наиболее сложным для 44 % студентов в обучении является посещение занятий, а для 41 % респондентов с большой сложностью дается сдача зачетов и экзаменов. 70 % респондентов считают, что для успешного обучения в вузе необходимо посещать полный курс лекций в семестре; 16 % разграничивают предметы по степени важности и в зависимости от этого посещают лекции по ним; 14 % считают, что вузовское обучение не предусматривает посещения лекций. Многие студенты предпочитают индивидуальный план обучения. Таким студентам вполне достаточно изучить лекционный курс самостоятельно, и они без труда успешно сдают экзамены.

В то же время 35 % респондентов сталкиваются с некоторыми трудностями в процессе обучения в вузе, так как не всегда оно дается им легко. Лишь 35 % с легкостью преодолевают все трудности студенческой жизни и отлично учатся.

По мнению 45 % респондентов, студентам необходимо заниматься самообразованием, поэтому помимо обучения в вузе они еще получают дополнительное образование. 46 % студентов считают, что вуз дает достаточно знаний и нет необходимости в дополнительном образовании.

Не секрет, что иные студенты за все пять лет обучения в вузе не проявляли большого интереса к учебе, а посещали занятия просто для того, чтобы в последующем получить диплом о высшем образовании. Значит, это время они потратили без пользы для себя.

Мы разработали модель фундаментальной подготовки студенчества по направлению обучения (рис. 2.1).