Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Основы личной конкурентоспособности.rtf
Скачиваний:
51
Добавлен:
12.08.2019
Размер:
1.74 Mб
Скачать

13.4. Самоконтроль развития индивидуальных качеств студента

Любой будущий специалист просто обязан регулярно осуществлять самоконтроль развития индивидуальных качеств. В приведенной ниже матрице «Умение управлять самим собой» (табл. 13.4) отметьте позиции, наиболее значимые с вашей точки зрения. Для этого в графе 3 против каждой позиции поставьте оценку важности (В) по 5‑балльной системе. Если отдельные позиции покажутся вам несущественными или неверными, поставьте им низкий балл и не ориентируйтесь на них.

После оценки важности того или иного качества против каждой рекомендации поставьте в графе 4 отметку по 5‑балльной системе, отражающую использование (И) лично вами этой рекомендации в практической деятельности. Сравнив затем между собой 3‑ю и 4‑ю графы, вы увидите, на развитие каких качеств вам необходимо обратить особое внимание.

Тщательный анализ результатов данного теста поможет вам развивать свои качества, постоянно совершенствовать вашу личную деятельность, правильно принимать решения в различных ситуациях.

Таблица 13.4

Контрольная матрица качеств студента «Умение управлять самим собой»

13.5. Самоконтроль использования времени

В течение дня вы выполняете десятки и даже сотни различных видов работ и тем самым создаете себе иллюзию того, что везде и во всем успеваете. Однако анализ вашей работы свидетельствует о том, что, тратя минимум времени на максимум различных видов работ, вы не можете дать глубокого анализа реальной действительности, и как результат – принимаемые вами решения носят нередко поверхностный характер. Так, вы нередко становитесь заложниками «текучки» срочных дел, не имеете возможности уделять достаточно времени решению кардинальных проблем.

Это вызывает новую волну «горящих» нерешенных текущих вопросов. Из‑за нехватки времени вы удлиняете свой трудовой день, тем самым вы уменьшаете свое свободное время, которое могло бы пойти на самообразование, интеллектуальное развитие, повышение эффективности труда, и в результате вы отстаете от повышающихся требований действительности, входите в противоречие с ними.

Предложенное Д. Эйзенхауэром правило является удобным вспомогательным средством, особенно для тех случаев, когда надо быстро принять решение относительно того, какой задаче отдать предпочтение. Согласно этому правилу приоритеты устанавливаются по таким критериям, как срочность и важность дела. Важность дела определяется тем, насколько результат его приближает к достижению собственных жизненных целей. Срочность – тем, насколько быстро надо выполнить это дело.

В зависимости от срочности и важности Эйзенхауэр предложил четыре категории приоритетности дел (табл. 13.5).

Таблица 13.5

Матрица управления временем

1. Срочные и важные дела. Это дела, несвоевременное выполнение которых приведет к значительному ущербу для вашей деятельности. За них следует приниматься немедленно и самому их выполнять.

2. Несрочные и важные дела. Их не надо выполнять срочно, они, как правило, могут подождать. Сложности здесь возникают тогда, когда эти задачи рано или поздно превращаются в срочные и должны быть лично вами разрешены в кратчайшие сроки. Поэтому перепроверьте степень важности и попробуйте задачи этого типа полностью или частично поручать своим сотрудникам.

3. Срочные и неважные дела. Здесь существует опасность попасть под «тиранию» спешности и в результате целиком отдаться «текучке», т. е. решению конкретных дел, потому что они срочные. Если задача является не столь важной, то она должна быть в любом случае делегирована, поскольку для ее выполнения не требуется каких‑либо особых качеств.

4. Несрочные и неважные дела. Очень часто дела этой категории оседают на письменном столе, и без того заваленном бумагами. Если вы вдруг начинаете заниматься ими, забывая о задачах первой категории, то вам не следует жаловаться на перегрузку работой. Даже ваши подчиненные не должны приниматься за выполнение задач этой группы.

На пути эффективной личной организации специалиста поджидают определенные трудности. Чтобы их предотвратить, вам необходимо проанализировать причины потерь своего времени.

Предлагается список, состоящий из 30 самых существенных «поглотителей», или «ловушек», времени. Наметьте в списке свои 5 важнейших «поглотителей» времени, одолев которые вы уже сможете добиваться значительного повышения продуктивности своей работы. Прежде всего проанализируйте ваши «поглотители» времени и найдите способы их устранения (табл. 13.6).

Таблица 13.6