Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Основы личной конкурентоспособности.rtf
Скачиваний:
51
Добавлен:
12.08.2019
Размер:
1.74 Mб
Скачать

10.4. Индивидуальный стиль жизни в семье

Каждой семье соответствует свой индивидуальный стиль жизни, в него могут входить как традиции, которых придерживается семья, праздники, застолья, так и проведение досуга. Очень многие семьи, когда речь заходит о культурном отдыхе, не воспринимают это всерьез. Об организации досуга часто говорят как о чем‑то второстепенном, не имеющем важного значения в нашей жизни. Однако разумная организация досуга, рациональное использование свободного от работы времени – трудная и сложная социальная проблема. В настоящее время 120–150 дней в году нерабочие. Ничто так не сплачивает семью, как совместный отдых. Ведь в течение недели члены семьи, бывает, видятся мельком, а выходные – это время общения между домашними. А чтобы оно было интенсивным, старайтесь так их спланировать, чтобы выбираться из дома вместе [46. С. 290].

Основные задачи, которые мы должны решать в свободное от работы время, – это восстановление истраченной энергии, физическое и духовное развитие, воспитание детей и т. д. Вот об этих задачах мы часто забываем, и отсюда недостаточно серьезное отношение к организации своего досуга, к рациональному использованию свободного времени, своего и чужого.

Современная медицина рекомендует активный отдых, а не просто ничегонеделание. Для пассивного отдыха отводится время сна, и этого вполне достаточно. Под активным отдыхом подразумевают разнообразную умеренную умственную и физическую нагрузку, которая регулируется переключением с одного вида деятельности на другой, – вначале выполняют менее интересные, а затем более увлекательные занятия.

Компоненты активного отдыха, постоянно повторяясь, образуют новые связи, сохраняя при этом свою структурную упорядоченность. Одним из таких компонентов является физическая и психическая деятельность.

Физическая деятельность (физкультура, спорт, туризм) включает выработку совокупности физических качеств – силы, быстроты, выносливости. Действия могут быть естественными (ходьба, купание и т. д.) и специальными (утренняя зарядка, занятия в спортивном зале).

Психическая деятельность реализуется как традиционными средствами игры, развлечений, общения, так и специальными психическими упражнениями (например, йога, самовнушение). Изменение психических свойств в процессе активного отдыха отдельных людей можно проследить по ряду жизненных показателей: по результату физических усилий в труде и спортивных занятиях, по быстроте овладения новыми знаниями и умениями в традиционных и новых видах отдыха, по способности к адаптации при смене профессии, изменении климата и состояния здоровья [73. С. 514].

В семейной жизни не обойтись без душевной деликатности, тактичности. В семье отражаются, а нередко и сталкиваются разнообразные связи и интересы ее членов, которые находятся под воздействием многих факторов (экономических, социальных, правовых, моральных), что создает «вечные» социальные проблемы.

Все эти сложные аспекты семейной жизни должны особо внимательно изучаться именно в период обучения молодежи в вузе. Это необходимо для правильной оценки сущности и возможностей семьи и дальнейшего ее укрепления, в чем в равной мере заинтересованы как члены семьи, так и общество в целом.