Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Основы личной конкурентоспособности.rtf
Скачиваний:
51
Добавлен:
12.08.2019
Размер:
1.74 Mб
Скачать

16.3. Система и технологии планирования личной деятельности студента

Планирование личного труда можно представить как закрытую систему, где долгосрочные перспективы конкретизируются в соответствующих средне– и краткосрочных планах [80. С. 8].

Началом планирования служит план на несколько лет вперед. Он выводится из плана жизни. После того как составлен план на ближайшие несколько лет, мы может составить план на год (подробнее см. гл. 8 данного учебного пособия). Далее составляется квартальный план, который служит инструментом контроля за годовым. Учитываемые в месячном плане задачи и цели переносятся из квартального плана истекшего месяца. Декадный и недельный планы – это еще более детальный, точный прогноз предстоящего периода. Дневной план представляет собой последнюю и одновременно самую важную ступень в системе планирования времени, конкретное воплощение (реализацию) поставленных целей. Он строится на основе декадного (недельного) плана.

Практический прием, который можно рекомендовать вам, – это деление каждой планируемой работы на этапы. Определив количество времени, необходимо оценить соответствие между объемом планируемых дел и вашими реальными возможностями. Если они не совпадают, то нужно пересмотреть перечень планируемых дел.

Планирование своего дня надо проводить в конце предыдущего учебного дня, а не с утра текущего. Когда это войдет в привычку, вы будете тратить на подготовку плана на следующий день всего несколько минут. Работа по подготовке плана осуществляется в то время, пока ваш мозг все еще находится в рабочем режиме, и таким образом, на следующее утро вы избавлены от всякой нерешительности и пустой траты времени при подготовке к учебе. Вы точно знаете, к чему стремитесь, и поэтому способны с ходу взяться за дело. Следует избегать искушений и не быть сверхамбициозным в деле постановки задач с точки зрения их количества; не перегружать свой день, оставить место для маневра – решения внезапно возникающих задач.

Возможно, вам покажется удобным распределять приоритеты между задачами категорий А, В, С следующим образом:

А – задача обязательно должна быть выполнена сегодня;

В – задача должна быть выполнена сегодня;

С – было бы неплохо выполнить задачу, если позволит время.

Вычеркивая завершенные задачи из вашего списка, вы получаете глубокое моральное удовлетворение и возможность постоянно быть в курсе всех дел; но при этом постарайтесь избежать искушения и не включайте в свой список слишком много легких задач только потому, что они просты (имеются в виду незначительные задачи, которые можно вообще безболезненно вычеркнуть из списка).

Планирование рабочего дня по методу «Альпы». Относительно простой метод «Альпы» после некоторых упражнений потребует в среднем не более 10 минут для составления ежедневного плана. Он включает пять стадий планирования:

1) составление списка дел;

2) оценка длительности выполнения заданий;

3) резервирование времени (в соотношении 60: 40);

4) принятие решений по приоритетам;

5) контроль (учет того, что не сделано за день). Приведем основные доводы в пользу данного метода:

• лучший настрой на предстоящий день;

• четкое представление о задачах дня;

• преодоление забывчивости;

• концентрация на наиболее существенном;

• достижение целей дня;

• выделение более важных и менее важных дел;

• принятие решений об установлении приоритетов и о том, что можно перепоручить;

• сокращение помех и нежелательных перерывов;

• снижение нервного напряжения;

• появление удовлетворенности и повышение мотивации;

• рост личных результатов;

• выигрыш во времени за счет методичной организации деятельности;

• ощущение успеха в конце рабочего дня [80. С. 29].