Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Документ Microsoft Office Word (4) (Восстановле....docx
Скачиваний:
34
Добавлен:
15.04.2019
Размер:
514.67 Кб
Скачать
    1. Формы возникновения государств

При характеристике форм возникновения государств необходимо учесть, что речь идёт о возникновении только первичных государств.Само понятие формы возникновения определяет пути возникнове­ния государств.

Можно выделить следующие формы:

1. Восточный или азиатский путь.

2. Древние Афины.

3. Древний Рим.

4. Франкское государство.

5. Древнерусское (славянское) государство.

6. Город-полис.

Причинами возникновения восточного или азиатского nymuяви­лись потребность в осуществлении масштабных ирригационных работ вцелях развития поливного земледелия и, как следствие, необходимостьобъединения в этой связи бывших масс людей и территорий соответствен­но, учреждение единого и централизованного руководства этими массами.

Общим для всех восточных государств являлось: господство госу­дарственной и общественной собственности на основные средства произ­водства, в особенности на землю, вследствие чего разделение обществаосновывалось на принадлежности к иерархической государственной сис­теме; обладание мощным чиновничьим аппаратом, который фактически иявлялся собственником средств производства; строгая централизация го­сударственного аппарата, во главе которого находится абсолютный мо­нарх, олицетворяющий само государство.

Государство в древних Афинах возникает вследствие внутренних противоречий, зародившихся внутри родового строя, без влияния каких­либо внешних факторов. Три обстоятельства повлияли при этом на окон­чательное разложение родового строя. Во-первых, это реформы Драконта, ограничившие самоуправство правящей элиты, отменившие кровную месть и защитившие частную собственность. Во-вторых, реформы Солона, разделившие всё население в зависимости от имущественного положения на три разряда, что подорвало основы родового строя. В-третьих, реформы Клисфена, учредившие взамен родоплеменного деления населения терри­ториальное устройство. Эти и последующие политические преобразованиядовершили создание афинского государства.

На образование государства в древнем Риме существенное влияние оказала ожесточённая борьба между римской родовой знатью - патриция­ми и плебеями - лично свободными людьми, стоящими вне римских родов. Борьба между ними, в конечном счёте, «взорвала» родовой строй. До се­редины VIвека до н. э. плебеи считались чужеродным элементом и, по существу, были политически бесправны, а вследствие этого не имели пра­ва собственности на землю.

Борьба патрициев и плебеев вынудила провести реформирование.Так Сервий Туллий перемешал патрициев и плебеев, разбив всё римское население на 21 трибу (округ). Далее в законах XII таблиц закрепляются притязания плебеев. Узакониваются браки плебеев с патрициями, плебеи допускаются к политической власти. Удовлетворение основных требова­ний плебеев вело к консолидации римского общества и Рим становитсясильным и монолитным государством.

Таким образом, для античных государств характерно то, что их ста­новление происходило через последовательное разложение родового строяв процессе перехода от коллективной к частной собственности на землю.

В возникновении франкского государства существенное значение имел фактор завоевания и подчинения варварскими племенами обширной территории римской империи. Завоевание ускорило, стимулировало госу­дарствообразующие процессы, способствовало возникновению госу­дарств.

Образование государства у франков - восточно-германских племён, среди которых более всего выделялись салические франки, совпадает с распадом родоплеменного строя и зарождением феодальных отношений. Этот фактор, а также потребность держать в повиновении население ог­ромных территорий Галлии, обусловили то, что на смену учреждениям родоплеменного строя приходят новые институты власти. Военный вождь уступает место королю и лично передает ему оружие. Формируется новая публичная власть, возникает государство.

Особенностью формирования государства у славянских городов яв­ляется многофакторность. Так, в качестве социально-экономического фак­тора можно рассматривать замену родовой общины на соседскую в про­цессе общественного расслоения, накопления богатств родовыми вождя­ми, старейшинами. Важнейшей особенностью специалисты считают фак­тор постоянной внешней угрозы, которая служила непосредственным го­сударствообразующим фактором для всех славянских народов.

На становление древнерусского государства оказал влияние и гео­графический фактор, когда огромная пространственная протяженность и географические условия страны, наличие фактически неисчерпаемых ре­сурсов развития земледелия и другие факторы географического подхода в значительной степени предопределили специфику формирования россий­ской государственности.

Длительное время государствоведы придерживались взгляда, что ан­тичные рабовладельческие государства Греции и Рима - наиболее типич­ные формы возникновения государства.

На самом деле, именно государства азиатского способа производства (восточный путь) оказались типичными, распространенными во многих регионах Земли. Основной формой первичных государств, по мнению А.Б. Венгерова, выступал город-полис. Эти первичные государства возникаютк 4-3 тыс.до н.э. в Месопотамии, Месоамерике, в Горном Перу, в некото­рых других странах. Первоначально они возникают как город-полис. По­селок (селение), в котором живут свободные охотники-земледельцы, пред­ставляет теперь не родовую (семейную), а соседскую общину. Он выделя­ется из группы первоначальных селений в хозяйственный и религиозныйцентр, постепенно перерастает в административно-хозяйственный и рели­гиозный центр-город. Этот город с прилегающей к нему небольшой сель­скохозяйственной местностью и становится городом-государством. В таком городе постоянно проживают вожди и купцы, он становится местом, где происходят заселения советов и собраний. Город начинает выполнять по отношению к другим прилегающим селениям функции государственного управления.