Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Документ Microsoft Office Word (4) (Восстановле....docx
Скачиваний:
34
Добавлен:
15.04.2019
Размер:
514.67 Кб
Скачать
    1. Соотношение нормы права и статьи нормативно-правового акта

Норма права сама по себе представляет абстрактное явление и не может рассматриваться в качестве самостоятельного источника права. Поэтому, для того, чтобы приобрести реальную юридическую силу, норма должна получить своё внешнее выражение. Как известно, в России основной формой выражения норм права является нормативно-правовой акт. Большинство авторов отмечает, что соотношение нормы права и статьи нормативно-правового акта представляет собой часть общей проблемы соотношения системы права и системы законодательства. Между статьей и нормой права нет прямого соответствия: одна статья может содержать несколько юридических норм, в свою очередь элементы одной и той же нормы могут находиться в нескольких статьях нормативного акта или даже в разных нормативно-правовых актах. Поэтому проблемы заключается в том, чтобы с учетом этих особенностей отыскать все элементы и связи юридической нормы и представить её в целостном виде.

Тема 9. Формы (источники) права

9.1 Понятие и виды форм (источников) права

В юридической литературе традиционно под источниками права понимаются различные формы его внешнего выражения. Изучение данного вопроса позволяет рассматривать понятие «источник права» в следующих значениях:

  • в материальном смысле - материальные условия жизни общества, которые объективно вызывают возникновение права, а также необходимость правового регулирования);

  • в идеологическом смысле - правовое сознание, взгляды, идеи, юридические доктрины общества;

  • в формально-юридическом смысле - сформулированные и принятые в официальном порядке предписания властного характера, в которых закрепляются общезначимые правила поведения и которые обеспечиваются системой государственных гарантий и санкций.

К основным формально-юридическим источникам права относятся: правовые обычаи, правовые прецеденты, договоры нормативного содержания, нормативные акты.

Обратимся к их характеристике.

Правовой обычай-это обычай,утвержденный (санкционированный) государством в качестве общеобязательного правила поведения.Правовой обычай является исторически первой формой права.

В российской правовой системе роль правового обычая как источника права невелика. Однако имеет место предположение, что с развитием рыночных отношений и частного права, значение обычая для российского права должно возрасти, о чем свидетельствует, например, введение в Гражданский кодекс российской Федерации ст. 5 «Обычаи делового оборота», согласно которой « ... Обычаем делового оборота признается сложившееся и широко применяемое в какой-либо области предпринимательской деятельности правило поведения, не предусмотренное законодательством, независимо от того, зафиксировано ли оно в каком-либо документе».

В настоящее время правовые обычаи применяются в государствах Азии, Африки и Латинской Америки. В международном праве обычай является современным и активно действующим источником права.

Правовой прецедент-это решение государственного органа (судебного, административного) по конкретному делу,которое является общеобязательным правилом при рассмотрении аналогичных дел.

В странах общего права (Англия, США, Канада и др.) судебные (иногда - административные) органы, принимая решения, фактически создают новые правовые нормы. Судебный прецедент в англо-саксонской правовой системе представляет собой cyдeбное решение имеющее силу закона. Прецедентное право отличается крайней сложностью, но вместе с тем обладает известной гибкостью. Как дополнительный источник права судебный прецедент используется и в странах романо-германской правовой системы. Что же касается вопроса о формировании в Российской Федерации такого источника права как судебный прецедент, то в последние годы дискуссия обострилась с новой силой.

Следует согласиться, что юридическая природа и правовой статус принятых судебными органами решений остаются во многом не определенными на законодательном уровне. Признание в российской правовой системе судебного прецедента сегодня является спорным, поскольку суды в Российской Федерации - это в первую очередь органы правосудия. И они должны решать конкретные дела на основе норм действующих законов. А право на издание судами правовых норм нигде не закреплено. Поэтому будет преждевременно говорить о формировании в Российской Федерации судебного прецедента как полноправного источника права.

Договоры нормативного содержания - это соглашения различных субъектов права, которые содержат общие правила, регулирующие отношения сторон. В качестве субъектов в нормативном договоре выступают государство и другие юридические лица, обладающие нормотворческими полномочиями на делегированной или компетенционной основе.

Разновидностью договоров нормативного содержания выступает трудовой договор нормативного характера, который получил широкое распространение в трудовом праве. Нормативные договоры являются источниками права преимущественно в области международных отношений.

Нормативный акт - это правотворческий документ, принятый в строго определенном порядке компетентным органом государства устанавливающий нормы права, вводящий их в действие, изменяющий или отменяющий правила общего характера.

Нормативный акт является наиболее важным и наиболее распространенным источником права для государств, составляющих систему так называемого писаного права. В этих государствах нормативные акты образуют иерархическую систему, в которой высшее положение занимают конституции и законы.

Завершая рассмотрение этого вопроса, остановимся на характеристике признаков источников права, к числу которых можно отнести следующие:

1. Источник права состоит из правовых норм, применение которых рассчитано на неограниченное количество случаев.

2. Правовые нормы в источниках права имеют соответствующие формы закрепления и выражения.

3. Государство и его органы могут самостоятельно разрабатывать те или иные источники права и вводить их в действие.

4. Безусловное осуществление правовых предписаний всеми субъектами права, обеспеченная их защитой со стороны государства и возможностью применения мер государственного принуждения к нарушителю содержащихся в них правовых норм.

Рассмотренные источники права являются наиболее распространенными в современном мире, но не единственными. Кратко охарактеризуем некоторые иные (дополнительные) источники права: правовую доктрину, религиозные тексты, общие принципы права.

Правовая доктрина - учение, научная теория, система взглядов и принципов ученых-юристов. Правовая доктрина является особой формой права, существовавшей в древности, но сохранившейся и сейчас.

Доктрина становится источником права, когда научные мнения ученых-юристов воспринимаются непосредственно в качестве норм права. Например, в Кодексе Юстиниана (относящемся к VI в н.э.) были кодифицированы научные труды римских юристов Ульпиана Гая, Павла, а также самого императора Юстиниана.

В современных правовых системах роль правовой доктрины в основном является вспомогательной и сводится к толкованию права, участию науки в формировании модели правового регулирования. Но и сейчас правовая доктрина иногда используется в качестве источника права. Например, в англоязычных странах судьи нередко обосновывают свои решения ссылками на труды английских ученых.

Особую роль в качестве источника права религиозные тексты играли в древности.

В настоящее время большинство государства являются светскими и не используются религиозные тексты (священные книги) в качестве источников права. Роль священных книг в качестве источника права сохранилась в некоторых современных странах ислама.

В последнее время многие страны ислама отходят от религиозных источников права и более используют иные (светские) источники права.

Общие принципы права - это исходные, отправные начала конкретной правовой системы.

В некоторых странах общиепринципы права признаны в качестве самостоятельного источника права. Так, например, Гражданский кодекс Испании называет среди источников права общие принципы,вытекающиx из испанских кодексов и законов. Признаются в качестве источников права общие принципы и в международном праве.