Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Документ Microsoft Office Word (4) (Восстановле....docx
Скачиваний:
34
Добавлен:
15.04.2019
Размер:
514.67 Кб
Скачать
    1. Виды норм права

Многогранность общественных отношений обусловливает многообразие правовых норм.

Анализ юридической литературы позволяет говорить о многообразии оснований классификации правовых норм. Однако остановимся на характеристики основных.

На наш взгляд можно выделить следующие виды правовых норм:

1. По функциональной роли:

  • исходные (отправные) нормы - определяют основы правового регулирования общественных отношений, его цели, задачи, пределы, направления. К ним относятся декларативные нормы – провозглашающие, принципы, дефинитивные - содержащие юридические понятия и др.;

  • общие нормы содержатся в общей части любой отрасли права и регулируют видовые общественные отношения;

  • специальные нормы присущи отраслям права и регулируют определенные общественные отношения.

2. По предмету правового регулирования:

  • конституционные;

  • гражданские;

  • административные и т. п.

3. По методам правового регулирования:

  • императивные нормы содержат властно-категорические предписания, не допускающие отклонений в регулируемом поведении. Характерны для публичного права;

  • диспозитивные нормы предполагают свободу выбора вариантов поведения. Характерны для гражданско-правововых отношений;

4. По времени действия:

  • постоянные-действуют до их отмены;

  • временные-действуют определенное время;

  1. По юридической силе:

  • нормы законов;

  • нормы подзаконных актов

6. По характеру правовой нормы:

  • материальные-закрепляют права и обязанности участников правоотношений;

  • процессуальные-регулируют процедурный порядок реализации правовых предписаний;

7. По способу изложения:

  • прямые-прямо изложена в одной статье;

  • отсылочные-отсылают к статьям этого же нормативно-правового акта;

  • бланкетные-отсылают к статьям другого нормативно-правового акта;

8. По форме предписания:

  • обязывающие-содержат обязанности участников правоотношений;

  • запрещающие - содержат запреты на совершение каких-либо действий;

  • управомочивающие-содержат права участников правоотношений;

9. По целевому назнначению:

  • регулятивные-связаны с правомерным поведением;

  • охранительные-неправомерным поведением;

10. По кругу субъектов:

  • общие-распространяются на широкий круг лиц;

  • специальные-распространяются на определенные категории лиц;

11. По территории действия:

  • общефедеральные-действуют на всей территории России;

  • региональные-действуют в пределах субьекта Федерации;

  • местные(локальные)-действуют на определенной территории,в определенном органе или организации;

    1. Структура нормы права

Все нормы выражаются в нормативных актах. По своей форме-это логическое, словесно-документальное изложение текста нормы права. Структура нормы права - это внутреннее строение нормы права,ее составные части-элементы.

Вопрос о структуре нормы права является одним из спорных,дискуссионных в теории государства и права.

Рассматривая данный вопрос, необходимо уяснить, что в настоящее время выделяют логическую структуру, социологическую структуру и юридическую структуру нормы права.

Изучение научных работ позволяет определить две основные проблемы,возникающие при решении данного вопроса. Во-первых, это суждения относительно юридического строения правовых норм, и, во-вторых это терминологическое обозначение элементов правовой нормы и их смыслового содержания.

Следует отметить,что существующая проблема строения правовой нормы относится по существу,лишь к тем нормам, которые непосредственно регулируют поведение участников правоотношений,то есть к нормам,которые носят представительно-обязывающий характер.

Наибольшее распространение получила идея о трехэлементной структуре нормы права.Это положение исходит из того,что всякая норма должна дать ответ на три вопроса.

Когда именно,при каких жизненных обстоятельствах надо руководствоваться нормой права? Каково при этом должно быть правило поведения? Каковы последствия за его неисполнение?

Моделью такой логической структуры,охватывающей три элемента,является словесная формула «если...то...иначе».Вместе с тем,следует отметить,что в юридической науке имеет место и иной поход,согласно которому правовая норма по своей структуре состоит из двух или четырех элементов.

Представляется, что поиск ответов на эти вопросы не предполагает категорического противопоставления друг другу рассмотренных выше взглядов, нет. Право на существование имеют все подходы к строению юридической нормы, и их следует рассматривать как набор инструментов для анализа текста нормативно-правового акта.

Перейдём к рассмотрению элементов структуры нормы права.

Как уже было отмечено выше, норма права состоит из трех элементов:гипотезы,диспозиции,санкции .

Гипотеза - это часть правовой нормы, которая указывает, при каких условиях следует руководствоваться этой нормой (правилом поведения). Иными словами, гипотеза приводит в движение юридическую норму.

В зависимости от количества обстоятельств, с наличием или отсутствием которых связывается действие юридической нормы выделяют: простые и сложные.

Простая гипотеза содержит одно обстоятельство, с наличием или отсутствием которого юридическая норма начинает действовать (например, в ст. 8 Федерального закона «О гражданстве Российской Федерации» говорится, что «Для приобретения или прекращения гражданства Российской Федерации ребёнком в возрасте от четырнадцати до восемнадцати лет необходимо его согласие».

Сложная гипотеза содержит одновременно два или более обстоятельств от наличия или отсутствия которых ставится зависимость действия нормы права (так, например, в ст. 19 Уголовного кодекса Российской Федерации говорится о том, что «Уголовной ответственности подлежит только вменяемоефизическое лицо, достигшее возраста, установленного настоящим Кодексом» .

В зависимости от степени определенности,т.е. в зависимости от того,насколько точно указаны условия реализации нормы,гипотезы делятся на абсолютно-опрелеленные,относительно-определенные.

Абсолютно-определенная гипотеза-конкретно и прямо указаны обстоятельства и факты, при которых действует норма права (ст.12.8 Кодекса РФ об административных правонарушениях «Управление транспортным средством водителем,находящимся в состоянии опьянения,...»).

Относительно-определенная гипотеза-условия и обстоятельства не конкретны,субъект сам решает применять или не применять данную норму (ст.42 Уголовно-процессуального кодекса РФ «Удаление несовершеннолетнего из зала судебного заседания»).

Альтернативная гипотеза ставит действие юридической нормы в зависимость от одного из нескольких перечисленных обстоятельств. В качестве примера можно привести Закон «О гражданстве Российской Федерации» 2002 года. Так, ст. 18 этого закона называет обстоятельства, каждое из которых в отдельности является основанием прекращения гражданства или, например, ст. 27 Гражданского кодекса Российской Федерации, согласно которой «Несовершеннолетний, достигший шестнадцати лет, может быть объявлен полностью дееспособным, если он работает по трудовому договору, в том числе по контракту, или с согласия родителей, усыновителей или попечителя занимается предпринимательской деятельностью».

Диспозиция-это часть нормы права,которая указывает на само правило поведения,если имеют место условия,содержащиеся в гипотезе.

Диспозиции норм права также весьма разнообразны и классифицируются по различным основаниям.

По способу изложения диспозиции бывают:

  • простые-называют правило поведения,не раскрывая его признаков (ст. 279 Уголовного кодекса РФ «Вооруженный мятеж»);

  • описательные-правило поведения не только называется,но и дается его описание (например,ст. 159 Уголовного кодекса РФ «Клевета,то есть распространение заведомо ложных сведений,порочащих честь и достоинство другого лица или подрывающих его репутацию»);

  • прямые-не требуется отсылки к другим статьям (ст. 158 Уголовного кодекса РФ «Кража»);

  • отсылочные-отсылают за недостающими сведениями к статьям этого же нормативно-правового акта ст. 117 Уголовного кодекса Российской Федерации, которая гласит, что «Причинение физических или психических страданий путём систематического нанесения побоев либо иными насильственными действиями, если это не повлекло последствий, указанных в статьях 111 и 112 настоящего Кодекса»);

  • бланкетные-отсылают за недостающими сведениями к статьям других нормативно-правовых актов (например,ч. 1 ст. 12.29 Кодекса об административных правонарушениях «Нарушение пешеходом или пассажиром транспортного средства правил дорожного движения»).

По степени определенности диспозиции бывают:

  • абсолютно-определенные-содержат точное правило поведения (ст. 249 Гражданского кодекса РФ,которая определяет,что каждый из участников долевой собственности обязан соразмерно своей доли нести расходы по имуществу,находящемуся в долевой собственности);

  • относительно-определенные-предполагают,что субъект может варьировать свое поведение в пределах,установленных нормой (ст. 14 Гражданского кодекса РФ предусматривает,что «способы самозащиты должны быть соразмерны и не выходить за пределы действий,необходимых для их пресечения»).

Санкция-это часть нормы права,которая предусматривает ответственность за нарушение диспозиции.Существует следующая классификация санкций:

  • По степени определенности (то есть по объему и размерам неблагоприятных для нарушителя последствий) санкции делятся на:абсолютно-определенные,относительно-определенные,альтернативные и кумулятивные.

1.Абсолютно-определенные - санкции, в которых указываются точный вид и размер юридической ответственности (примером может служить санкция, изложенная в ч. 2 ст. 16.18 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях «... влечёт наложение административного штрафа на граждан в размере стоимости товаров, явившихся предметами административного правонарушения».

2.Относительно-определённые - санкции, устанавливающие минимальную и максимальную (или только максимальную) границы юридической ответственности (например, санкция к ч. 3 ст. 150 Уголовного кодекса Российской Федерации «наказывается лишением свободы (вид наказания) на срок от двух до семи лет (размер)»; санкция к ч. 2 ст. 213 Уголовного кодекса Российской Федерации « ... наказывается лишением свободы на срок до семи лет».

3. Альтернативные - санкции, которые содержат перечисление нескольких видов неблагоприятных последствий, из которых правоприменитель выбирает только одно - наиболее целесообразное для разрешаемого случая (в качестве примера можно привести санкцию к ч. 1 ст. 213 Уголовного кодекса Российской Федерации « ... наказывается обязательными работами на срок от ста восьмидесяти до двухсот сорока часов, либо исправительными работами на срок от одного года до двух лет, либо лишением свободы на срок до пяти лет»).

4. Кумулятивные- санкции, которые содержат объединение нескольких видов наказаний, так называемого основного и дополнительного, к слову,примером данного вида санкций может служить санкция к ч. 2 ст. 290 Уголовного кодекса Российской Федерации «... наказывается лишением свободы на срок от трёх до семи лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет».

  • По содержанию последствий выделяют карательные (штрафные), предупредительные, правовосстановительные и компенсационные санкции.

1. Карательные(штрафные) санкции представляют собой активную принудительную меру, направленную на наказание правонарушителя (например, штраф, лишение свободы и др.).

2.Предупредительные санкции направлены на недопущение противоправного поведения или связаны с организационным обеспечением правоохранительной деятельности в процессе пресечения противоправных деяний (задержание в качестве подозреваемого, привод и т.п.)

3. Правовостановительныесанкции, к которым относят таким меры защиты, как взыскание алиментов, восстановление на работе и т.п.).

4.Компенсационные санкции представляют собой необходимые виды правового воздействия, определяющие виды и порядок компенсации потерпевшему от чьих-либо неправомерных действий или событий (возмещение ущерба от стихийных бедствий, несвоевременной или некачественной поставки продукции и т.п.).