Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Документ Microsoft Word.doc
Скачиваний:
2
Добавлен:
04.08.2019
Размер:
294.4 Кб
Скачать

1)Царство - одна из высш. Таксономических катег. В системе орган.Мира.

Со времен Ар-ля все жив. орг. делили на два ц.: раст. и жив.. К серед. ХХ в. эта точка зрения устарела. Большинство соврем. ученых признают необход. Выдел. таксона более высокого ранга - надцарства. Таких надцарств два: про- и эукар.. Эти гр. имеют принцип. отличия в строении клетки. К про. относят орг., не имеющие огран. мембр. ядра. Эук. имеют оформл. ядра и более сложное строение клетки. Надц. прокариот вкл. два царства - архебактерии и бактерии: безъядерные орг., явл. как продуц., хемотрофами, так и фототрофами, редуц. и био.азотфиксаторами. Надц. эукариот вкл. три ц.: раст., жив. и грибы. Раст. – однокл. и многол. Орг., как правило имеющие хлорофилл, что позволяет им осущ. фотосинтез и быть продуцентами.Царство раст. состоит из 3 подцарств: багрянки (кр. Вод.), настоящие водоросли и высшие раст.. Жив. - гетеротрофные орг., питающиеся готовым орг. в-м. Царство жив. Вкл. два подц.: простейших и многокл. Жив.. Эта разнообразнейшая группа орг. играет в эколог. системах роль консументов и редуцентов. Жив. обеспеч. перемещение орган. в-ва, а разнообразие их рациона способствует тому, что они явл. главными регуляторами эколог. равновесия в экосистемах. Грибы - обширная группа орг., явл.редуцентами орган. в-ва, образ-их симбиотич. связи с раст., способствуя усвоению ими минер. в-в и воды из почвы, а также паразитами, регулир. плотность популяций раст. и жив. Зоо. - раздел био., посвящ. изуч. жив., их многообр., строения и жизнедеят., связей со средой обитания, распространения, индивид. и истор. разв., роли в природе и значения для человека. Соврем. Зоо. -система наук о жив.. Среди них морфология и анатомия, изучающие внеш. и внутр. строение орг., цитология — их клет. строение; физиология изучает деятельность клеток, органов, систем органов и целых организмов. Основы эмбриологии рассматривают индивид. развитие организмов, систематика - классиф. животных. Важную часть зоологии составляет экология, рассматривающая взаимоотнош. Жив.м/у собой, с другими орг. и со средой обитания. Палеонтология изучает ископаемых жив. и их изменения в процессе истор. развития. Так же в зоо. Вкл. основы и других наук: генетики, изучающей закономерности наследственности, зоогеографии -распространение животных, этологии - их поведение, протистология наука однокл. Ор., малакология - моллюски, арахнология – о паукообразных, энтомология - о насекомых, акарология - о клещах, гельминтология -о паразитических червях.

Ответвления зоологии позвоночных по изучаемым таксонам:

ихтиология - наука о костистых рыбах,

герпетология - наука о чешуйчатых рептилиях,

орнитология - наука о птицах,

териология, или маммология - наука о наземных млекопитающих

2) 1 попытка положить основание научной зоо. принадл. Аристотелю(IVв.дон.э.).Он собрал накопившийся до его времени факт. материал и дополнил его множеством собственных наблюдений. Аристотель не огранич. описанием внеш. вида жив., но стремился изучать их строение, психическую жизнь, историю развития, биологию и многие из его наблюдений подтверд. в новейшее время. Животное царство он подразделял на две больших группы: 1)жив. имеющие кровь2)без крови. К 1 он отнес всех высших жив. ко2-низших жив. Кроме того, он указывал на ряд групп, служащих переходами м/у ними. Большое знач.имеет применение микроскопа, изобрет. в конце XVI в. Франческо Стеллути первый пользовался микроскопом при изуч. строения пчелы.Мальпиги дал полное описание строения насекомых,он различал уже клет. строение тела жив. Левенгук открыл микроскопич. Орг., кровяные шарики.Карл Линнй ввел рацион. номенклатуру. кроме рода и вида он установил еще высшие категории: отряд и класс. Линней делит царство животных на 6 классов:1)млекопит.,2)птиц,3)земновод.4)рыб,5) насек.6)червей. в начале XIX в. Кювье разработал основы сравнит.анатомии жив. Еа основе этих раб. Бленвиль в 1825 вводит в систему понятие типа, как высшую таксономическую еденицу.больш.влияние на развитие зоологию оказала сформулированная в конце 30-х годов 19в.клеточная теория, созданная трудами М.Шлейдена и Т.Шванна.эти работы убедительно показали единство структуры жив.и раст.во второй половине 19в после работ Ч. Дарвина,утвердившего эволюционное учение и открывшего основной фактор орг.эволюции-естес.отбор на этой основе Геккель разработал филогении животного мира.,установил определ.соотнош.м/у онтогенезом и филогенезом. В этот же период Ковалевский исследованиями по ископаемым копытным закладывает основы эволюционной палеозоологии. Происходит развитие систематики и зоогеографии животных,возникает как самостоят.отрасль зоологии-экология животных-наука о взаимоотношениях организмов м/у собой и физ.средой обит.

3) Беспозвоночные распространены повсеместно — в пресных водах, в морях и океанах, на суше, в толще почвы; многие являются паразитами животных и растений. Роль Беспозвоночные в природе очень велика. Твёрдые остатки живших в прежние геологические эпохи Беспозвоночные вошли в состав различных осадочных пород. Иногда эти остатки являются основной массой породы. Значение Беспозвоночные для человека велико и разнообразно. Многие Беспозвоночные или вырабатываемые ими продукты служат пищей человеку, кормом для различных промысловых зверей, птиц и рыб. Продукты жизнедеятельности некоторых Беспозвоночные имеют хозяйственно-техническое значение. В ряде случаев для борьбы с вредными животными используются Беспозвоночные — паразиты и хищники, уничтожающие этих животных. В геологии особое значение имеет исследование остатков ископаемых Беспозвоночные для определения возраста осадочных пород.

Наряду с полезными существует множество вредных: носители возбудителей заразных и паразитарных болезней, ядовитые животные, промежуточные хозяева паразитических червей и переносчики трансмиссивных болезней, вредители сельскохозяйственных растений, зерна, леса и пр.

14) Грегарины - большая группа споровиков.Все без искл. паразиты беспозвоночных. Наибольшее число видов их обитает в кишечнике членистоногих, в особенности часто у насекомых. Разделена цитоплазма грегарин на два слоя — эктоплазму и эндоплазму — выражено всегда очень отчетливо. Наружный слой эктоплазмы образует прочную пелликулу, определяющую постоянство формы тела грегарин. У некоторых грегарин в эктоплазме найдены тонкие скелетно-опорные волоконца, еще более увеличивающие прочность наружных слоев тела. Немногие виды грегарин способны несколько менять форму своего тела, сокращаться вдоль продольной оси. У таких видов в эктоплазме, на границе с эндоплазмой, найдены сократимые волоконца — миофибриллы. Эндоплазма грегарины, резко отграниченная от эктоплазмы,Это обусловлено наличием в эндоплазме большого количества гликогена, Кишечные паразиты живут в среде, в которой свободный кислород присутствует в нич тожяых количествах. Поэтому у них анаэробное расщепления гликогена, процессы гликолиза.

Ядра, расположенные всегда в дейтомерите, имеют обычно вид пузырька, богатого ядерным соком и снабженного одним или несколькими крупными ядрышками. тело их часто имеет червеобразную форму. У грегарин отсутствует бесполое размножение, они размножаются только половым путем.Живущие в кишечнике насекомого грегарины, достигнув предельного роста, теряют эпимерит и образуют сизигий. Вокруг сизигия выделяется общая оболочка (циста). Вскоре после инцистирования в каждой из соединившихся в сизигий особи начинается многократное последовательное деление ядра. В каждой особи образуется множество ядер. К концу этого процесса все ядра располагаются по периферии грегарины и вокруг каждого из них обособляется небольшой участок цитоплазмы. Так формируется множество мелких одноядерных клеток. Большая часть цитоплазмы при этом остается неиспользованной. Это так называемое остаточное тело, которое в дальнейшем процессе размножения участия не принимает. Мелкие одноядерные клетки представляют собой половые клетки — гаметы. Эти клетки сближаются попарно и сливаются. Образов. в рез. Оплодотв. зиготы сразу же покрываются оболочкой- ооциста. Оболочка цисты в этот период цикла развития еще не разрушается. На этой стадии цисты с ооцистами выводятся из кишечника наружу. Последним этапом цикла развития грегарины является процесс формирования ооцисты, получивший название спорогонии. Внутри ооцисты ядро трижды делится. Вокруг каждого ядра обособляется участок цитоплазмы. В каждой ооцисте получается восемь очень маленьких червеобразной формы клеток, называемых спорозоитами. На этой стадии ооцисты способны к заражению новых особей хозяина. Если циста с ооцистами или даже отдельная ооциста будет проглочена насекомым — хозяином данного вида грегарин, то под воздействием кишечного сока спорозоиты выходят из ооцисты. Они подвижны. В дальнейшем из каждого спорозоита развивается грегарина. Достигнув типичного для данного вида размера, грегарины вновь соединяются попарно, инцистируются, и цикл начинается снова.

15), кокцидии представляют собой обширную группу паразитических простейших. Паразитируют они в самых различных группах беспозвоночных и позвоночных животных. Для кокцидий характерен внутриклеточный паразитизм в различных органах и тканях. Их жизненный цикл слагается из закономерного чередования бесполого размножения, полового процесса и спорогонии. У одних видов спорогония совершается вне организма хозяина, в наружной среде; У других, при наличии смены хозяев, бесполое размножение и спорогония происходят в организме разных хозяев. Начнем рассмотрение жизненного цикла Eimeria magna с момента, когда паразит проникает в кишечник хозяина. Первой стадией цикла является спорозоит, выходящий из заглоченной жив. ооцисты. Спорозоиты — это очень маленькие клетки, веретеновидной формы с одним ядром. Они активно внедряются в клетки эпителия кишечника, где тотчас же округляются, становятся шаровидными. За внедрением кокцидии в клетку хозяина следует активный рост: паразит увеличивается в размерах. Питание его осуществляется осмотическим путем. На этой стадии развития паразит носит название шизонта в соответствии с тем способом размножения, к которому он приступает. По мере роста паразита начинается деление ядра, благодаря чему шизонт становится многоядерным. Растущий шизонт разрушает эпителиальную клетку и постепенно перемещается в субэпителиальный слой соединительной ткани. Развитие шизонта завершается бесполым размножением. Вокруг каждого из ядер обособляется участок цитоплазмы, в результате чего весь шизонт распадается на одноядерные мелкие клетки, каждая из которых имеет веретеновидную форму. На этом заканчивается процесс бесполого размножения шизонта. Такое размножение носит название множественного деления или шизогонии. Одноядерные веретеновидные клетки, образовавшиеся в результате шизогонии, называют мерозоитами.

Мерозоиты вновь внедряются в эпителиальные клетки кишечника и дают начало второму поколению шизонтов. Часть мерозоитов от второго поколения дает начало третьему поколению шизонтов. Образующиеся в результате его мерозоиты, так же как и часть мерозоитов второго поколения, не образуют шизонтов. Внедряясь в эпителиальные клетки, они дают начало гаметам. Гаметы кокцидий резко дифференцированы в половом отношении на мужские микрогаметы и женские макрогаметы.

Следующий важный этап развития кокцидий- это процесс оплодотворения. Подвижные микрогаметы приближаются вплотную к макрогаметам. Одна микрогамета проникает через микропиле в макрогамету, причем ядра гамет сливаются, образуя характерную веретеновидную фигуру. В момент оплодотворения формируется вторая оболочка, микропиле закрывается особой слизистой пробкой и зигота попадает в просвет кишечника. Обладающая двумя оболочками зигота получает название ооцисты.

Экзогенная часть цикла сводится к процессу спорогонии и осуществляется вне тела хозяина. Из кишечника наружу ооцисты выходят вместе с фекальными массами. Все протоплазматическое содержимое отделено от оболочки и занимает центральную часть ооцисты. Споруляция сводится к тому, что после двукратного деления ядра протоплазматическое содержимое ооцисты распадается на четыре одноядерных споробласта. Каждый из них выделяет свою оболочку, превращаясь в спору. В каждой споре ядро делится еще один раз, и образуются два червеобразных одноядерных спорозоита. Таким образом, зрелая, способная к заражению ооциста содержит четыре споры, с двумя спорозоитами каждая.При попадании зрелой ооцисты в кишечник хозяина под воздействием кишечного сока пробка ооцисты разрушается, спорозоиты выходят из оболочки спор и проникают в клетки эпителия кишечника, начиная новую, эндогенную часть цикла.

19) Тип Микроспоридии (Microsporidia) Относительно небольшой по числу представителей состоит исключительно из внутриклеточных паразитов. Наличие спор со стрекательной нитью служило основанием для сближения их с миксоспоридиями и включения в тип книдоспоридий . Однако исследования показали, что это сходство чисто внешнее, конвергентное . Споры миксоспоридий - многоклеточные образования, тогда как споры микроспоридий - одноклеточные. Большинство микроспоридий - паразиты насекомых и других беспозвоночных, небольшое число видов - паразиты рыб. К ним относится один отряд - микроспоридии

Размеры микроспоридий на всех стадиях жизненного цикла малы, что очень затрудняет исследование. В частности, вопрос о наличии у них полового процесса не может считаться решенным. Споры микроспоридий имеют прочную оболочку, одноядерный или двухъядерный зародыш (спороплазму) и спирально свернутую стрекательную нить. При попадании споры в хозяина стрекательная нить с силой выбрасывается и внедряется в клетку эпителия кишечника. Длина ее в выброшенном состоянии превосходит длину споры в десять и более раз. Вместе с нитью из споры выносится и амебоидный зародыш, который таким путем проникает в клетку хозяина. Механизм выхождения спороплазмы из споры не может считаться окончательно выясненным. Одни исследователи считают, что спороплазма прикреплена к концу выстреливающейся нити, другие, базируясь на данных электронной микроскопии, считают, что нить - тонкая трубка, через которую проходит спороплазма. Многими авторами описывались двухъядерность спороплазмы и слияние яде. Вопрос не может считаться окончательно решенным. Проникнув в клетки хозяина, зародыш начинает энергично размножаться, образуя характерные цепочки или небольшие многоядерные плазмодии. Вскоре начинается формирование одноклеточных спор. Некоторые микроспориди ведут к массовой гибели гусениц тутового шелкопряда, вызывая болезнь, называемую пебриной. Другой вид того же рода - N. apis вызывает "понос" пчел, который тоже обычно завершается их гибелью. За последние годы проводятся интересные и перспективные работы, цель которых - разработка методов массового заражения микроспоридиями вредных насекомых - вредителей сельского хозяйства. Несколько видов микроспоридий паразитируют в рыбах, но вред их незначителен.