Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Документ Microsoft Office Word.docx
Скачиваний:
8
Добавлен:
04.03.2016
Размер:
22.32 Кб
Скачать

Тема 1. Предмет и метод экономической теории.

Экономика и система экономических наук, место экономической теории в этой системе, связь с другими экономическими науками.

Эволюция представлений о предмете экономической теории. Методы познания экономической действительности: научные абстракции и модели; метод сравнительной статики; позитивный, нормативный и функциональный анализ.

Основные направления развития современной экономической теории: новая информационная экономика, гиперэкономика, институциональная экономика и др. Микро- и макроэкономика.

Тема 2. Общие основы экономического развития.

Процесс производства как соединение факторов производства и создание необходимых благ. Затраты и результаты. Что, как и для кого производить.

Экономические ограничения: кривая производственных возможностей. Товарное производство. Товар и его свойства. Стоимость и потребительная стоимость. Деньги: сущность, функции. Особенности современных денег. Закон стоимости.

Теория предельной полезности.

Капитал, его сущность и виды. Рабочая сила как товар. Прибавочная стоимость и прибыль. Кругооборот капитала. Основной и оборотный капитал. Амортизация.

Современные теории капитала: развитие "интеллектуального", "человеческого", "информационного" капиталов. Первоначальное накопление капитала и его особенности в России.

Воспроизводство индивидуальное и общественное, простое и расширенное. Фазы воспроизводства.

Экономические системы. Уровни организации экономических систем. Виды экономических систем: традиционная, административная, рыночная, смешанная. Место собственности в экономической системе. Собственность и хозяйствование. Экономические и социальные формы реализации собственности.

Трансформация экономических систем. Причины и ход реформирования экономики России: приватизация, либерализация цен и их результаты.

Тема 3. Субъекты и объекты экономического развития.

Экономические агенты (рыночные и нерыночные). Экономические интересы, цели и средства их достижения. Проблемы выбора оптимального решения (рациональность поведения). Конкуренция.

Экономические блага и их классификация. Взаимодополняемые и взаимозамещаемые, нормальные и низшие блага. Потоки и запасы.

Экономические ресурсы (факторы производства): земля, труд, капитал, предпринимательство. Информация как новый вид ресурса.

Экономические законы, их система и особенности действия.

Тема 4. Рынок как экономическая система.

Сущность рынка. Субъекты рыночных отношений. Спрос, предложение и цена. Рыночный механизм как механизм поддержания спроса и предложения.

Функции цены: информативная, стимулирующая, распределительная. Конкуренция в рыночной системе: понятие, функции и виды. Совершенная и несовершенная, ценовая и неценовая конкуренция. Экономические риски и неопределенность. Страхование.

Структура рынков: территориальная, функциональная, по степени ограничения конкуренции. Кругооборот ресурсов, благ и доходов.

Преимущества и недостатки рынка. Функции государства по их преодолению. Объективные ограничения государственного вмешательства в рыночные отношения.

Условия формирования и развития рынка. Особенности формирования рынка в России.