Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Документ Microsoft Office Word (4) (Восстановле....docx
Скачиваний:
34
Добавлен:
15.04.2019
Размер:
514.67 Кб
Скачать

1

АВТОНОМНАЯ НЕКОММЕРЧЕСКАЯ ОБРАЗОВАТЕЛЬНАЯ ОРГАНИЗАЦИЯ

ВЫСШЕГО ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ

ФИЛЛИАЛ В ГОРОДЕ ОРЛЕ

«ВОРОНЕЖСКИЙ ЭКОНОМИКО-ПРАВОВОЙ ИНСТИТУТ»

О.И. Гапонов

Теория

государства и права

Учебное пособие

Воронеж

2011

УДК 34

ББК 67

Г19

Рецензенты:

- Ю.В. Костин, доктор юридических наук, доцент, профессор кафедры теории и истории государства и права Орловского юридического института МВД России;

- А.В. Булыжкин, кандидат юридических наук, доцент, начальник кафедры криминалистики и предварительного расследования в ОВД Орловского юридического института МВД России.

Издание второе, переработанное и дополненное.

Г19 Гапонов О.И. Теория государства и права: учебное пособие О.И.Гапонов: ВЭПИ, 2009-164 С.

В данном учебном пособии в сжатой форме рассматриваются практически все вопросы, предусмотренные учебной программы по дисциплине «Теория государства и права».

Пособие предназначено для студентов вузов и факультетов юридического профиля, а так же и всех тех, кто интересуется проблемами теории государства и права.

УДК 34

ББК 67

© Гапонов О.И. 2009

© ВЭПИ, 2011

Введение

Теория государства и права - фундаментальная базовая юридическая наука,формирующая свои выводы и рекомендации для всех дисциплин государственно-правового профиля, оказывающая значительное влияние на формирование ми­ровоззрения будущих юристов, воспитание у них высокого уровня правовой культуры.

Современное развитие российской государственно-правовой системы свя­зано с признанием приоритета прав человека, становлением рыночных отно­шений, формированием основных институтов гражданского общества и право­вого государства. Эти и другие процессы, происходящие в сегодняшней России предполагают научное осмысление и обусловливают необходимость совершен­ствования теории государства и права как науки и как учебной дисциплины.

Приступая к подготовке данного издания, автор не ставил перед со­бой цель по созданию идеального учебного пособия, обладающего моно­полией взглядов на государственно-правовые явления. Главное - это стремление доступного изложения современных запросов данной науки, с учётом дискуссионных положений по отдельным темам.

Пособие составлено с учётом современного уровня достижений в области правоведения и юридической практики и охватывает подавляющее большинст­во юридических терминов и определений общей теории государства и права. Однако рассмотрены они не детально и обстоятельно, а лишь конспективно, что требует дополнительной работы над учебной, научной обще­теоретической литературой и соответствующими нормативными материалами.

Логико-тематическое расположение категорий и понятий общей теории государства и права позволяет рационально организовать работу обучаемых на лекциях, семинарах и практических занятиях, при изучении конкретной темы курса.

Особую помощь предлагаемое пособие может оказать при написании кур­совых работ, а также при подготовке к семестровым и государственным экза­менам.

Тема 1. Понятие, предмет и методология теории государства и права

    1. Объект и предмет теории государства и права

Слово «теория» греч. происхождения и в перевод означает «рассматриваю»,«исследую». Ее появлению предшествовал постепенный процесс дробления юриспруденции, разделения её, на отраслевые дисциплины. С углублением диффереренциациизнаний и их обогащением возникла потребность во встречном процессе - объединении знаний, углублении мысли в природу явлений, концентрации её на закономерностях правовой реальности, что и стало предметом изучения теории государства и права.

Название и содержание теории государства и права вызревало столетиями. В работах мыслителей стран Древнего Востока, Греции и особенно Рима было положено начало развитию представлений о государстве и праве - закон рассматривался как мерило справедливости, властители должны были согласовывать с ним свое правление. Именно римские юристы разработали ряд общетеоретических терминов, понятий, конструкций и принципов, которые используются и поныне. Учения классиков Римской юриспруденции (Гай, Павел, Папиниан, Ульпиан) воспринимались на уровне закона.

Теоретические категории о государстве и праве эпохи средневековья, хотя и окрашены врелигиозные тона, однако не застыли в своем развитии, о чем свидетельствуют концепции о трех элементах государственной власти и видах законов, предложенные Фомой Аквинским.

Эпоха Возрождения стимулировала возникновение новых подходов к объяснению проблем государства и права, которые нашли выражение в работах сторонников теории естественного права вXVII - XVIIIвеках. Именно они концептуально обосновали первенство права перед государством (И.Кант), право человека на «жизнь, свободу и стремление к счастью» (Т.Джефферсон), соответствие законов естественному праву и общественному договору(Я.Козельский).

Теория государства и права соединила лучшее из энциклопедий права и философии права, а так же объединила учение о праве с учением о государстве. Одной из таких работ является курс лекций по теории государства и права Г.Коркунова(М., 1908). Определенный вклад в развитии теории государства и права внес российский ученый Б.Кистяковский («Очерки по методологии социальных наук и общей теории права» - М.,1916).

В 20-З0 г. ХХ в. в изучении «общей юриспруденции» (теории права) состоялся переход от сравнительного анализа содержания правовых норм и понятий к исследованию структуры, функций, как правовых норм, так и правовых систем. Специалисты в области теории права в Европе Г.Кельзен и Л. Дюги основывают «Международный журнал теории права»(1926-1938г.г.). Теория государства и права становятся фундаментальной юридической наукой.

В СССР теория государства и права имела название, в котором отражалась её заидеологизированность- «Марксистко-ленинская теория государства и права».Проблемыгосударства и права рассматривались с материалистическо-классовых позиций.

После распада СССР произошел переход на новые методологические позиции, были предложены своеобразные новаторские концепции правопонимания.

Одной из задач теории государства и права является выработка определенных общих положений о государстве и праве. Каждое понятие в науке должно отражать реальные факты общественной жизни. Выработка понятий, соответствующих изучаемым общественным отношениям является одной из важных предпосылок успешного познания права и государства. Теория государства и права потому и называется общей, что представляет собой теоретическую основу юридической науки в целом, всех ее отраслей, объединяет и цементирует их.

Можно выделить следующие основные направления (теории) государственно-правовой мысли.

Философия права- это методологическая база для всей юриспруденции. Задача философии права - исследование общих закономерностей и категорий всей юриспруденции.

Юридический позитивизм- исходная и центральная категория это «государство», т.к. именно оно творит право.

Политология права. Задача - выявление и систематизация точных научных данных о государственно-правовой практике (политике) и перспективах ее развития.

Общая теория права (включая государство).

Каждая наука имеет не только предмет, но и объект исследования. Эти понятия не совпадают по объёму. Объект исследования шире предмета и охватывает то или иное явление, которое изучается многими науками. В зависимости от этого науки можно подразделить на общественные, ес­тественные и технические. Объектом любой науки выступает то, что дан­ная наука изучает или исследует. Исходя из этого, объектом теории госу­дарства и права являются сами государство и право, как взаимосвязанные и взаимообуславливающие явления общественной жизни.

Под предметом науки понимается совокупность знаний об объекте, заданнык особым ракурсом его рассмотрения. Так, например, государство и право в качестве объекта исследования рассматривают все историко­теоретические науки (например, история государства и права, история уче­ний о праве и государстве, философия, социология и др.), однако предметы у этих наук разные.

Предметом теории государства и права являются наиболее общие за­кономерности возникновения, развития и функционирования прав и государства.

Содержание предмета теории государства и права включает в себя следующие элементы:

- общие закономерности для всех государственно-правовых явлений и процессов, государство и право рассматриваются как целостные социальные институты;

- отдельные государственно-правовые явления и процессы, важные в конкретно-исторических условиях (эволюция бывшего СССР, перемены в Российском государстве и т.д.);

- не только собственно государственно - правовые явления и процессы, но и органически связанные с ними, сопутствующие им стороны общественной жизни (политическая система общества, мораль, религия, т.д.). Таким образом, можно дать следующее определение теории государства и права.

Теория государства и права- это наука о наиболее общих закономерностях возникновения и развития государства и права, их связи между собой и другими социальными явлениями.

Теорию государства и права принято рассматривать в двух ипостасях: как наука и как учебная дисциплина:

- наука по объему более широкое понятие, чем учебная дисциплина;

- учебная дисциплина основывается на науке и содержит в себе знания, уже полученные наукой и проверенные практикой;

-на содержание учебной дисциплины налагает отпечаток профиль образовательного учреждения.