Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Документ Microsoft Office Word (4) (Восстановле....docx
Скачиваний:
34
Добавлен:
15.04.2019
Размер:
514.67 Кб
Скачать
  1. Инстративный подход.

Знакомство с разными подходами к праву обнаруживает так же много ценного и приемлемого в каждом из них. И в связи с этим возникает соблазн объединить в единое понятие все признаки, более всего отвечающие интересам правоприменительной практики. Однако где гарантии, что этот выбор не будет субъективен, что он не объединяет все недостатки, все пороки?

Следуя инстративному подходу, не стоит настаивать на том, что тот или другой признак права является неприемлемым или, напротив, существенным, необходимым, без которого право вообще нет. Поэтому в научных целях и в интересах эффективного правотворчества и правоприменения следует приветствовать разные подходы к праву, разные определения права и стремление к их синтезу в рамках единого понятия.

6.3 Принципы права, их классификация

В теории права существует понятие «принципы права», которое выражает его сущность и социальное назначение.

Принципы права – это основные, исходные, руководящие идеи, закрепляющие объективные закономерности общественной жизни.

Назначение принципов права:

-осуществлять обобщенное закрепление основ общественного строя;

-обеспечивать однотипное формулирование норм права;

-обеспечивать их влияние на общественные отношения путем правового регулирования и других видов правового воздействия.

К основным принципам права можно отнести следующие:

Общие принципы – это основные руководящие идеи, которые характерны для права в целом.

К таким принципам можно отнести:

1)Принцип социальной свободы. Например, в цивилизованном государстве – это свобода в выборе форм трудовой деятельности, профессии, места жительства.

2)Принцип социальной справедливости. Этот принцип имеет морально-правовое содержание.

3)Принцип демократизации (правовое положение личности, характер ее взаимоотношений с государством).

4)Принцип гуманизма. Право закрепляет и реально гарантирует естественные и неотъемлемые права и свободы человека: право на жизнь, здоровье.

5)Принцип равноправия (равенство всех перед законом).

6)Единство юридических прав и обязанностей.

7)Принцип законности. Выполнение требований предписаний правовых норм всеми субъектами права.

Межотраслевые принципы права. Это руководящие идеи, которые положены в основу нескольких отраслей права. Например, для уголовно-процессуального и гражданско-процессуального права общими принципами будут: гласность и коллегиальность судебного разбирательства.

Отраслевые правовые принципы. Они отражают наиболее существенные черты конкретной отрасли права. Например, в гражданском праве принцип равенства сторон в имущественных отношениях.

6.4 Ценность права и его функции

Следует отметить, что понятие ценности права призвано раскрыть его положительную роль для общества.

Наиболее удачным на наш взгляд подходом к данному вопросу будет состоять в том, что ценность права – это его способность служить целью и средством для удовлетворения социально справедливых, прогрессивных потребностей и интересов граждан, общества в целом.

Социальная ценность права проявляется в следующем:

  1. Право придает действиям людей организованность, устойчивость, согласованность, обеспечивает их подконтрольность. Тем самым право вносит элементы порядка в общественные отношения.

  2. Право оказывает воздействие на поведение и деятельность людей посредством согласования их специфических интересов. Тем самым, ценность права будет тем выше, чем полнее оно будет отражать своим содержанием эти специфические или частные интересы.

  3. Право олицетворяет собой социальную свободу, социальную активность, в конечном счете, порядок, который направлен на исключение из жизни людей произвола, бесконтрольности отдельных индивидов и групп.

  4. Ценность права заключается в том, что оно пронизано гуманными началами. Гуманистический характер права проявляется не только в том, что оно открывает личности доступ к благам, но также и в том, что оно выступает средством ее социальной защищенности.

Ценность права проявляется в его функциях.

Функции права – это основные направления правового воздействия.Различают:

1)Общесоциальные функции;

2)Собственно-юридические функции.

Общесоциальныефункции – показывают на какие сферы общественной жизни воздействует право.Их виды:

- политическая;

- экономическая;

- социальная;

- культурно-историческая;

- воспитательная;

- информационно-ориентирующая и др.

Собственно-юридические функции – показывают каким образом осуществляется правовое воздействие.Их виды:

1) Регулятивная функция права – это направления правового воздействия на организацию естественных и полезных для человека и общества отношений.

Различают:

а) регулятивную статистическую функцию, которая выражается в воздействии права на общественные отношения путем их закрепления в праве;

б) динамическую функцию, т.е. закрепление активного поведения тех или иных субъектов (например, возложение обязанности выплачивать налоги).

2) Охранительная функция права – это такое направление правового воздействия, которое нацелено на охрану положительных и вытеснение вредных для общества отношений.