Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Документ Microsoft Office Word (4) (Восстановле....docx
Скачиваний:
34
Добавлен:
15.04.2019
Размер:
514.67 Кб
Скачать

17.2Функции правосознания

Под функциями правосознания принято понимать предназначение или цель правового сознания.

Функции правосознания можно классифицировать по сфере действия и по форме выражения.

По сфере действия выделяют: гносеологическую, регулирующую функцию, функцию моделирования.

Гносеологическая функция - познание в сфере государственно-правовых явлений.

Регулирующая функция - коррекция своего поведения с требованиями правовых предписаний.

Функция моделирования - мысленное создание своего перспективного поведения.

В зависимости от формы выражения выделяют познавательную, оценочную и поведенческую функции.

Познавательная функция - психико-физиологическая деятельность человека, продуктом которой являются правовые идеи, понятии и убежде­ния.

Оценочная функция - это отражение через психические, эмоциональ­ные процессы и состояния (эмоции, чувства, настроения, аффекты, стра­сти), определенного отношения к правовой действительности.

Поведенческая функция - формирование воли на разумное правовое поведение.

Таким образом, регулирующая роль правосознания проявляется в со­вершении лицом правомерных поступков даже при отсутствии знания конкретных правовых предписаний. Стало быть, категории правосознания дают общую нормативно-правовую ориентацию индивида.

17.3 Аномалии правового сознания

Аномалии правового сознания следует рассматривать как отклонения от общественного правового сознания.Среди различных аномалий правового сознания можно выделить сле­дующие:

Правовой инфантилизм - наиболее мягкая форма искажения право­вого сознания, заключающаяся в несформированности, недостаточности правовых знаний, установок. Это связано с тем, что определенная катего­рия лиц считает, что для них нет необходимости изучения права и право­вой действительности.

Правовой нигилизм - осознанное игнорирование требований закона, исключающее, однако, преступный умысел. Говоря по-другому, правовой нигилизм можно рассматривать как отрицание силы и ценности права.

Как социальное явление нигилизм вообще характеризуется следую­щим:

• крайне негативным отношением к общепринятым (абсолютным) ценностям;

• бескомпромиссностью отрицания;

• содержанием деструктивного, разрушительного начала.

Правовой фетишизм (правовой идеализм) - это чрезмерная вера во всесилие права и, соответственно, законодательства. Сторонники правово­го идеализма считают, что чем больше будет издано правовых актов, тем лучше.

Самой тяжелой деформацией правосознания является феномен его перерождения. Перерожденческое правосознание основано на сознатель­ном отрицании закона по мотивам корысти.

17.4 Правовая культура: понятие, структура, виды и функции

Как мы уже отмечали, право, как продукт общественного развития характеризует культуру общества в целом. При этом культуру условно можно разделить на материальную и духовную.

Правовая культура относится к духовной культуре общества, так как право представляет собой существенную, важнейшую ценность и высту­пает элементом цивилизации.

Существуют три основных подхода к понятию правовой культуры: социологический, философский иантропологический.

Социологический подход предполагает, что под правовой культу­рой понимаются все ценности, связанные с правом, которые создало чело­вечество. Среди них определенные законы, речи великих ораторов, раз­личные правовые сочинения, монографии, учебники и др.

Философский подход предполагает рассмотрение правовой культуры утонченно, т.е. можно считать, что определенные социальные группы об­ладают определенным уровнем правовой культуры, а другие - нет.

Антропологический подход рассматривает правовую культуру как способ внешнего поведения людей, основанный на праве и обычаях. Пра­вовая культура - это характер правовых знаний и законодательства, а так­же способ поведения людей, основанный на самом праве.

Структура правовой культуры включает в себя содержание, субъек­тивный состав и уровни правовой культуры. Субъективный состав и уров­ни правовой культуры дают классификацию видов правовой культуры.

Содержанием правовой культуры является знание права, понима­ние права, отношение к праву, привычка соблюдать право и правовая ак­тивность.Субъектный состав правовой культуры включает в себя индивидуаль­ную правовую культуру, групповую и общественную.

Индивидуальная характеризует правовую культуру отдельной лич­ности.

Групповая характерна для определенной социальной группы или коллектива.

Общественно-правовая культура является наиболее типичной куль­турой того или иного общества.

В зависимости от уровня выделяют три вида правовой культуры: обы­денная, профессиональная и теоретическая (доктринальная).

Обыденный уровень правовой культуры характеризуется отсутстви­ем системных правовых знаний и юридического опыта. Обыденная право­вая культура имеет поверхностный, неглубокий характер.

Профессиональный уровень правовой культуры складывается у практикующих юристов: судей, адвокатов, сотрудников правоохранитель­ных органов. Юристы - практики вырабатывают высокий уровень право­вых знаний в сфере своей деятельности, качественно овладевают право­выми навыками и умеют действовать профессионально.

Теоретический (доктринальный) уровень правовой культуры опи­рается на знание всего механизма правового регулирования, а не отдель­ных его направлений. Правовая культура теоретического уровня выраба­тывается усилиями ученых юридического и в целом общесоциального профиля. Доктринальная правовая культура является необходимым условием совершенствования всего законодательства, развития науки и подготовки юридических кадров.

К основным функциям правовой культуры относятся:

Познавательно-преобразовательная функция - заключается в освое­нии правового наследия прошлого и достижений современного отечест­венного и зарубежного права и тесно связана с формирование правового государства и развитием гражданского общества.

Праворегулятивная функция - направлена на обеспечение эффектив­ного функционирования всех элементов правовой системы и создание ус­тойчивого правопорядка.

Нормативно-аксеологическая функция - состоит в оценке поведения, законности, правопорядка и действующего законодательства путем сопос­тавления с моделями поведения, ориентирами которого являются нормы позитивного права и нормативные установки естественного права.

Правосоциализаторская функция - заключается в формировании пра­вовых качеств личности.

Коммуникативная функция - призвана включать граждан в правовоеобщение.

Прогностическая функция - определяет тенденции и перспективы развития структур, составляющих правовую культуру.