Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Документ Microsoft Office Word (4) (Восстановле....docx
Скачиваний:
34
Добавлен:
15.04.2019
Размер:
514.67 Кб
Скачать
    1. 3.5 Государство и политическая система общества

Общество не может существовать на основе приходящих целей. Его объединяет общая, объективная цель, без которой оно не может ни возникнуть, ни развиваться. Такой целью и является объединение людей под единой властью, координирующей разнообразные интересы членов общества.

Выделившись из общества, государство становится его основной политической организацией. Государственная власть – это главная объединяющая, организующая и принуждающая сила в обществе.

Наряду с государством в обществе возникает и функционирует целый ряд других организаций, которые объединяют людей по их самым разнообразным интересам: политическим, экономическим, духовным, профессиональным. Это политические партии, профсоюзы, творческие объединения, молодежные, женские, религиозные организации, органы общественной самодеятельности, социальной помощи, производственные кооперативные ассоциации, акционерные общества, частные учреждения и организации. Все они в той или иной мере участвуют в политической жизни страны и соответственно вплетаются в ткань политической системы общества.

Что же представляет собой политическая система общества?

Политическая система – это система всех государственных и негосударственных образований, общественных организаций и трудовых коллективов, участвующих в политической жизни общества, а также политического сознания, социальных норм, общественных отношений, которые влияют на политическую действительность.

К основным составляющим политической системы можно отнести:

  • Государство;

  • Политико-правовые институты, политические партии и движения, общественные организации и объединения и т.п.;

  • Политическое сознание, характеризующее психологические и идеологические стороны политической власти и политической системы;

  • Социально-политические и правовые нормы, регулирующие политическую жизнь общества и процесс осуществления политической власти;

  • Политические отношения.

Можно так же выделить следующие структурные элементы политической системы общества:

1) Субъектный (институциональный):

а) в узком значении собственно политические объединения, которые имеют связь с политикой либо созданы для осуществления такой связи (государство, политические партии, политические движения и т.д.);

б) в широком значении - все субъекты группового и индивидуального политического сознания, как политические, так и неполитические объединения (профсоюзы, женские движения, молодежные движения и др.)

2) Нормативный (регулятивный)- система политических и правовых норм и принципов регулирующих отношение между субъектами политической системы а так же всех иных нормативных регуляторов - морали, религии, обычаев, и др.

3)Идеологический - политическая идеология,политическое сознание, политическая культура, политические взгляды; возможность гражданина оценить политическое бытие и выбрать вариант поведения.

4) Функциональный - политические отношения, политический процесс, политическая деятельность, политический режим, определяющий степень участия субъектов политической системы в формировании и функционировании политической власти.

5) Коммуникативный - интегрирующие (объединяющие в целые) связи между всеми элементами политической системы общества а так же между политической и иными системами - экономической,правовой и т.п.

В структуре политической системыособое место государство занимает по следующим факторам:

Во-первых, государство является организацией всего населения, а партии, общественные объединения – части населения.

Во-вторых, государство – это единственная полновластная организация в масштабе всей страны;

Во-третьих, только государство определяет основные направления развития общества в интересах всех и каждого;

В-четвертых,только государство является официальным представителем внутри страны и на международной арене.

Негосударственные организации такими свойствами и функциями не обладают.

Понятие «государство» и «политическая система общества» соотносятся как часть и целое. Государство концентрирует в себе все многообразие политических интересов, регулируя явления политической жизни посредствам общеобязательных установлений. Именно в этом качестве государство играет особую роль в политической системе, придавая ей целостность и устойчивость. Оно выполняет основной объем деятельности по управлению обществом, пользуясь его ресурсами и упорядочивая его жизнедеятельность.

Вмести с тем, решая свои политические задачи, государство вынуждено взаимодействовать с другими субъектами политических отношений. В первую очередь такое взаимодействует необходимо с политическими партиями, профсоюзами, другими общественными объединениями и церковью.