Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Документ Microsoft Office Word (4) (Восстановле....docx
Скачиваний:
34
Добавлен:
15.04.2019
Размер:
514.67 Кб
Скачать

20.2 Права и свободы личности

В современном мире действуют международные правовые докумен­ты, устанавливающие общепризнанные стандарты прав и свобод лично­сти, определяющие уровень, ниже которого они не могут опуститься. Все­общая декларация прав человека 1948 г. и Международные пакты 1966 г. определили универсальный набор прав и свобод, который способен обес­печить нормальную жизнедеятельность личности.

По времени формирования и характеру принято различать права лич­ности первого, второго и третьего поколений.

Права личности первого поколения представляют собой традицион­ные либеральные ценности, которые были сформулированы в ходе буржу­азных революций, а затем закреплены в законодательстве демократиче­ских государств (гражданские и политические права). Это - свобода слова, совести и религии, право каждого гражданина на участие в государствен­ных делах, равенство перед законом, право на жизнь, свободу и безопас­ность, свобода от произвольного ареста, задержания или изгнания, право на беспристрастный суд и ряд других. По своей природе права первого по­коления являются негативными, поскольку направлены на защиту индиви­дуальной свободы от государственного и иного вмешательства.

Права личности второго поколения сформировались в процессе борьбы народов за улучшение своего социально-экономического положе­ния и представляют собой выражение социальных притязаний граждан (социальные, экономические и культурные права). Это - право на труд и свободный выбор работы, право на социальное обеспечение, на отдых и досуг, право на защиту материнства и детства, право на образование, пра­во на участие в культурной жизни общества и другие. По своей природе права второго поколения являются позитивными, так как требуют защиты со стороны государства и государственного покровительства. Ряд госу­дарств, стремящихся гарантировать социально-экономические права гра­ждан, провозгласили социальный характер государства как основное на­правление своей деятельности. Согласно ст. 7 новой Конституции: «Рос­сийская Федерация - социальное государство, политика которого направ­лена на создание условий, обеспечивающих достойную жизнь и свободное развитие всех».

Третье поколение прав стало формироваться после II мировой вой­ны. К правам третьего поколения (коллективные и солидарные) относят: право на мир, на здоровую окружающую среду, на социальное и экономи­ческое развитие и другие. По своей сути права третьего поколения имеют двойственную природу: с одной стороны, эти права принадлежат каждому человеку, с другой стороны, - человечеству в целом. Существующее деле­ние прав на индивидуальные и коллективные ставит проблему их соотно­шения. Ранее теория права безоговорочно признавала примат коллектив­ных прав над индивидуальными, исходя из примата государства над лич­ностью. Современное решение этой проблемы заключается в сравнении природы индивидуальных и коллективных прав. Право индивида по своей природе является естественным правом, присущим ему от рождения и со­ставляющее неотъемлемую ценность. Коллективное право по своей при­роде - производное право, выражающее интересы и цели коллективного образования. Коллективное право не может игнорировать права индивида, противоречить им либо подавлять.

Аналогичным образом должна решаться проблема соотношения дру­гих коллективных прав с правами индивида, будь то: национальные, расо­вые или иные права. Осуществление коллективных прав нации, этноса, расы не должно вступать в противоречие с правами человека и наоборот. Оценочным критерием всех процессов, происходящих в сфере националь­но-государственных отношений, может и должен выступать принцип не­рушимости прав и свобод личности.

В зависимости от соподчинённости права можно разделить на основ­ные (право участвовать в управлении обществом и государством) и до­полнительные (избирательное право).

В зависимости от принадлежности лица к конкретному государству выделяют права: российских граждан, иностранных граждан, лиц с двой­ным гражданством и лиц без гражданства.