Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Документ Microsoft Office Word (4) (Восстановле....docx
Скачиваний:
34
Добавлен:
15.04.2019
Размер:
514.67 Кб
Скачать
    1. Особенности возникновения права

Параллельно с возникновением государства шел и процесс формиро­вания права.

По словам Ф. Энгельса, право возникает на известной, весьма ранней ступени развития общества в силу потребности охватить общим правилом повторяющиеся изо дня в день акты производства, распределения и обме­на продуктов и позаботиться о том, чтобы отдельный человек подчинился общим условиям производства и обмена.

Причины, которые привели к возникновению права, те же, что ипричины возникновения государства. Это рост производи­тельности труда, создание избыточного (прибавочного) продукта, возник­новение частной собственности, раскол общества на классы.

Первобытное общество выработало для себя правила поведения - обычаи, которые сложились в сознании в силу принадлежности каждого к данной коллективности. Они были рассчитаны на равенство всех; коллек­тивное и уравнительное распределение продуктов труда; общая собствен­ность на землю, орудия труда.

Обычаям было чуждо деление на права и обязанности, они восприни­мались как долг. Однако они оказались непригодными для регулирования поведения людей в новых условиях по следующим причинам:

1. Нужно было средство, которое удерживало бы непримиримые эко­номические и социальные противоречия.

2. Производство, развивающееся на основе частной собственности, требовало стабильного товарно-денежного обращения.

3. В силу двух главных причин понадобились нормы, которые выра­жали бы не обитую волю, а волю собственников с целью создания меха­низмов, обеспечивающих согласование интересов этих собственников.

Первоначально новые обычные нормы приспосабливались к потреб­ностям собственников, но уже содержали дух фактического социального неравенства. Часть норм приспосабливалась к интересам имущего мень­шинства. Форма обычая могла сохраняться, но сущность в корне менялась. Например, в талионе была заложена идея равенства человека человеку. В классовом же обществе талион трактуется иначе: цена крови богатого вы­ше цены крови бедного.

Другой пример. Если первоначально (согласно обычаев) древнерим­ская община обладала коллективной собственностью на землю и рабов, то с упрочением рабовладельческих отношений каждая римская семья (со­гласно законам XII таблиц) получала право распоряжаться своим земель­ным участком, а рабы и скот переходили в ее собственность.

Передача общего достояния в руки узкого круга лиц для людей пере­стала казаться справедливой. Участились нарушения обычаев, а установ­ленная ими форма общественных отношений пришла в противоречие с их изменившимся содержанием. Представители формирующихся господствующих классов, в руках которых находилась не только общественная или частная собственность, но и публичная власть, были заинтересованы впресечении таких недовольств и применении мер принуждения к такимлицам.

Возникают, таким образом, правовые обычаи, которые обеспечивают­ся уже государством. Это так называемый первый путь возникновения права, где господствующее положение занимает государственная собст­венность (Древний Египет, Индия, Вавилон).

Второй путь возникновения права характерен для общества, основан­ного на частной собственности, которая требовала закрепления равенства прав всех собственников через правотворчество государства (законы, ука­зы и т.д.) и, прежде всего, гражданское законодательство, регулирующее более сложную систему общественных отношений.

Обычаи содержались в сознании и поведении людей. Правовые нор­мы начали оформляться письменно для всеобщего сведения.

Правовые нормы складывались преимущественно тремя путями:

  • перерастание мононорм (различных по своему характеру правил по­ведения первобытного общества (ритуалы, обряды, обычаи, религиозные нормы, правила этикета, единые для всех его членов) в нормы права и санкционирование их в этой связи силой государства;

  • правотворчество государства, которое выражается в издании специ­альных документов, содержащих юридические нормы - нормативных ак­тов (законов, указов и т. п.);

  • прецедентное право, состоящее из конкретных решений (принимаемых судебными или административными органами и приобретающих характер образцов, эталонов для решения других аналогичных дел).

Таким образом, право - необходимое условие и форма существования нового общества. Его ценность заключается в обеспечении существования общества с разными классами и социальными группами, имеющими раз­личные, а иногда, и противоположные интересы. Право регулирует соци­альные отношения, способствует сохранению порядка и стабильности, а в случае нарушения общественных отношений - их восстановлению.

Социальная природа права имеет двойственный характер. Оно осуще­ствляет общесоциальныефункции: регламентирует деятельность по про­изводству, распределению и обмену, по созданию общественных фондов, устанавливает налоги и повинности, регулирует брачно-семейные отно­шения, определяет организацию вооруженных сил и способов разрешенияконфликтов и др.

С другой стороны, нельзя игнорировать классовый характер права. Оно начинает служить интересам отдельных социальных групп и классов,закрепляя отношения неравенства и эксплуатации и оформляя классовоепринуждение.