Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Документ Microsoft Office Word (4) (Восстановле....docx
Скачиваний:
34
Добавлен:
15.04.2019
Размер:
514.67 Кб
Скачать

11.4 Соотношение системы права и системы законодательства

Приступая к рассмотрению данного вопроса, необходимо отметить, что проблема соотношения «системы права» и «системы законодательства» в большей мере имеет практическое значение. Общепринято, что система права и система законодательства - это две стороны одного и того же феномена. С точки зрения философии, система права и система законодательства соотносятся между собой как содержание (система права) и форма (система законодательства).

Система права - это внутренняя структура права, состоящая из взаимосогласованных норм, институтов,подотраслей и отраслей права.

Система законодательства - это внешняя структура законодательства, состоящая из взаимосвязанных нормативно-правовых актов в той или иной области общественной жизни.

Система законодательства является внешним выражением системы права. Она формируется путем издания и систематизации правовых актов.

Можно выделить следующие виды (отрасли) системы законодательства:

1.Отраслевое законодательство-это законодательство,соответствующее определенной отрасли права (уголовное законодательство,трудовое законодательство).

2.Внутриотраслевое законодательство-это законодательство внутри определенной отрасли права (авторское законодательство в гражданском праве,банковское законодательство в финансовом праве).

3.Комплексное право-это законодательство,которое включает в себя нормы нескольких отраслей права.

Хотя система законодательства - это внешнее выражение системы права, их необходимо различать.

Во-первых, первичным элементом системы права является норма, а первичным элементом системы законодательства - статья нормативного акта.

Во-вторых, система права выступает в качестве содержания, а система законодательства - в качестве формы.

В-третьих, система права служит исходной базой для системы законодательства.

В-четвертых, система права имеет только горизонтальное (отраслевое) строение, а система законодательства еще и вертикальное.

В-пятых, система законодательства не охватывает всего разнообразия нормативности, а право помимо законодательства оформляется в юридических обычаях, нормативных договорах, юридических прецедентах. Законодательство кроме формулировок норм включает в себя и иные элементы - преамбулы, названия разделов, глав, статей и т.д.

Следует отметить, что количество отраслей законодательства значительно превышает число отраслей права. Общеправовым классификатором отраслей российского законодательства, утверждённым Указом Президента РФ, охватывается 48 таких отраслей.

11.5 Систематизация законодательства

Систематизация законодательства-это упорядочивание нормативно-правовых актов законодателем или иным субъектом с целью правильного и более удобного пользования нормативным материалом.

Основными видами (способами) систематизации являются: инкорпорация,кодификация,консолидация и учет.

1.Инкорпорация-это такая систематизация нормативно-правовых актов,при которой их содержание не меняется.В зависимости от субъекта,осуществляющего инкорпорацию,различают виды инкорпорации:

Официальная инкорпорация - представляет собой подготовку и утверждение соответствующих собраний и сборников актов уполномоченными или издавшими их органами (например,Собрание законодательства Российской Федерации).Следует помнить, что Сборник нормативных актов, подготовленный самим правотворческим органом, имеет статус источника официального опубликования, и на него можно ссылаться при разрешении юридических споров.

Неофициальная инкорпорация- упорядочение нормативно- правовых актов организациями отдельными лицами по своей инициативе без специального контроля правотворческого органа. То есть данный вид инкорпорации осуществляется без поручения и контроля со стороны правотворческих органов. Поэтому на них не следует ссылаться в процессе правотворчества и применения права.

По последовательности расположения нормативно-правовых актов различают:

Хронологическая инкорпорация- самостоятельный вид официальной инкорпорации, представляющий собой приведение нормативно-правовых актов в определенный порядок по времени издания в процессе их официального опубликования или переопубликования (например, Собрание законодательства РФ).

Предметная инкорпорация - самостоятельный вид инкорпорации, представляющий собой сборник нормативно-правовых актов, состоящий из определенных тематических разделов (например, Сборник нормативных актов о службе в органах МВД).

2.Кодификация-это такая систематизация,при которой содержание нормативных актов меняется,при этом создается единый,логически и юридически цельный,внутренне согласованный нормативный акт.Естественно,что кодификацией могут заниматься только правотворческие органы.

Формами кодифицированных актов являются основы законодательства, кодексы, уставы, положения, правила.

Основы законодательства - акт федерального уровня, который содержит наиболее важные общие нормы по предмету совместного ведения федерации и субъектов, которые развиваются в актах субъектов федерации.

В СССР насчитывалось 16 основ законодательства, содержавших в основном базовые отраслевые нормы, которые развивались в республиканских кодексах.

Кодекс - сводный акт, подробно регулирующий определенную сферу общественных отношений и подлежащий непосредственному применению.

Кодекс, как правило, состоит «во главе» нормативного материала соответствующий отрасли права (например, Гражданский кодекс РФ , Уголовный кодекс РФ и т.д.) По структуре кодекс обычно состоит из общей части, которая устанавливает базовые принципы данной отрасли, и особенной части, которая детально регламентирует институты, подинституты регулируемой отрасли права.

Уставы определют правовое положение органов, организаций (например, Центрального банка РФ) либо регламентируют некоторые виды деятельности (воинскую службу и др.).Устав-сложный комплексный акт, имеющий внутреннюю структуру, однако регулирует не столь важные для всего общества сферы отношений ( по сравнению с кодексом).

Положения обычно определяют правовой статус отдельного органа, учреждения, предприятия, организации.

Правила регулируют определенный род деятельности.

3.Консолидация - это вид систематизации законодательства, при котором множественность нормативных актов, принятых в разное время по одному или нескольким взаимосвязанным вопросам, преодолевается путем их сведения в один укрупненный акт.

Новый укрупненный акт полностью заменяет вошедшие в него нормативные акты, поскольку заново принимается компетентным правотворческим органом и имеет собственные реквизиты: наименование, дату принятия, номер акта и подпись должностного лица.

4.Учёт нормативных правовых актов - вид деятельности по сбору, хранению и поддержанию в контрольном состоянии нормативных правовых актов, а также по созданию поисковых систем, обеспечивающих нахождение необходимой правовой информации в массиве актов, взятых на учет.

При этом учет нормативных правовых актов осуществляется практически всеми органами и юридическими лицами для удовлетворения собственных потребностей в информации.

Наиболее распространенными разновидностями учета бывают:

- журнальный учет;

- картотечный учет;

- поддержание текстов нормативных актов в контрольном состоянии;

- автоматизированный учет.

Журнальный учет ведется по хронологическому и алфавитно-предметному принципам.

При карточном учете его главной формой ведения является создание системы карточек, на которых фиксируется основные реквизиты нормативно-правовых актов. Карточки обычно располагаются по хронологическому, алфавитно-предметному и предметно-отраслевому принципам.

Поддержание нормативно-правовых актов в контрольном состоянии подразумевает внесения изменений и дополнений (обычно методом вклейки нового текста) и иных пометок непосредственно в тексты соответствующих нормативно-правовых актов.

Наиболее удобным и распространенным в настаящее время является автоматизированный учет законодательства ( с помощью компьютера). В России пользуются популярностью такие компьютерные информационно-поисковые системы законодательства, как «Консультант-плюс», «Гарант», «Кодекс».