Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Документ Microsoft Office Word (4) (Восстановле....docx
Скачиваний:
34
Добавлен:
15.04.2019
Размер:
514.67 Кб
Скачать

Механизм правового регулирования- это взятая в единстве система правовых средств, с помощью которых осуществляется процесс правового регулирования.

Механизм правового регулирования

Стадии правового регулирования

Элементы правового регулирования

П равовая регламентация общественных отношений

Н ормы права

Возникновение субъективных прав и юр. обязанностей

Юридические факты

Р еализация субъективных прав и юр. обязанностей

Правоотношения

Акты реализации субъективных прав и юр. обязанностей

Эффективность механизма правового регулирования – это степень достижения того результата, которого стремилось достичь государство, устанавливая норму права.

Различают:

- юридическую эффективность;

- социальную эффективность – степень достижения какого-то социально полезного результата.

Эффективность правового регулирования зависит от следующих факторов:

  1. состояние нормативной основы правового регулирования;

  2. состояние юридической практики - правоприменительной деятельности;

  3. уровень правового сознания и правовой культуры общества.

Тема 14. Правонарушение

14.1 Правомерное поведение: понятие и виды

Не случайно, что рассмотрение понятия и сущностиправонарушения начинается с анализа правомерного поведения, ибо в юридической литературе именно этому вопросу уделяется неоправданно мало внимания. Итак, правомерное поведение можно рассматривать в широком (философском) смысле и в узком (чисто юридическом).

В широком смысле, правомерным можно считать всякое поведение, которое не нарушает правовые нормы, в том числе, и не входящее в сферу правового регулирования (например, любовь, дружба, эстетические вкусы и др.).

В узком смысле, правомерное поведение - это поведение, соответствующее предписаниям юридических норм. Оно возникает в сферах нормо-творчества, реализации норм права, правоприменительной деятельности и во время официального толкования.

Признаки правомерного поведения:

  1. является общественно полезным (необходимым и желательным) социальным поведением;

  2. не противоречит нормам и принципам права;

  3. имеет социально – волевой характер;

  4. внешне выражается в виде действия или бездействия;

  5. влечет юридические последствия (но не всегда вызывает правоотношения);

  6. охраняется и защищается (или стимулируется или поощряется) государством.

Различают следующие видыправомерного поведения.

В зависимости от области обшественной жизни:

1 Политическое правомерное поведение.

2.Экономическое правомерное поведение.

З.Социальное правомерное поведение.

4.Культурное правомерное поведение.

В зависимости от отрасли права:

1 .Конституционо-правомерноеповедение.

2.Уголовно-правомерное поведение.

3.Административно-правомерное поведение.

4.Гражданско правомерное поведение и др.

В зависимости от характера правовых предписаний (формыреализации):

1 .Правомерное поведение в виде использования.

2. Правомерное поведение в виде исполнения.

3. Правомерное поведение в виде соблюдения.

4.Правомерное поведение в видеприменения.

В зависимости от формы проявлениявыделяют: активное, обычное и пасеивное правомерное поведение.

Так, активное правомерное поведение предполагает целенаправленную инициативную законную деятельность субъектов права, связанную с дополнительными затратами времени, сил и материальных средств. Например, участие в работе Суда, наставнической работе, в обсуждении законопроектов и другое.

Обычное правомерное поведение не связано с дополнительными затратами, а является повседневным и типичным. Это повседневная, служебная, бытовая и иная жизнь человека соответствующая правовым нормам. Пассивное правомерное поведение проявляется в добровольном отказе от имеющихся прав и свобод. Можно назвать такое поведение как нежелание приватизировать квартиру, поступать в ВУЗ, вступать в брак, участвовать в выборах.

В зависимости от внутренней мотивации существует солидарное, конформистское и маргинальное (пограничное) правомерное поведение.

Солидарноеповедение- это социально - активное поведение, основанное на осознанном убеждении с необходимостии целесообразности правовыхпредписании.

Конформистское поведение- лицо ведёт себя правомерно в силу того, что так поступают его окружающие. В сфере социально - правовых отношений человек поступает правомерно, поскольку так поступают все. Данное поведение характеризуется такими свойствами как, приспособленчество, пассивное принятие существующего порядка, отсутствие собственных позиций, подчинение давлению и т.п.

Маргинальное (пограничное) поведение- лицо ведёт себя правомерно из­за боязни быть привлечённым к ответственности. Маргинальное поведение отражает состояние индивида, которое находится на грани антиобщественного проявления, ведущего к правонарушению, однако таким оно не становится в силу определённых причин и обстоятельств. В последний момент мотивами поведения срабатывают такие движущие силы, как угроза возможного наказания, боязнь от осуждения со стороны других лиц, собственные выводы и др.

Само правомерное поведение зависит от двух аспектов.

Во-первых, информационного - осведомлённости субъекта права о своих юридических правах и обязанностях, а также способах их реализации.

Во-вторых, поведенческого - культуры осуществления своих юридических прав и обязанностей.

По мнению отдельных авторов, правомерное поведение имеет свою структуру, то есть собственный состав. В этом составе различают объект правомерного поведения. Под ним понимают то, из-за чего возникает пра­вомерное поведение (предметы материального мира или поведение участ­ников).

Объективную сторону правомерного поведения составляет форма поведения. При этом среди форм правомерного поведения выделяют активное, обычное и пассивное. Следующим элементом состава правомерного поведения выступает субъект. Субъектами выступают физические (частные) или юридические лица, признанные таковыми в установленном государством порядке. Основным в субъективной стороне правомерного поведения является мотив, то есть то, что побуждает лицо к правомерному поведению.

Таким образом, правомерное поведение следует рассматривать, как осознанную волевую деятельность субъектов в сфере социально-правового регулирования, направленную на реализацию предписаний правовых норм и предполагающая достижение положительныхрезультатов.