Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Документ Microsoft Office Word (4) (Восстановле....docx
Скачиваний:
34
Добавлен:
15.04.2019
Размер:
514.67 Кб
Скачать
    1. Принципы познания теории государства и права

В методологическом арсенале теории государства и права важную роль играют принципы познания. При этом под принципами теории государства и права следует понимать основополагающие идеи, начала, на основании которых осуществляется познание государственно-правовых явлений.

К принципам современного научного познания следует относить:

  1. Принцип диалектического подходак познанию государственно-правовых явлений. Его смысл состоит в том, что государство и право рассматриваются не как раз и навсегда данные, неизменные, но в процессе их возникновения, развития, изменения сообразно развитию и изменению самого общества. Действительно, возникнув на ранней стадии человеческой цивилизации, государство и право прошло большой путь – усложнялись, совершенствовались, приобретали новые функции и формы. Естественно, что взгляды на эти явления Аристотеля или Платона, отличаясь от теперешних, нельзя назвать ненаучными. Просто они отражают уровень науки и самих государственно-правовых институтов в другое время.

Законы диалектики (единства и борьбы противоположностей, перехода количественных накоплений в качественные, изменения, отрицания отрицания) позволяет проследить как тенденции развития политических и правовых институтов, «механику» перехода от низших стадий к более высоким, так и объяснить современное, и даже прогнозировать их будущее состояние. Категории диалектики (такие, как «сущность» и «форма», «причина» и «следствие», «общее», «особенное» и «единичное»), отражающие общие связи, стороны и свойства действительности, активно используются теорией права и государства для построения ее предмета. Например, заимствую диалектическую категорию формы, теория создает учение о формах государства и формах права.

  1. Принцип материалистического подхода к государству и праву состоит в признании их обусловленности экономическим базисом общества. Не идеи, или воля богов выступают причиной возникновения и существования права и государства, а материальные условия жизни людей. Характер орудий и средств производства, отношения производства и распределения формы собственности и производные от них социальные структуры порождают соответствующие типы политических и правовых систем общества.

3. Принцип всеобщей связи явлений (системности) предохраняетисследователя от односторонности и ограниченности трактовок, он учитвидеть зависимость одних процессов и явлений от других. Так, нельзя датьправильное научное объяснение причин возникновения права и государст­ва, если не связывать их происхождение с развитием экономики, семьи, классовой и духовной организации общества и даже свойствами человече­ской психики.

4.Принцип объективностиориентирует видеть государственные и правовые институты такими, как они были и есть на самом деле, а не ка­кими мы хотели бы их видеть. Он предостерегает исследователя от конъ­юнктурности, идеологической заданности, нацеливает на правдивое осве­щение полученных данных. В недавнем прошлом стремление соответство­вать программным целям Коммунистической партии породило ложные выводы об отмирании государства и права при социализме. Замена их ма­лоэффективными структурами (типа добровольных народных дружин) привело, в конечном счете, к дезорганизации управления обществом.

5. Принцип научного плюрализма отрицает монополию любого уче­ния, теории на истину. Он предполагает научную терпимость, использова­ние открытий разных юридических школ и направлений для получениямаксимально полного и всестороннего знания о государственно-правовых явлениях. Внося каждое свой вклад в познание, все научные течения спо­собствуют созданию цельной системы представлений о праве и государст­ве.

6. Принцип историзмапредусматривает рассмотрение государства и права нетолько под углом зрения настоящего их состояния, но и с позицией ихпрошлого ипредполагаемого будущего.

Задавая определенные ориентиры исследования, данные принципы,законы и категории приобретают конкретную инструментальную ценность, воплощаясь в классе общих (общелогическихи общенаучных) методов правоведения.