Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Документ Microsoft Office Word (4) (Восстановле....docx
Скачиваний:
34
Добавлен:
15.04.2019
Размер:
514.67 Кб
Скачать

15.5 Виды юридической ответственности

В теории права в настоящее время выделяют два типа социальной ответственности: ретроспективную и позитивную. Ретроспективная ответственность имеет место в том случае, когда субъект несет ответственность за противоправное деяние, которое совершил в прошлом. По существу все виды юридической ответственности имеют ретроспективный характер, так как ответственность наступает за содеянное, а не за намерение совершить противоправный поступок. Позитивная (перспективная) ответственность характеризуется ответственным поведение, которое предполагает не только следование социальным нормам, но и полезную социальную активность. На наш взгляд, позитивная ответственность не имеет ретроспективного характера и не может считаться юридической.

Штрафная (карательная) ответственность применяется за преступления либо административные или дисциплинарные проступки. Возникновение и движение этой ответственности протекает только в процессуальной форме и определяется актами государственных органов и должностных лиц, наделенных соответствующими правомочиями. Этот вид ответственности включает следующие стадии:

  • обвинение определенного лица в совершении конкретного преступления или проступка;

  • исследование обстоятельств дела о правонарушении;

  • принятие решения о применении или неприменении санкции, выбор в ее пределах конкретной меры наказания или взыскания;

  • исполнение взыскания или наказания, назначенного правонарушителю.

Своеобразным последствием применения штрафной, карательной санкции является «состояние наказанности» (судимость – в уголовном праве, наличие взыскания - в трудовом и административном), влекущее некоторые правоограничения и более строгую ответственность при рецидиве.

К штрафной, карательной ответственности относятся уголовная, административная, дисциплинарная ответственность.

Правовосстановительная ответственность заключается в восстановлении незаконно нарушенных прав, в принудительном исполнении невыполненной обязанности. Особенность этого вида ответственности в том, что в ряде случаев правонарушитель может сам, без вмешательств государственных органов, выполнить свои обязанности, восстановить нарушенные права, прекратить противоправное состояние. На этом основаны дополнительные санкции, применяемые к правонарушителю в процессе осуществления этих отношений ответственности (пени, штрафы, другие меры принуждения). Правовосстановительная ответственность возникает с момента правонарушения и завершается восстановлением (в установленных законом пределах) нарушенного правопорядка. Процессуальные нормы регулируют реализацию этого вида ответственности в случае спора (в суде, арбитраже) или отказа правонарушителя восстановить нарушенный правопорядок (исполнительное производство).

Наряду с выше предложенной, в юридической литературе наибольшее распространение получила классификация юридической ответственности по отраслевой принадлежности. Согласно данной классификации можно выделить следующие виды юридической ответственности:

Гражданско-правовая ответственность заключается в применении к правонарушителю (должнику) в интересах другого лица (организации) – кредитора установленных законом или договором мер воздействия, влекущих для него невыгодные последствия имущественного характера, возмещением убытков, уплаты неустойки, возмещение вреда.

Гражданско-правовая ответственность носит компенсационный характер, ее цель – восстановление нарушенных имущественных прав кредитора. В зависимости от основания возникновения обязательства, в результате которого наступает ответственность, гражданско-правовая ответственность классифицируется на договорную и недоговорную. Гражданско-правовая ответственность основана на принципе полного возмещения ущерба, причиненного правонарушением. Есть, правда и исключения. Так, неустойка не всегда покрывает расходы.

Уголовная и административно-правовая ответственность применяется за те правонарушения, которые предусмотрены нормами уголовного закона и законодательства об административных правонарушениях. Отмеченные виды ответственности носят публичный характер, т.е. субъектом привлечения к уголовной ответственности выступает государство. Уголовная ответственность, кроме того, всегда носит личный характер. Уголовной ответственности подлежит то лицо, которое совершило преступление.

Вследствие нарушения дисциплины (трудовой, воинской и т.п.) наступает дисциплинарная ответственность. Выделяют три вида дисциплинарной ответственности: а) в соответствии с правилами внутреннего трудового распорядка; б) в порядке подчиненности; в) в соответствии с дисциплинарными уставами и положениями, действующими в некоторых сферах (обороны, внутренних дел, железнодорожного, водного, воздушного транспорта). Для дисциплинарной ответственности характерно то, что она имеет место в отношениях подчиненности лица, совершившего проступок, органу, применившему меру дисциплинарного воздействия.

Дисциплинарные проступки влекут за собой применение дисциплинарных взысканий, таких как замечание, выговор, строгий выговор, неполное служебное соответствие, увольнение из органов внутренних дел.

Специфичной для трудового права является материальная ответственность работника за ущерб, причиненный работодателю. Этот вид ответственности не следует смешивать с имущественной ответственностью в гражданском праве. От последней материальная ответственность работника отличается следующим:

  • работник отвечает только за прямой ущерб, неполученные доходы с него не взыскиваются, как это характерно для гражданского права;

  • размер материальной ответственности работника, как правило, ограничивается по отношению к его среднемесячному заработку;

  • нормы трудового права допускают удержание ущерба властью работодателя в определенные сроки в ограниченном размере, что не специфично для имущественной ответственности в гражданском праве.

Достаточно специфичной является конституционно-правовая ответственность. Ее особенность в субъективном составе – в качестве таковых могут выступать общественные образования, органы государства. Специфичными является негативные последствия как реакция на правонарушающие действия субъектов конституционного права. Так, совершение главой государства государственной измены либо иного особо тяжкого преступления влечет за собой его отрешение от должности (ст. 93 Конституции РФ). Вместе с тем следует отметить, что вопрос о существовании конституционной ответственности в юридической литературе является весьма спорным. Сторонники такой позиции указывают, прежде всего, на то, что нормы конституционного права являются учредительными, организационными, нормами – принципами и практически не содержат санкции, поэтому они не могут предусматривать юридическую ответственность. Нам, эта позиция представляется несостоятельной. В защиту сказанного свидетельствует тот факт, что Конституция РФ предусматривает ответственность, например, президента, правительства, должностных лиц (губернаторов и др.), и здесь, прежде всего, речь идет об отрешении от должности президента, отставке правительства, роспуске Государственной думы и др. Кроме этого, к числу разновидностей конституционной ответственности относится и приостановление или ликвидация деятельности общественных объединений и т.п.

К видам юридической ответственности отдельные авторы также относят международно-правовую ответственность, которую в зависимости от характера причиненного ущерба можно подразделить на политическую (нематериальную) и материальную.