Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Документ Microsoft Office Word (4) (Восстановле....docx
Скачиваний:
34
Добавлен:
15.04.2019
Размер:
514.67 Кб
Скачать

1.5 Теория государства и права в системе общественных и юридических наук

Наука - это сфера человеческой деятельности, включающая как выра­ботку, так теоретическую систематизацию объективных знаний о действи­тельности, так и её результат - сумму знаний, лежащих в основе научной картины мира.

Научные дисциплины, образующие в своей совокупности систему науки в целом, весьма условно можно подразделить на три большие груп­пы: •технические•естественные •гуманитарные.

Гуманитарные науки изучают общество, человека, социальные отношения и институты.

Юридические науки- часть гуманитарных наук, поскольку государ­ство и право выступают социальными институтами. В свою очередь юри­дические науки можно подразделить на следующие виды:

• теоретико-исторические (теория государства и права, история поли­тических и правовых учений, история государства и права);

• отраслевые юридические науки (конституционное, гражданское, ад­министративное, уголовное и другие);

• прикладные науки (криминалистика, судебная медицина, судебная психиатрия, правовая кибернетика и т.п.)

Место теории государства и права, как относительно самостоятельной науки в системе юридических наук определяется тем, что она является:

  1. Обобщающей общетеоретической наукой по отношению к другим юридическим наукам и юридической практике – объединяет и использует данные и выводы юридических наук в целях более глубоких общетеоретических обобщений.

  2. Методологической базовой наукой по отношению к другим юридическим наукам – исследует(описывает, анализирует, объясняет) основные и общие закономерности развития государства и права, вырабатывает общие методы и принципы познания, категории и понятия, на которые опираются другие юридические науки.

Теория государства и права, находясь в системе гуманитарных наук, тесно взаимодействует с философией, экономической теорией, социологией, политологией и т.д.

Так, с помощью философии вырабатываются мировоззренческие позиции теории государства и права, в результате чего последняя вооружается об­щей методологией познания государственно-правовой действительности. В свою очередь теория государства и права дает конкретный материал для широких философских обобщений.

Теория государства и права использует положения и выводы экономической теории (производственные отношения, производительные силы, собственность и др.). В свою очередь экономические отношения требуют адекватных себе государственно-правовых институтов.

Социология исследуя общество в целом и отдельно его институты, процессы, группы, включает в свои общие познания и государственно-правовые явления.Теория государства и права так же не может обойтись без изучения эмпирики наличного бытия права, юридической практики.

Политология исследует политику- деятельность и отношения по осуществлению власти в обществе и государстве. Теория государства и права призвана исследовать государство как правовое явление.

Теория государства и права связана с другими теоретико – историческими науками.

Теория государства и права имеет прямую связь и с историей госу­дарства и права. Так, обе науки исследуют государственно-правовую жизнь различных обществ. Однако теория применяет логический метод исследования государственно-правового материала, а история применяет исторический метод исследования, т.е. изучает процесс развития государ­ственно-правовых форм в хронологическом порядке.

История политических и правовых учений исследует и освещает историю возникновения и развития теоретических знаний о государстве и праве. Теория государства и праваизучает результаты поисков мыслителей разных исторических эпох в виде обобщений и играет существенную роль в качестве одной из важнейших предпосылок совершенствования теоретических разработок проблем государства и права.

В отношении других юридических наук теория государства и права является общетеоретической, базовой, методологической наукой, в силу чего в системе юридических наук (теоретико-исторических, отраслевых юридических и специально-юридических) занимает ведущее место. Она формирует общие для всех юридических наук понятия, такие как «госу­дарство-закон-право-функции-норма-форма права-правоотношение» и це­лый ряд других.