Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Документ Microsoft Office Word (4) (Восстановле....docx
Скачиваний:
34
Добавлен:
15.04.2019
Размер:
514.67 Кб
Скачать

19.4 Понятие и институты гражданского общества

Исторически идея гражданского общества восходит к Древней Греции и Древнему Риму, когда сложились представления о гражданстве и гражданине и возникло понятие общества как совокупности граждан. Однако отличия между гражданским обществом и государством не проводилось. "Государство есть не что иное, как совокупность граждан, гражданское общество (Аристотель). По­нятия "политическое", "гражданское общество", "государство" употреблялись как синонимы.

Такой подход сохранялся вплоть до XVIIIв. Для Дж. Локка, И. Канта, Ж.-Ж. Руссо эти понятия оставались тождественными.

Концептуальные подходы к пониманию гражданского общества получили окончательное осмысление в работах немецкого философа XIX в. Гегеля. По Гегелю, гражданское общество охватывает совокупность частных лиц, связь (общение) между ними через систему потребностей, разделение труда, право­судие (юридические учреждения и правопорядок), внешнийпорядок (полицию и корпорации). Как видно, четкой структуры гражданского общества Гегель не дает из-за отсутствия в политической практике такого материала.

Значительным своеобразием характеризуется понятие гражданского обще­ства в марксизме. Для Маркса гражданское общество - это все, что охватывает собой материальную жизнь общества, что связано с ней. Из его понимания как-то "уходят" такие важнейшие составляющие гражданского общества, как сво­бодный индивид, его права и т.п., что для Гегеля являлось главным в его под­ходе к проблеме. Позже Маркс свел понимание гражданского общества к сово­купности исключительно производственных отношений. Вся область полити­ческого из этого понятия была им "изъята". Само понятие гражданского обще­ства было обезличено. Не случайно поэтому, что в последующем к его анализу марксисты почти не прибегали, за редким исключением.

В советской обществоведческой литературе категория гражданского об­щества не разрабатывалась, была "забыта". И лишь в конце 80-х- 90-х гг. в свя­зи с активным обсуждением идеи правового государства к этой проблеме вер­нулись вновь.

Гражданское общество подобно государству возникает "не вдруг", его формирование занимает длительный период человеческой истории, хотя от­дельные его элементы были присущи античным государствам, в которых ут­вердились товарно-денежные отношения, функционировали институты частно­го права и действовали избирательно-политические права и свободы.

В экономической сфере развивается многообразие форм собственности, утверждается рыночный уклад, система частного предпринимательства.

Принципиальные изменения претерпевает государственный строй. Из ор­гана, возвышающегося над обществом, "орудия", "машины" государство ста­новится институтом общества, организация и деятельность которого имеет правовой характер. Формируется правовая система, снабженная эффективными механизмами обеспечения прав и свобод человека и гражданина.

В современном понимании гражданское общество есть совокупность неза­висимых, преследующих свои цели индивидов, их объединений, а также скла­дывающихся на этой основе политических, правовых, нравственных, религиоз­ных и иных духовно-культурных и экономических отношений.

В указанном смысле гражданское общество противостоит государству, ав­тономно от него, хотя и связано с ним. Гражданское общество - это самоорга­низующаяся и саморазвивающаяся система, функционирующая как при содей­ствии государства, так и вопреки ему, посредством деятельности негосударст­венных легитимных структур, функционирования института гражданских ини­циатив. Таким образом, гражданское общество - это складывающаяся само­стоятельно и независимо от государства система отношений, соответствующих им институтов и учреждений, посредством которых обеспечивается жизнедея­тельность людей, удовлетворение их частных интересов.

Современное гражданское общество включает:

• сформировавшиеся в процессе эволюции общества первичные само­управляющиеся общности людей - семья, школа, корпорации, ассоциации, об­щественные объединения, творческие, этнические, религиозные и иные орга­низации, а также учреждения здравоохранения, разнообразные виды коммуни­каций, собственность, все системы жизнеобеспечения как общества, так и от­дельной личности;

• сферу предпринимательства, свободный труд, частную жизнь людей, их деятельность, а также складывающиеся на этой почве политические, экономи­ческие, духовные, нравственные, правовые и иные связи и отношения;

• соционормативные системы регулирования поведения и деятельности людей - право, мораль, обычаи, традиции, нравы, а также соответствующие им учреждения и институты;

• автономную от государства и защищенную законом от его вмешательства систему местного самоуправления с присущими ей институтами и структура­ми.

Главным действующим лицом гражданского общества, его "душой" вы­ступает человеческая личность с комплексом присущих ей личных, политиче­ских, социально-экономических прав и свобод, гарантиями их обеспечения. Это не только политически, но и экономически свободная личность, обладаю­щая собственностью, фактическими возможностями для реализации своего по­тенциала.

Не государство, таким образом, формирует гражданское общество, а взаи­модействующие между собой индивиды, наделенные правами и преследующие свои цели. Но гражданское общество "не свободно" от государства. Между ни­ми существуют сложные (в реальной жизни порой причудливые) формы взаи­мосвязей.