Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Документ Microsoft Office Word (4) (Восстановле....docx
Скачиваний:
34
Добавлен:
15.04.2019
Размер:
514.67 Кб
Скачать

12.2 Виды правовых отношений

Изучение сущности правовых отношений позволяет говорить об их многообразии. Стоит отметить, что в юридической литературе по данной проблематике выделяют различные основания их классификаций.

Остановимся на характеристике этих видов правоотношения.

Относительные - правоотношения, в которых определены все участники (например, покупатель и продавец; заемщик и займодавец и др.);

Абсолютные - правоотношения, в которых определена (индивидуализирована) только одна сторона (носитель субъективного права), а все остальные субъекты являются обязанными (например, владелец вещи, принадлежащей ему на праве собственности и др.);

Общие - правоотношения, возникающие, как правило, на основе конституционных норм, закрепляющих основные права, свободы и обязанности граждан. Когда эти права и свободы реализуются, то возникает конкретное правоотношение.

Регулятивные - связаны с реализацией прав и обязанностей. Эти правоотношения предполагают только правомерное поведение субъектов (например, семейно-брачные, трудовые и т.п.);

Охранительные - связаны с восстановлением нарушенных прав, то есть когда нарушенные права нуждаются в правовых мерах защиты со стороны государства (например, лицо, совершившее преступление привлекается к уголовной ответственности и т.п.).

Простые- отношения между двумя субъектами, в которых один субъект имеет право, а другой несет обязанность (например, правоотношение, возникающие в процессе купли-продажи товара);

Сложные - отношения, которые имеют в своем составе несколько участников с комплексом субъективных прав и юридических обязанностей (например, правоотношения, возникающие в процессе до судебного производства и судебного разбирательства).

Активные- предполагают совершение определенных действий (уплатить за покупку).

Пассивные-предполагают воздержание от определенных действий (авторское право).

Разовые- однократное выполнение прав и обязанностей.

Длящиеся - правоотношения, реализация которых растянута во времени (например, отношения, возникающие между студентом и образовательным учреждением во время обучения первого).

Договорные-стороны юридически равны и в установленных границах сами определяют права и обязанности (отношение договора подряда).

Управленческие-одна из сторон имеет властные полномочия по отношению к другой,права и обязанности четко определены законом (отношение между инспектором ДПС и водителем).

Материальные – возникаю на основе норм материального права, показывают содержание прав и обязанности субъектов.

Процессуальные – строятся на основе норм процессуального права, которые предусматривают осуществление и защиту материальных правоотношений.

12.3 Структура правоотношений

Мы уже отмечали, что правовое отношение представляет собой достаточно сложное явление. И, в свою очередь, всестороннее изучение этого явления было бы неполным, если оставить без рассмотрения основные его составляющие элементы без которых, собственно говоря, и не существует ни одно правоотношение. Поэтому можно выделить три обязательных элемента любого правоотношения: субъекты, объект и содержание.

1. Субъекты правоотношения - это его участники (стороны), которые могут быть носителями субъективных прав и юридических обязанностей в рамках данного правоотношения.

Различают: коллективные и индивидуальные субъекты правоотношений.

Коллективные субъекты правоотношений

государственно-властные структуры (само государство, национально- и территориально-государственное образования,государственные органы);

юридические лица (государственные органы, госучреждения, госпредприятия; коммерческие и некоммерческие) - коллективные субъекты, обладающие обособленным имуществом, способностью выступать в правоотношениях от собственного имени и быть истцом или ответчиком в судах);

общественно- политические образования (общественные организации,религиозные образования, политические партии и объединения, благотворительные и иные

органы местного самоуправления;

международные организации и др.

Индивидуальные субъекты правоотношений (физические лица)

  • гражданин (подданный)

  • лицо без гражданства

  • иностранный гражданин

  • должностное лицо

  • работники дипломатических и консульских учреждений

  • другие лица со специальной правоспособностью

Для того чтобы быть субъектом право отношения необходимо обладать правосубъектностью. Применительно к государственным и негосударственным организациям, в целом к государству правосубъектность выражается в их компетенции.

Правосубъектность же физических лиц складывается из трех компонентов: правоспособности, дееспособности и деликтоспособности.

П равосубъектность физических лиц.

П равоспособность

Д ееспособность

Деликтоспособность

Недееспособность

Ограниченная дееспособность

Неполная

Полная

-общая

-отраслевая

-специальная

-с 18 лет

-с 16 лет, при вступлении в брак

-с 16 лет, в случае эмансипации

- нулевая (от 0 до 6 лет)

-частичная (от 6 до 14 лет)

-неполная (от 14 до 18 лет)

Правоспособность - предусмотренные нормами права возможности иметь субъективные права и нести юридические обязанности.

Общепринято, что правоспособность человека возникает с момента рождения и прекращается в момент юридической регистрации факта смерти. Кроме этого правоспособность человека не подлежит ограничению.

Общая правоспособность – принципиальная возможность субъекта права иметь любые права и обязанности из числа предусмотренных действующим законодательством.

Отраслевая правоспособность -возможность иметь права и обязанности в тех или иных отраслях права.

Специальная правоспособность-требующая наличия особых социально-юридических свойств субъекта (возраст,специальность,здоровье).

Дееспособность - способность самостоятельно (своими силами) осуществлять права и обязанности.

Стоит отметить, что содержание и объем дееспособности зависит от возрастных и психических особенностей человека, от антисоциального поведения субъекта и др. По общему праву полная дееспособность наступает по достижению совершеннолетия. Дети до шести лет признаются недееспособными. В данном случае речь может идти о так называемой нулевой дееспособности (от 0 до 6 лет), когда права и обязанности ребенка осуществляют его законные представители.

Дети в возрасте от 6 до 14 лет обладают частичной дееспособностью. Малолетние субъекты вправе осуществлять в данном возрасте только незначительный комплекс прав и обязанностей (мелкие бытовые сделки, сделки, направленные на безвозмездное получение выгоды, не требующие нотариального удостоверения либо государственной регистрации; а также совершать сделки по распоряжению средствами, предоставленными законным представителем), а в других юридически значимых действиях их замещают законные представители.

Несовершеннолетние в возрасте от 14 до 18 лет (неполная дееспособность) могут самостоятельно, без согласия родителей, усыновителей и попечителя совершать следующие действия: распоряжаться своим заработком, стипендией, иными доходами; осуществлять права автора произведения науки, литературы или искусства, изобретения или иного охраняемого законом результата своей интеллектуальной деятельности; в соответствие с законом вносить вклады в кредитные учреждения и распоряжаться ими; совершать мелкие и иные бытовые сделки. Остальные виды сделок они совершают с согласия родителей или иных законных представителей.

Недееспособность лица - возникает на основании решения суда применительно к психически больным или слабоумным, не понимающим фактический характер и социальную значимость своих действий, и заключается в том, что их права и обязанности осуществляют законные представители (опекуны).

Ограниченная дееспособность лица - возникает на основании решения суда в отношении алкоголиков, наркоманов и токсикоманов, ставящих своих близких в тяжелое материальное положение, при этом дня них устанавливается суженный объем дееспособности.

Содержание и объем дееспособности зависят:

1)от возраста правоспособного субъекта (нулевая,частичная,неполная,полная);

2)от состояния психического здоровья;

3)от родства субъектов (государственная служба,брак);

4)от законопослушности субъектов (подписка о невыезде);

5)от религиозных убеждений (альтернативная служба в армии);

Деликтоспособность- установленная законом способность лица отвечать за свои поступки при совершении правонарушения.

2. Объект правоотношения - это поведение сторон, осуществляемое на основе субъективных прав и субъективных обязанностей в отношении реального блага.

Однако в подходе к решению данного вопроса в настоящее время в юридической науке нет определенного единства. Существующие различные точки зрения, рассматривающие сущность объекта правоотношений можно свести к двум теориям - монистической и плюралистической.

Сторонники «монистической теории» (теория единого объекта) (О.С. Иоффе, Ю.К. Толстой, В.Н. Хропанюк и др.) единственным объектом правовых отношений признают деяние (поведение) субъектов правоотношения, и в первую очередь, обязанного лица.

Плюралистическая же теория(теория множественности объектов)(Н.г. Александров, С.С. Алексеев, М.Н. Марченко, В.Н. Протасов и др.) объектом правоотношения признает материальные и нематериальные блага:

1) Предметы материального мира(вещи, деньги, ценные бумаги, движимое и недвижимое имущество и т.д.), т.е. то что имеет материальное содержание.

2)Личные неимущественные блага (имя, честь, достоинство, жизнь, здоровье и т.д.), т.е. то, что непосредственно связанно с человеком и его личностью.

3) Продукты духовного творчества (произведения литературы, изобретения и т.д.), т.е. результаты интеллектуальной ( духовной, творческой) деятельности.

4) Поведение участников правоотношений(поведения лица, содержащегося при подписке о невыезде) – выражается либо в действии либо в бездействии.

5) Результаты поведения участников правоотношений (результат договора перевозки, результат договора строительного подряда и т.д.), т.е. это те последствия, к которым приводит то или иное действие или бездействие.

В литературе имеются попытки объединения монистического и плюралистического подходов к объектам правоотношений. Одни называют фактическое поведение юридическим объектом правоотношения, а различные блага – материальным объектом.

Другие полагают разнообразные фактические общественные отношения считать объектом, а материальные и нематериальные блага предметом.

3.Содержание правоотношения - социально-юридическая связь между участниками правоотношения:

1) юридическое содержание - субъективные права и юридические обязанности участников правоотношения;

2) материальное содержание - фактическое поведение, которое управомоченный может, а правообязанный должен, совершить.

Составными элементами содержания правоотношений являются:

Субъективные права - предусмотренные юридической нормой вид и мера возможного поведения участника правоотношения, которыми он пользуется по своему усмотрению. При этом «мера возможного» предусматривает три правомочия:

*правомочие на собственные действия - возможность субъекта правоотношения осуществлять права самостоятельно:

а) право поведения (возможность самостоятельно совершать определенные действия);

б) право пользования (право обладания определенным благом) ;

*правотребование - возможность требовать от других определенных действий;

*правопритязание - возможность обратиться за защитой к государству

Юридические обязанности - предусмотренные нормой права вид и мера должного поведения участника правоотношения, которые он обязан осуществить.

1) активные - необходимость совершить определенные действия (например, оплата в магазине товара);

2) пассивные - необходимость воздержаться от определенных действий (например, выполнение запрета на совершение запрещенных действий);

3) негативные - необходимость претерпевать неблагоприятные последствия своего неправомерного поведения (например, ограничения в правах личного, имущественного или организационного характера, возникшие в результате применения мер пресечения со стороны правоохранительных органов к лицу, совершившему преступление).