Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Документ Microsoft Office Word (4) (Восстановле....docx
Скачиваний:
34
Добавлен:
15.04.2019
Размер:
514.67 Кб
Скачать

5.4 Государственно-политический режим

Формы правления и форма государственного устройства характеризуют преимущественно структурную (организационную) сторону формы государства. Вместе с тем форма государства имеет и свою функциональную сторону, чем и отличается от простого набора элементов. Для характеристики функциональной стороны формы государства употребляется термин «политический режим».

В настоящее время «политический режим» рассматривается как совокупность приемов и методов, реализации государственной власти.

В каждом конкретном государстве складывается свой политический режим, имеются свои особенности осуществления государственной власти. Однако по общим признакам (атмосфера всей политической жизни государства; господству в ней тех или иных методов властвования и т.п.) политические режимы можно разделить на две большие группы:

1)Демократический режим;

2)Антидемократический режим.

Демократический режим характеризуется следующими признаками:

- выборность и сменяемость центральных и местных органов государственной власти, их подотчетность перед избирателями, гласность;

- разделение властей;

- отсутствие единой, обязательной для всех государственной официальной идеологии;

- наличие свободно формируемых политических партий, отражающих социальную дифференциацию гражданского общества;

- существование оппозиции;

- наличие у граждан реальных политических и социальных прав и свобод;

- господство закона.

Существуют следующие виды демократического режима – это либерально-демократический, национально-демократический, консервативно-демократический.

Признаками антидемократического режима являются:

- отсутствие выборов либо формирование органов власти путем псевдовыборов;

- усиление роли исполнительно-усилительных органов и отсутствие разделения властей;

- отсутствие политического плюрализма, запрещение оппозиционных партий;

- существование единственной государственной идеологии;

- отсутствие демократических прав и свобод;

- господство беззакония и террора.

Существуют следующие виды антидемократического режима – тоталитарный, авторитарный, фашистский, военно-диктаторский, расистский.

Стоит отметить, что политический режим является наиболее важной в практическом отношении характеристикой государства, так как для человека не столь важно к каким государствам причисляется его страна с точки зрения формы государственного территориального устройства, для него важнее, какова в ней политическая атмосфера, каково его собственное правовое и экономическое положение.

Тема 6. Понятие, признаки и сущность права

6.1 Понятие, сущность и основные признаки права

Вопрос о том, что есть право, в чем его сущность, традиционно рассматривается в теоретической юриспруденции в качестве основного. Но с течением времени понятие право не менялось. Так, для Аристотеля право – это политическая справедливость, для средневековых ученых – божественное установление, для Ж.Ж. Руссо – общая воля, Р. Иеринга – защищенный интерес, для Л.И. Петражицкого – императивно–атрибутивные эмоции, для представителей юридического позитивизма право есть веление, приказ государства и т.д.

Многозначность определений права, неутихающие споры о его существе привели некоторых исследователей к пессимистическому выводу, что сущность права познать нельзя. Очевидно по этому, поправляя И.Канта, который сетовал, что юристы столетиями ищут определение права, российский теоретик права Н.Н. Алексеев заметил: «Юристы никогда не найдутопределение права, как естествоиспытатели не ответят на вопрос, что такое природа вообще”.

Право – это сложное социальное явление, так как оно отражает разнообразные экономические, политические и социальные отношения.Понятие «право» может быть использовано в нескольких значениях.

В юридическом смысле можно выделить:

- объективное право;

- субъективное право.

Объективное право – это система общеобязательных, формально определенных юридических норм, устанавливаемых и обеспечиваемых государством, и направленных на урегулирование общественных отношений.

Субъективное право – это мера юридически возможного поведения, призванная удовлетворять собственные интересы лица.

Если объективное право – это юридические нормы, выраженные в тех или иных формах, то субъективное право – это те конкретные юридические возможности, которые возникают на основе и в пределах объективного права.

Сущность права – это главное, основное содержание, выраженное во внешнем его проявлении.Существует несколько подходов к изучению сущности права:

- классовый;

- общесоциальный;

- религиозный;

- национальный и др.

При классовом подходе право определяется как система юридических норм, выражающих возведенную в законе государственную волю экономически господствующего класса, при этом право используется в интересах господствующего класса.

При общесоциальном подходе право используется в более широких целях, как средство закрепления и реального обеспечения прав и свобод человека, демократии.

При религиозном подходе интересы религии доминируют в законах и подзаконных актах, правовых обычаях и других нормативных документах.

Признаки права:

  • нормативность – право состоит из норм (правил поведения), регулирующих общественные отношения;

  • общеобязательность – необходимость выполнения правовых предписаний независимо от субъективного к ним отношения;

  • всеобщность права – это способность права обеспечить единый для всех субъектов порядок регулирования общественных отношений;

  • системность права. Нормы права связаны между собой, действуют в единстве, из них складываются институты и отрасли права;

  • формальная определенность права. Формальность, т.е. закрепление в письменной форме содержания права в законе или другом нормативно-правовом акте;

  • право обеспечено государством и охраняется им;

  • право выступает в качестве главного регулятора общественных отношений.