Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Документ Microsoft Office Word (4) (Восстановле....docx
Скачиваний:
34
Добавлен:
15.04.2019
Размер:
514.67 Кб
Скачать
  1. Историческая.

Эта теория завершенную форму получила в конце XVIII – начале XIX веков в трудах Гуго, Савиньи, Пухта.

Представители этой концепции считали, что право – это историческое явление, которое, как язык, не устанавливается договором, не вводится по чьему-либо указанию, а возникает и развивается постепенно, незаметно, стихийно.

По данной концепции право – это, прежде всего, правовые обычаи, а законы производны от обычного права, которое основательно проверено временем.Законодатель не может творить нормы права по своему усмотрению, а должен учитывать в законотворческом процессе культурно-исторические и национальные особенности права.

Достоинство данной концепции права в том, что в ней подчеркнута необходимость учета в правотворческом процессе национальных, исторических и культурных особенностей права.

Недостаток в том, что завышена роль правовых обычаев.

  1. Психологическая.

Логически завершенную форму получила в XX веке в трудах Петражицкого, Росса и др.

По данной концепции психика человека – это фактор, который определяет развитие общества. Понятие и сущность права определяется не через деятельность законодателя, а через правовые эмоции, переживания людей.Право подразделяется на:

- позитивное (установленное государством);

- интуитивное (результат внутреннего, интуитивного самоопределения индивида).

Интуитивные переживания (интуитивное право) выступают регулятором поведения человека и потому рассматриваются как реальное, действительное право.

  1. Марксистская.

Эта концепция получила свое развитие в трудах К.Маркса, Ф. Энгельса, В.И.Ленина. По этой концепции право понимается как возведенная в закон воля господствующего класса, которая определяется характером материальных производственных отношений. Право представляет собой социальное явление, при котором классовая воля получает государственно-нормативное выражение. Данная концепция практически не имеет недостатков, как и ее противники не имеют ни одного аргумента против.

  1. Социологическая.

К родоначальникам социологической юриспруденции относят Р.Иеринга, Е.Эрлиха, С.Муромцева. Представители социологической школы противопоставили позитивному праву как «книжному» праву право «живое», «право в действии». Уподобляя писаный закон пустому сосуду, они говорили о том, что его нужно еще заполнить. Что, собственно и призваны делать судьи и администраторы.

Недостатком, слабой стороной социологической концепции выступает то, что возникает реальная опасность размывания понятия права, утраты правом своих границ и, как следствие – появляется больше возможностей для нарушения закона со стороны судебных и административных органов.

  1. Нравственная – выделяется исключительная доля правосознания.

Право – одна из форм общественного сознания, выраженная в оценочных понятиях о правомерном и неправомерном, о дозволенном и запрещенном, о санкциях, привилегиях и льготах.

Недостаток: разнообразность видов правосознания.

  1. Аксиологическая (от греч. «аксис» - учение о ценности).

В основе этой теории лежит идея о праведном и неправедном законе. Только тот закон, который отвечает основным общечеловеческим ценностям.

Другие же законы, которые не соответствуют этим принципам, права не образуют.

Недостаток: где взять точный критерий деления законов на праведные и неправедные?