Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Документ Microsoft Office Word (4) (Восстановле....docx
Скачиваний:
34
Добавлен:
15.04.2019
Размер:
514.67 Кб
Скачать

4.3 Принципы организации и деятельности государственного аппарата

Вся сложная, многообразная система государственных органов взаимосвязана общими принципами организации и деятельности.

Принципы организации и деятельности государственного аппарата – это основные идеи, исходные положения, определяющие подходы к формированию и функционированию государственных органов.

Выделяют следующие принципы организации и деятельности государственного аппарата:

  • принцип приоритета прав и свобод человека и гражданина, который предполагает соответствующие обязанности государственных служащих признавать, соблюдать и защищать их;

  • принцип демократизма, который выражается, прежде всего, в широком участии граждан в формировании и организации деятельности государственных органов;

  • принцип разделения властей (на законодательную, исполнительную и судебную), который создает механизмы, минимизирующие произвол со стороны властных органов и должностных лиц;

  • принцип законности, который означает обязательность соблюдения всеми государственными служащими Конституции, законов и подзаконных актов;

  • принцип гласности, который обеспечивает информированность субъектов права о практической деятельности конкретных государственных органов;

  • принцип профессионализма, который создает благоприятные условия для использования наиболее квалифицированных работников в деятельности государственного аппарата;

  • принцип иерархичности в построении и принцип субординации в деятельности государственного аппарата, выражающиеся в подчиненности и подотчетности нижестоящего органа вышестоящему;

  • принцип сочетаниявыборности и назначаемости при формировании государственного аппарата.

  • принцип сочетания коллегиальности и единоначалия – совмещение коллегиального обсуждения проектов решения и единоначалия руководителя органа в принятии решений и его персональной ответственности за них.

  • принцип научности – концептуальное обоснование государственной политики, использование новейших достижений науки и техника;

  • принцип равного доступа к государственной службе, который закреплен в законе как незыблемое право граждан.

Тема 5. Форма государства

5.1 Понятие формы государства

Государство характеризуется не только своей сущностью, но и формой. Общефилософское понятие категории форма означает способ внешнего выражения содержания, относительно устойчивая определенность связи элементов формы и их взаимодействие.

Применительно к форме государства надо рассматривать две категории – содержание и форму.

Содержание позволяет установить принадлежность государственной власти, ее субъекта, ответить на вопрос, кто ее осуществляет.

Формы государства, показывают, как организовать власть в государстве, какими органами представлена, каков порядок образования этих органов, какими методами при этом осуществляется государственная власть.

Понятие формы государства является важнейшей характеристикой государства. Форма государства – это его строение, на которое влияют как социально-экономические факторы, так и природные, климатические условия, национально-исторические и религиозные особенности, культурный уровень развития общества и т.п.

В целом под формой государства принято понимать способ организации и осуществления государственной власти. Понятие формы государства в юридической литературе обычно дается путем перечня трех слагаемых: формы правления, формы государственно-территориального устройства и государственно-политического режима. При этом «политический режим» характеризует динамическую, функциональную сторону государства: как оно действует, властвует, какую политическую атмосферу создает в обществе, а «форма правления» и «форма государственно-территориального устройства» имеют непосредственное отношение к характеристике строения государства.

Такой элементный подход, а также отсутствие обобщенного понятия формы государства предопределили недостатки существовавших классификаций по трем вышеназванным элементам.

На наш взгляд, наиболее удачной следует признать попытку, сделанную В.Е. Чиркиным. С учетом модификаций социального характера власти он выделил монократическую, сегментарную и поликратическую формы.

Монократическая форма отличается единовластием, высочайшей степенью централизации власти в руках единственного лица или органа, а так же отсутствием разделений властей. Эта форма, как правило, связана с установлением обязательной идеологии (государственно-обязательной), с огосударствлением экономики и жизни общества в целом, с крайне элитарным характером государственной власти (например:Саудовская Аравия, в прошлом СССР, Алжир, Танзания и др.).

Сегментарная – промежуточная форма государства, характеризующаяся известным разделением властей, при отсутствии механизма сдержек и противовесов, приоритетом исполнительной власти и значительной ролью центра. Данная форма предполагает наличие конституции и парламента, признается определенная степень местного самоуправления (например:Египет, Венесуэла, Марокко и др.).

Поликратическая – характеризуется разделением властей, системой взаимных сдержек и противовесов, существованием нескольких центров власти и в масштабе государства и на местном уровне (президент, парламент, суды), а также наличием демократического режима. При этом режиме общество характеризуется политическим плюрализмом (например:Дания, Швейцария, Россия, США, Франция и др.).

Одной из современных тенденций развития формы государства стало возникновение разного рода гибридных и смешанных форм. Еще большие трудности, связанные с классификацией государственных форм, возникли в результате создания разнообразных межгосударственных содружеств, сообществ. Все это говорит о более широком применении комбинаторных государственных форм.