Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Документ Microsoft Office Word (4) (Восстановле....docx
Скачиваний:
34
Добавлен:
15.04.2019
Размер:
514.67 Кб
Скачать
    1. Предпосылки возникновения государства

Происхождение государства - проблемы из категории «вечных», и как таковая она неисчерпаема.

На протяжении всей истории изучения проблемы происхождения государства является дискуссионной, таковой она остается и по сей день. Указанной проблеме посвящено огромное количество исследований, книг, монографий и статей в периодической литературе, как у нас в стране, так и за рубежом.

Характерно, что вопрос о происхождении государства является одной из кардинальных проблем как государственно - правовой науки, так и многих других научных отраслей. Проблема происхождения первых государств является объектом изучения представителей целого ряда дисциплин - историков, социологов, юристов, экономистов, философов, этнографов, антропологов, археологов. Важно отметить,что, несмотря на различия методологический и теоретических подходов к исследованию данной проблемы представителей указанных научных отраслей, их характерной особенностью последнее время является значительная интеграция.

Наступление неолита с неотвратимостью обусловило переход перво­бытно-общинного строя в свою третью, заключительную стадию развития - стадию разложения, подводящую черту под всей догосударственнойжиз­нью человечества.

Более совершенные каменные орудия резко повысили производи­тельность труда. Новые хозяйственные успехи позволили не только обес­печить тружеников минимально необходимыми средствами к существова­нию, но и делать накопления на основе появления избыточного продукта. Чем более высоким был размер последнего, тем менее человек был зави­сим от прихоти сил природы и своих сородичей.

Еще более грандиозные изменения в жизни общества связаны с ис­пользованием металлов в производстве, начавшееся с внедрения сначала меди и ее сплавов (с IIIтысячелетия до н. э.), а затем более прочных железа и стали. Производительность труда выросла от внедрения металличе­ских орудий труда в несколько раз.

Земледелие и скотоводство не требовали обязательно коллективноготруда всей родовой общины. Оказались достаточными усилия немного­численного коллектива - патриархальной семьи. Производство стало ин­дивидуализироваться, присвоение и потребление приобрели частный ха­рактер. Коллективная собственность постепенно утратила свои позиции.Возникла и постоянно развивалась частная собственность, прежде всего на движимое имущество. Она продемонстрировала свое преимущество посравнению с коллективной собственностью. Произошло несколько круп­ных разделений общественного труда, повысивших эффективность произ­водства. Ремесло выделилось в самостоятельную отрасль человеческой деятельности и привело к возникновению ремесленников. Потребность в обмене произведенной продукции вызвала торговлю и появление про­слойки купцов. Появилось товарное производство.

Род как хозяйственная единица прекратил свое существование и был заменен соседской общиной. Последняя унаследовала ряд черт рода, на­пример, самоуправление, замкнутость, круговую поруку, однако родст­венные связи в соседской общине не были доминирующими. Общая соб­ственность на землю сохранялась, но пахотная земля была поделена и на­ходилась во владении патриархальной семьи. Хозяйство велось индивиду­ально отдельными семьями. Патриархальная семья стала основной ячей­кой общества.

Укрепление частнособственнических порядков со временем привелок имущественной дифференциации. Последняя вызвала к жизни социаль­ное неравенство. Возникла эксплуатация человека человеком. Ее формы достаточно разнообразны: рабство, подданничество, ростовщичество, от­работка, издольщина и т. п. Складываются классы богатых и знатных лю­дей и обедневших общинников. Социальная структура значительно ус­ложнилась. Возникли и усилились социальные противоречия. В жизнь лю­дей в качестве постоянного компонента вторглась война. Она ведется ради грабежа. Произошла перестройка психологии мужского населения. Заня­тие мирным трудом считалось позорным, участие в военных походах рас­сматривалось единственным уделом, достойным мужчины. Войны усили­ли экономическое и социальное неравенство, укрепили частнособственни­ческий вектор развития.

Улучшение условий жизни вызвало демографический взрыв. Челове­ческая популяция быстро возрастала, повышалась плотность населения. Миграционные процессы резко активизировались, открылись пути для проживания на одной территории людей разных родов и племен.

Кардинальные общественные перемены вызвали разложение родоп­леменной организации как формы осуществления власти. В ее основе ле­жали уравнительные отношения; на новом этапе жизни населения господ­ствующими стали отношения, покоившиеся на неравенстве. Перемешивание населения разных родов и племен, возникновение задач, выходящих за пределы рода или племени, обусловили интеграционные процессы, при­ведшие к возникновению в перспективе новой этнической общности - на­рода. Потому родоплеменная организация в этих условиях не могла быть надежной управляющей системой. Она оказалась не приспособленной для эффективного руководства в совершенно изменившейся социально­экономической обстановке и поэтому должна была отмереть за непригод­ностью. В перспективе ей на смену пришло государство.

На стадии разложения родоплеменного строя форма осуществления общественной власти изменилась. Сначала управление приняло форму во­енной демократии. При ней центр руководства сместился из рода в племя. На племенном собрании участие принимают лишь вооруженные мужчины. Многочисленные войны обогащали родоплеменную верхушку, прежде всего главу племени (вождя), присваивающих значительную часть военной добычи. Опираясь на полученное таким путем богатство, родоплеменная верхушка могла позволить себе не участвовать в материальном производ­стве. Более того, вождь племени стал настолько богат, что мог содержать за свой счет военную дружину, тоже не занимающуюся производительным трудом. Глава племени, таким образом, в лице военной дружины получил мощный рычаг давления на соплеменников. Образ жизни родоплеменной знати стал отличаться от жизни рядовых общинников.

Военная демократия далее сменяется военной олигархией, которая в последнее время чаще всего именуется как «вождество» или «протогосу­дарство» (при этом под «вождеством» следует понимать тип социально-политической организации, состоящий из группы общинных поселений, иерархически подчинённых центральному, наиболее крупному из них, в котором проживает правитель (вождь). При этой в новой форме произошлосоединение нескольких племен в одно целое и возникает надплеменнаявластная структура, возглавляемая лидером наиболее сильного племени. Она способствовала трансформации объединенных племен в единый не­большой народ. Вождь этого нового единства захватил часть власти и еще более отстраняет общинников от управления, так как решения по ряду во­просов он принимал самостоятельно. Публичная власть постепенно отры­вается от общества и возвышается над ним. Вождь опирается на свою дру­жину, своих родственников, племенных вождей. Должность вождя со вре­менем становится наследственной. Из вождестванепосредственно возни­кает настоящее государство.

Грандиозные социально-экономические сдвиги ознаменовались воз­никновением раннеклассового общества, характеризующегося сложной структурой. Наиболее примечательная его черта - разделение людей на богатых, которым принадлежала власть, и бедных, которым было уготова­но положение управляемых. Со временем раннеклассовое общество транс­формировалось либо в рабовладельческое, либо в феодальное - в зависи­мости от конкретных исторических условий.

С возникновением раннеклассового общества появились государствои право. Они не могли не возникнуть: для существования общества власть должна осуществляться постоянно, родоплеменная организация уже не была в состоянии управлять, поэтому возникла новая управ­ляющая структура - государство и новая форма регулирования обществен­ных отношений - право.

Таким образом, к основным предпосылкам возникновения государства большинство авторов относит следующие:

Экономические.Возникновение государств явилось закономерным следствием процесса перехода общества от собирательства, занятием охо­той и рыболовством, то есть от присваивающего хозяйства к хозяйствупроизводящему - скотоводству и плужному земледелию. Это было первое разделение труда. Второе общественное разделение труда - отделение ре­месла от других видов занятий. Специализация видов трудовой деятельно­сти привела к тому, что труд стал более эффективным и производитель­ным, что, в свою очередь, позволяло производить больше материальныхблаг, чем потреблялось. Производство избыточного продукта создавалоблагоприятные условия для обмена. Появление профессиональных тор­говцев ознаменовало собой третье общественное разделение труда.

Политические.Человек - существо общественное и поэтому в процессе производственной деятельности ему приходится всту­пать в отношения с соплеменниками. А поскольку органы управления пер­вобытного общества перестают справляться с функцией обеспечения безо­пасных условий существования, то постепенно начинают формироваться органы государственной власти, которые взяли на себя обеспечение безо­пасности внутри человеческого сообщества и урегулирование спорных взаимоотношений с соплеменниками. Постепенно к регулированию внут­ренних отношений отрядов человеческой популяции добавляется необхо­димость регулирования отношений с соседними сообществами людей.

Идеологические.Господствующей формой идеологии в первобыт­ную эпоху была языческая религия, то есть поклонение многим богам (ог­ня, ветра, солнца и др.). Затем в различных регионах происходит переход к единобожию. В итоге религия консолидировала древнее общество, спо­собствуя объединению разрозненных племён в единую социально-политическую общность - народ. Следует согласиться, что возникновение монорелигии у тех или иных народностей и есть показатель формирования у них государства.

Психологические. На первоначальном этапе развития общества по­степенно и пока лишь в небольшой мере людьми начинают осознаваться общие интересы. Способствуют осознанию таких интересов военное на­шествие и необходимостьзащиты. Люди начинают понимать, что эти об­щие интересы больше некому реализовать, кроме как централизованнойструктуре, осуществляющей координацию различных сторон жизни обще­ства.

Экологические.Климат, географические условия предрасполагают к определенному образу жизни, они могут повлиять на характер использования (вести к их усовершенствованию, как это было в эпоху неолита), на способ производства в крупных сообществах людей, что, в частности, характерно для русской истории.

Внешние (военные). Сплочению, укреплению общества,его более эффективнойсамоорганизованности в определенной мере способствовали угрозы со стороны других племен, необходимость вести войны в целях защиты или, наоборот, нападения.

Это усиливало власть вождей племен, вело к возникновению государственной организации, закреплению территорий, установлению власти и подчинения.

Географические. Первые рабовладельческие государства возникли в районах с субтропическим климатом. У народов, живших на огромных пространствах Центральной и Восточной Европы, Центральной Азии с умеренным климатом (германцев, славян, монголов), при разложении родового строя образовались не рабовладельческие, а феодальные государства. Принципиальное значение географический фактор имел и для образования Российсконогосударства.

Всё вышеперечисленное свидетельствует о сложности процесса пере­хода к государственности. Понятно и то, что для возникновения государ­ства требуется множество предпосылок.