Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Документ Microsoft Office Word (4) (Восстановле....docx
Скачиваний:
34
Добавлен:
15.04.2019
Размер:
514.67 Кб
Скачать
    1. Теории возникновения государства

Политико-правовая мысль всего человечества знает не один десяток теорий происхождения государства. Одни из них, например, органическая и психологическая, объясняют возникновение государства естественным отбором и психикой человека, то есть природой самого человека.

Другие рассматривают государство как некий божий замысел иименно в нём видят первопричину появления государства. Сторонники различных модификаций теологической теории в целом рассчитывают на веру в такое миропонимание.

В основе естественно-правовой концепции происхождения государ­ства лежит мысльо соглашении на создание государства, договоре, по ко­торому часть прав людей отошла к государству, а, у людей остался ком­плекс естественных неотчуждаемых прав.

Наибольшее количество приверженцев нашла эволюционная кон­цепция происхождения государства, признающая, что государство являет­ся социальным институтом, и возникло в ходе социально-экономических изменений первобытного общества.

До конца 80-х годов ХХ века в рамках советского государствоведе­ния господствовала марксистская теория происхождения государства. Со­гласно марксизму, непосредственной причиной возникновения государст­ва явился раскол общества на классы с неизменными противоречиями.

В настоящее время наиболее популярной является «кризисная» тео­рия, обоснованная А. Б. Венгеровым.

Замена марксистской теории кризисной объясняется не только идео­логическими соображениями. В основе последней лежат серьёзные науч­ные изыскания. В частности, в рамках антропологии, этнографии, истории, политологии и государствоведения.

Суть кризисной теории представляется возможным объяснить сле­дующим образом:

1. Государство возникает не вдруг, а вытекает из общества. Следова­тельно, государство есть продукт эволюции общества.

2. Толчком эволюции общества послужил экологический кризис пла­нетарного масштаба, который угрожал существованию самого человечест­ва.

3. Человечество отреагировало новым способом ведения хозяйства, а именно, подходом от присваивающей экономики к производящей.

4. Производящая экономика способствовала не только человеческомуроду, но и появлению прибавочного продукта.

5. Переход от присваивающей экономики к производящей повлёк за собой серьезные изменения в социально-экономической организации лю­дей.

6. Переход от первобытного общества к первичному государству произошёл в период неолита и не случайно, все изменения, произошед­шие в этот период получили название «неолитической революции».

7. Для удобства анализа изменений в период неолитической револю­ции целесообразно хотя бы схематично соотнести организацию первобыт­ного общества и первичного государства.

а) для первобытного общества характерна присваивающая экономии (охота, рыболовство и собирательство), а для первичного государства - производящая экономика (земледелие, скотоводство, металлургия, керамическое производство);

б) в первобытном обществе - половозрастное разделение труда, а в первичном государстве - профессиональное (скотоводы, земледельцы, ремесленники и купцы);

в) в первобытном обществе людей объединяло кровное родство, а в первичном государстве - территория;

г) в первобытном обществе носителем власти, базировавшейся на выборности, взаимопомощи и авторитете выступало всё общество, а в первичном государстве появляется публичная власть, когда происходит отрыв верхушки общества от массы-производителя и эта верхушка навязывает свою власть обществу;

д) для первобытного общества было характерно совместное ведение хозяйства, в первичном государстве, в связи с усложнением производства, появляются организаторы производства;

е) для первобытного общества была характерна коллективная собственность, а в первичном государстве появляется частная собственность;

ж) в первобытном обществе существовала социальная однородность (практически все члены рода были равнозначны), в первичном государстве возникает классовое деление людей;

з) в первобытном обществе люди проживали в сельской родовой общине, а в первичном обществе основной формой государства становится город-полис, выступающий центром управления.

8. Несмотря на то, что в первичном государстве шёл процесс классо­образования, первичное государство возникает, чтобы организационнообеспечить функционирование производящей экономики и новые формы трудовой деятельности.

Указанный выше процесс возникновения государства базируется накризисной теории. Однако есть целый ряд других теорий, объясняющих происхождение государства.

Теологическая теория (Фома Аквинский) - божественный первоисточник происхождения и сущности государства: вся власть от бога.Это придавало ей безусловную обязательность и святость. Оценивая этутеорию, созданную в VI-XIII вв., следует отметить, что её появление было обусловлено религиозным сознанием людей, доминировавшим в те далёкие времена, а также достигнутым уровнем знаний об обществе и о закономерностях его развития. Сегодняшние богословы вынуждены приспосабливаться и согласовывать эту теорию с новыми знаниями об обществе и закономерностях его развития.

Патриархальная теория (Платон, Аристотель) - государство -продукт разросшейся семьи. Государство возникает тогда, когда утрачивается чувство кровного родства и создаётся власть лишеннаясемейной основы. Власть монарха, это власть отца над членами семьи; государство - это обруч, скрепляющий своих сограждан на основе взаимного уважения и отеческой любви. Оценивая эту теорию, следует отметить, что в ней правильно обращается внимание на то, что такие понятия, как «семья» и«государство», взаимосвязаны и что связь между государством и семьёй не только долго не утрачивается, но и существует и поныне. Вместе с тем, данная теория имеет и свои недостатки. Возникает вопрос, если государство - единая семья, то почему же люди постоянно воюют между собой. Если монарх -«отец родной» и руководит своими детьми, то почему он допускает, что в его государстве существуют несправедливые, а иногда и жестокие законы.

Договорная теория-(Г. Гроций, Дж. Локк соч, Ж.Ж. Руссо ,Т. Гоббс, А. Радищев), государство возникает в результате заключения общественного договора между людьми. На основе этого договора создается гражданское общество (народ, как единое целое) и егополитическая форма - государство. Оно и обеспечивает охрану частнойсобственности и безопасность индивидов, заключивших договор.Невыполнение этих условий даёт право народу на восстание. Оцениваятеорию, можно отметить, что она является творением разума целого коллектива выдающихся мыслителей, живших в разное время. Достоинст­вом данной теории является демократический характер, поскольку она ис­ходит из того, что человек ценен сам по себе, а потому с рождения имеет права и свободы. Кроме этого, она порывала с религиозными представле­ниями о происхождении государства и государственной власти. Теорияопиралась на общественную практику. Вместе с тем, теории присущи и определённые недостатки. Так, теория предполагает, что человек не только никому не подчиняется, но и никого не подчиняет себе. Это означает, что ему лучше не иметь дома, имущества, семьи и детей, поскольку, их нужно защищать, а во-вторых, они сами по себе ограничивают свободу.

Сторонники теории представляют процесс создания государства как сознательное творение человека. Но чтобы сознательно что-то создать, нужно иметь об этом хоть какое-то представление. А опыта государственно­правовойжизни тогда не было. Таким образом, при всех своих достоинствах договорная теория не в состоянии дать полную картину процесса происхождения государства.

Психологическая теория (Г. Тард, З. Фрэйд, Л. Петражицкий) -возникновение государства обусловлено свойствами психики человека,егоинстинктами и потребностями к повиновению, подчинению «выдающимся личностям». Психика человека, его эмоции играют главную роль не только в приспособлении человека к изменяющимся условиям, но и в образовании государства. Люди не равны по своим психологическим качествам. Одни люди склонны подчинять свои поступки авторитету. Другие люди,наоборот, отличаются желанием повелевать и подчинять своей воледругих. Именно они становятся лидерами в обществе, а затем и представителями публичной власти.

Оценивая содержание теории, к положительным её моментам можно отнести следующее: в психике человека присутствует чувство солидарности (коллективизма); верно и то, что люди по своим психологическим качествам отличны друг от друга. Вместе с тем данная теория имеет и свои недостатки: так, например, указывая на роль психологических качеств в процессе образования госу­дарства их не раскрывает. Действительно, под влиянием угрозы уничтоже­ния своих жизненно важных интересов люди способны объединяться, но ведь солидарность в таком случае бывает присуща и животным. Наконец, следует отметить, что авторы данной теории впадают в некую крайность, придавая решающее значение в процессе образования государства психо­логическим факторам.

Органическая теория (Г. Спенсер) -появление данной теории было обусловлено успехами в развитии естествознания. Сравнивая общество с биологическим организмом, сторонники данной теории указывают на некоторые закономерности, присущие организмам - например, переход от простого к сложному, от однородного к разнородному. Наблюдаемые в жизни процессы роста и усложнения структуры и функций организма представлялись как процесс постепенного объединения различных мелких образований человеческого общества. В государстве, как в«живом теле» все части специализируются на выполнении определённых функций: правительство выполняет функции мозга; низшие классы занимаются в основном, земледелием, ремёслами, реализуют внутренние функции организма. Оценивая содержание теории, следует согласиться с тем, что впервую очередь человек является творением природы, затем членомобщества и только затем гражданином государства. Справедливо и утверждение, что всё в мире взаимосвязано и находитсяв системе. Не вызывает возражения и заявление, что государство - это непродукт, навязанный обществу извне, а результат его постепенного разви­тия. Однако вместе с тем, следует констатировать, что глубинных процес­с образования государства данная теория не объясняет.

Ирригационная (водная) теориявозникновения государства выдвигалась мыслителями Древнего Востока (Китая, Месопотамии, Египта), частично К. Марксом (азиатский способ производства).

Суть данной теории в том, что государство возникло в целях земледелия в долинах крупных рек путемэффективного использования их вод (ирригация). Крестьянин-индивидуалист, а также группа крестьян не могли использовать самостоятельно ресурсы крупных рек для ведения хозяйства. Для этого (рытье каналов, строительство плотин) необходима была мобилизация усилий всех людей, живущих вдоль реки.В результате этого возникли первые государства - Древний Египет, Древний Китай, Вавилон.

В подтверждение данной теории говорит тот факт, что первые государства действительно возникли в долинах крупных рек (Египет - в долине Нила, Китай - в долинах Хуанхэ и Янцзы, Вавилон, Шумер и Аккад - в долинах Тигра и Евфрата) и имели в своем появлении ирригационную основу.

Против теории говорит то, что она не объясняет причину появления государств, расположенных не в долинах рек (например: горных, степ­ных и т. д.).

Историческая теория (родоначальники Г. Пухта, Р. Савиньи). Они считали, что государство и право - это продукт развития народного духа. Государство - это органическое проявление народа, а право - выражение его духовной общности. Исторически это социальное явление формируется примерно также, как язык в ходе развития народного духа. Недостатком этой теории является преувеличение общественного сознания. Достоинство заключается в историческом подходе к этническим факторам, под влиянием которых складывались государственно - правовые явления.

Материалистическая (классовая теория).Авторами экономической (классовой) теории считаются К. Маркс, Ф. Энгельс, В. Ленин. Согласно данной теории государство возникло на классово-экономической основе:

  • произошло разделение труда (земледелие, скотоводство, ремесло и торговля);

  • возник прибавочный продукт;

  • в результате присвоения чужого труда (в виде прибавочного продукта)произошло расслоение общества на классы эксплуатируемых и эксплуататоров;

  • появились частная собственность и публичная власть;

  • дляподдержания господства эксплуататоров над эксплуатируемыми был создан аппарат принуждения - государство.

Теория насилия (Л. Гумплович, К. Каутский) - государства появляются в результате завоевания, насилия, порабощения одних племён другими. В результате войн племена превращаются в сословия и классы. А при дальнейшем развитии общества государство превращается в инструмент всеобщей гармонии, в орган защиты и обеспечения всеобщего блага. Таким образом, государство в своём развитии проходит следующие фазы: 1) покорение одного народа другим; 2) возникновение классов; 3)постепенное смягчение их неравенства; 4) замена военного господства господствомправа; 5) возникновение государства, где все люди имеют права и обязанности; б) соединение людей в народ; 7) образование нации.

Патримониальная теория (Людвиг фон Галлер). Л. Галлер видит причину возникновения государства в интенсификации земледелия. Он говорит о такой исторически сложившейся практике, при которой между различными народами происходили конфликты, а причиной их являлись территории – основные источники существования в эпоху присваивающей экономики.

При переходе к производящей экономике, т.е. интенсификации сельскохозяйственной деятельности данная ситуация еще более углубилась, т.к. такой переход повлек за собой закрепление оседлого образа жизни.

Инцестная теория. (К. Леви-Стросс). Её исходное положение состоит в том, что особенности воспроизводства человека, а именно появление табу на инцест (запрет на кровнородственные браки), являлись исходным фактором при зарождении института государственного управления. Отказ от права на женщину своей группы создал условия для своего рода социального контроля с соседней группой, развитие экономических и культурных связей. Соблюдение запрета на инцест потребовало причинения принуждения, кары за нарушение запрета. Этим занимались специальные группы управленцев, которые стали базой для зарождения первых институтов государственного управления.

Диффузная теория (Ч. Гребнер). Государство, согласно данной теории, возникает в соответствии с двумя вариантами развития. Согласно первому варианту институты государственного управления возникают в результате передачи опыта управления большими группами человеческого общества от одних народов другим.

Во-втором варианте развитие диффузной модели государства возникает в результате распространения государственно-правового опыта на те территории, где он еще не был востребован, т.е. где еще не было государственности.

Данная теория обосновывает эти варианты появления государственности процессом смешения народов, который идет все более ускоряющимися темпами.

Расовая теория (Ф. Ницше) Ницше делил всех индивидуумов на три типа. В каждом здоровом обществе, полагал он, имеются три различных, но взаимнотяготеющих физиологических типа: первый из них – гениальные люди (их не много), вторые – исполнители идей гениев, их правая рука и лучшие ученики и, наконец третий тип – масса посредственных людей. Ф. Ницше отвергал все без исключения концепции происхождения государств и считал, что государство является средством возникновения того насильственного социального прогресса, в ходе которого происходит рождение привилегированного культурного человека, господствующего над остальной массой.

Приступая к оценке теории можно отметить, что она основана на многих исторических фактах. Бесспорно и то, что завоевание одного народа другим всегда каким - либо образом отражалось на всех сторонах жизни вновь возникающего общества. Вместе с тем, теория имеет и слабые стороны. Она не является универсальной. Сложно объяснить происхождение государств во всех регионах Земли. Кроме того, война ведется и в животном мире, почему же только человек додумался создать государство?

В настоящее время среди теоретиков государства и права нет единства по вопросу о происхождении государства. Это закономерно. Различие теорий возникновения государства связано с тем, что:

• возникновение государства само по себе сложный и длительный про­цесс, который нельзя объяснить, опираясь лишь на какую либо одну точку зрения;

• данный процесс (первоначально возникновение государства) происходил несколько тысячелетий тому назад, и его трудно детально изучить в силу его исторической удаленности;

• влияние эпохи на авторов теорий (каждая эпоха (церковное господство в средние века (теологическая), зарождение капитализма, современная и др.) откладывала отпечаток как на всеобщее мировоззрения, так и на авторов теорий о происхождении государства, так как они жили в конкретное историческое время и в конкретном обществе);

• нельзя игнорировать субъективный фактор - личные убеждения авторовтеорий, особенности их профессионального и личностного миро­воззрения.