Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Документ Microsoft Office Word (4) (Восстановле....docx
Скачиваний:
34
Добавлен:
15.04.2019
Размер:
514.67 Кб
Скачать

Тема 16. Законность, правопорядок и общественный порядок

16.1 Понятие, содержание и сферы законности

Процесс формирования новых общественных отношений, который происходит в настоящее время, сложен и многопланов, он затрагивает все основные стороны, все аспекты современного развития российского общества. Одним из них является законность функционирования всех политических и правовых институтов.

Законность выступает одним из важнейших явлений политико-правовой жизни. На сегодняшний день в юридической литературе существует немало определений понятия законности. Во многом, это зависит от того, какие ее стороны и аспекты в теории и практике выделяются, какая ее функциональная роль рассматривается.

Возникнув вместе с государством и правом, законность соответствовала уровню их развития и включала, прежде всего, требование соблюдения закона, Если попытаться обозреть предложенные в современной теории права определения законности, то выстроится довольно «длинный ряд» понятий различного уровня. Законность трактуется как соблюдение законов всеми субъектами права, как принцип государственного управления, заключающийся в требовании точного и неуклонного соблюдения законов должностными лицами и гражданами, как метод государственного руководства обществом, свойство политического режима и т.д.

В каждом из этих определений отражаются лишь отдельные свойства законности, но сущность пока еще остается непонятной.

Обоснование всего многообразия присущих законности свойств, предполагает рассмотрение законности в единстве трех взаимосвязанных аспектов: принципа (идеи, требования), метода поведения и режима общественной жизни.

Законность как принцип государственно-правовой жизни. Законность провозглашается и законодательно закрепляется в качестве основополагающего начала правовой жизни, идеи или требования, которым должны руководствоваться в своем поведении.

Понимание законности как принципа права означает, что требования права в равной мере обращены как к населению, так и государственным органам и их должностным лицам.

Законность как метод поведения участников регулируемых отно­шений. В этом аспекте законность можно представлять в специальном значении - в качестве метода государственного руководства обществом, состоящего в организации общественных отношений путем издания и обеспечения к исполнению юридических предписаний.

Утверждение законности в качестве метода применительно к совре­менным условиям предполагает наличие, по меньшей мере, трех условий:

• во-первых, наличие развитого законодательства, образующего нормативно-правовую основу законности;

• во-вторых, соблюдение юридических предписаний (реализа­ция и применение законодательства);

• в-третьих, наличие специальных органов и средств контроля за осуществлением правовых предписаний.

В более широком значении законность выступает в качестве метода или юридического средства организации поведения, как властных струк­тур, так и населения.

Законность как особый режим общественной жизни. В указанном смысле законность призвана отразить реальное господство закона в обще­ственной жизни, господство его в отношениях между личностью и вла­стью. Закон, и только он, устанавливает степень зависимости личности от власти и пределы притязаний власти по отношению к личности. В указан­ном смысле законность есть режим господства закона в общественной жизни.

Понимание законности как особого режима означает распространение ее требований на все области правовой жизни - сферу реализации, приме­нения права и правотворчества, не оставляя тем самым зон, не подвласт­ных закону. В этом аспекте законность - основной компонент, показатель правового государства. Наконец, понимание законности как режима сви­детельствует о том, что общество располагает такими рычагами и меха­низмами, использование которых способно цивилизованными способами подчинить воле законодателя поведение граждан и должностных лиц го­сударства.

Законность - это основанное на законодательстве требование обще­ства и государства, заключающееся в точной и неуклонной реализации (исполнение, использование, соблюдение, применение) правовых норм всеми и повсеместно.

Относительно субъектов законности (то есть лиц, на которых рас­пространяется её требование) и сферы её действия существуют разныеподходы. Одна точка зрения состоит в том, что принцип за­конности является всеобщим и не содержит каких - либо изъятий, следо­вательно, субъектами законности являются все граждане. И соответственно законность распространяется на все сферы действия права и на все нормативно-правовые акты. Это так, называемый традиционный подход к понятию законности. Таким образом, согласно традиционному подходу законность есть строгое и неуклонное соблюдение законов и иных норма­тивно-правовых актов, как гражданами, так и государственными органами и их должностными лицами. Иными словами, субъектами законности яв­ляются все без исключения субъекты права, значит, всякое отклонение (нарушение) от требований правовой нормы есть нарушение законности. И при этом не имеет значения то обстоятельство, кто допускает такое на­рушение - гражданин или представитель власти. При таком подходе нару­шением законности следует признать опоздание студента на лекцию, бес­платный проезд в общественном транспорте, невыполнение требований договора, заключенного между гражданами, скажем, договора займа, что вряд ли можно признать обоснованным, соответствующим природе закон­ности. Однако здесь вполне обоснованно возникает и другой принципи­ально важный вопрос: а можно ли ставить на одну плоскость нарушения требований законов должностными лицами и гражданами?

В связи с этим представляет интерес другая позиция по вопросу о по­нимании законности, отличная от традиционного подхода. Согласно ей законность касается исполнения только законов и только должностными лицами. Согласно этому подходу субъектами законности признаются исключительно лица государства; нарушения законов гражда­нами и иными лицами не выступают в качестве нарушений законности. Такие нарушения суть нарушения правопорядка.

Данная точка зрения является вполне жизнеспособной. В данном слу­чае законность не следует смешивать с общеобязательностью права, и смысл её существования связан, в первую, именно с законами и публично-правовой сферой отношении в обществе.

Изучение законности было бы не совсем полным, если оставить без должного внимания вопрос, связанный с определением сфер функциони­рования законности. Выше, нами отмечалось, что данный вопрос в совре­менной юридической литературе остаётся дискуссионным.

Итак, анализ соответствующих работ по данной проблематике позво­ляет выделить следующие сферы функционирования законности:

Социально-экономическая - все субъекты общественных отношений, преследующие свои экономические интересы, в разной степени оценивают степень влияния законности на их повседневную деятельность.

Политико-идеологическая - главным образом обусловлена таким фактором, как политический режим. В примитивном виде законность су­ществует и при антидемократических режимах. Более того, в том или ином виде её элементы можно увидеть и в тех государствах, где демокра­тии и вовсе не было.

Нравственная сфера законности зависит от достигнутого обществом уровня представлений о добре, зле, чести, достоинстве и т.п. Таким обра­зом, чем выше уровень нравственного сознания и культуры членов обще­ства, тем легче соблюдаются и исполняются нормы права.

Логико-семантическая сфера законности определяет не только про­странственно-временные координаты рассматриваемого явления, но и функциональные. Законность характеризует деятельность субъектов об­щественных отношений с точки зрения соответствия или несоответствия действующему законодательству.

Для нас же наибольший интерес представляет правовая сфера закон­ности, которая непосредственно связана с законодательной и исполни­тельной деятельностью государства. Нормативная характеристика закон­ности взаимосвязана с категориями права, закон, правоотношение, право­сознание, которые позволяют раскрыть её содержание, а также определить роль и место в правовой системе.