Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Документ Microsoft Office Word (4) (Восстановле....docx
Скачиваний:
34
Добавлен:
15.04.2019
Размер:
514.67 Кб
Скачать

3.3 Теории (концепции) государства

Сегодня существует большое количество теорий, которые по-разному объясняют природу государственной власти, ее цели и задачи, пути развития государств. Следует согласиться с тем, что множественность таких теорий связана не только со сложностью, многосторонностью государства как социального явления, разнообразием его форм в прошлом и настоящем, но и с тем, что деятельность государства прямо затрагивает интересы различных социальных классов, групп. Безусловно, и то, что на такое многообразие теорий весьма большое влияние оказало и разнообразие идеологических позиций и философских подходов различных авторов.

Все существующие теории государства условно можно классифицировать на четыре группы: о сущности государства; о его целях и задачах; о средствах и методах его деятельности; о путях и перспективах его дальнейшего развития.

Историко-материалистическая теория. В основе этой теории лежат идеи исторического материализма и классовый подход. Государство рассматривается как орудие власти экономически господствующего класса. Его особенности определяются, прежде всего, экономикой общества на определенной стадии его исторического развития. Цель – построение социалистического, а затем и коммунистического общества, а конечная судьба государства – его отмирание по мере построения коммунистического общества.

Теория элит. Смысл данной теории состоит в том, что народные массы не способны управлять государством, и это осуществляется верхушкой общества – его элитой. Способы формирования элиты различны. Это и происхождение, и образование, опыт, способности и т.п., при этом элиты могут пополняться за счёт наиболее способных представителей народных масс. Современные сторонники данной теории считают, что существуют несколько элит, между которыми идет борьба за власть, причем народ контролирует их деятельность, используя избирательное право.

Технократическая теория. По мнению представителей этой теории, управлять обществом должны специалисты – управленцы. Ведь именно они способны определить действительные потребности общества, оптимальные пути развития и необходимые для этого средства.

Теория плюралистической демократии возникла в XX веке. Теория отражает политические взгляды, как социал-демократов, так и либералов. Содержание этой теории сводится к тому, что в современном обществе классы перестали существовать, и власть утратила классовый характер. Общество представляет собой совокупность социальных объединений людей (страт), образующихся по различным признакам – профессия, возраст, место жительства, круг интересов и т.п. Каждый человек входит в различные страты. На их основе создаются политические и общественные организации, оказывающие определенное «давление» на органы государства и направляющие тем самым государственную политику. Таким образом, государство становится выразителем интересов всего общества.

Теория «государства всеобщего благоденствия» (социального государства). Эта теория появилась после окончания Второй мировой войны. Суть данной теории заключается в том, что государство выражает интересы всех слоев населения, обеспечивает их благоденствие. Необходимо учитывать, что базой теории послужили успехи развитых стран в обеспечении высокого уровня жизни населения в осуществлении крупных государственных программ в социальной и иных сферах жизнедеятельности. Содержание данной теории подчеркивает ценность каждой человеческой личности, ставит ее интересы в основу деятельности государства.

Теория правового государства освещает вопросы как целей государственной деятельности, так средств, способов функционирования государства. Содержание данной теории сводится к мысли о том, что вся деятельность государства должна осуществляться в правовых целях, на основе права и правовыми средствами.

Теория конвергенции развивает положения, прогнозирующие дальнейшее развитие государства. Появление этой теории датируется 50-60 гг. XX века. В ней рассматривалось взаимное влияние государств двух систем: Западных стран и стран социалистического лагеря. На основе определенных аргументов был сделан вывод о том, что происходит «обмен» между этими государствами, причем каждая сторона заимствует лучшее. В результате этого происходит сближение государств по их сущности, организации, формам деятельности. В конечном счете, это должно привести к утрате различий и возникновению «постиндустриального государства» единого типа.