Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Документ Microsoft Office Word (4) (Восстановле....docx
Скачиваний:
34
Добавлен:
15.04.2019
Размер:
514.67 Кб
Скачать

Соотношение международного и внутригосударственного (национального) права

Внутригосударственное право и право международное – две различные системы права, действующие в своих соответствующих областях, и между ними нет юридического соподчинения. Вместе с тем материальное единство мира в конечном счете делает необходимым взаимодействия этих двух правовых систем.

В вопросе о соотношении международного и национального права в науке права, определились три направления. Первое, так называемое дуалистическое, исходит из того, что международное национальное право есть относительно изолированные и независимые друг от друга системы правопорядка. Два других направления, именуемых монистическими, основываются на том, что международное и внутригосударственное право есть составные части единой системы права. При этом часть сторонников такого подхода исходит из признания приоритета (примата) или верховенства национального права, другая, напротив, настаивает на примате международного права над национальным.

Некоторые государства в национальные правовые системы включают так же и нормы международного права. К числе последних стран относится Российская Федерация, которая в ч. 4 ст. 15 Конституции закрепила: «Общепризнанные принципы и нормы международного права и международные договоры Российской Федерации являются составной частью ее правовой системы. Если международным договором Российской Федерации установлены иные правила, чем предусмотренные законом, то применяются правила международного договора».

Данная формулировка и иные шаги России в сторону международного сообщества и права вызвали неоднозначную оценку в кругу политиков, законодателей, и ученых.

Одни считают, что процесс интеграции России в международное сообщество предполагает переосмысление практически всех общетеоретических понятий, в том числе и базовых составляющих основ правоведения.

Другие, наоборот, высказываются против того, что бы это «конгломерат принципов и норм» являлись составной частью правовой системы России.

То есть полярность точек зрения значительна. Истина, как всегда в таких случаях, должна находиться где-то посредине. Давая оценку процитированнойконституционной формулировке и проблеме соотношения международного права и внутригосударственного права России, необходимо исходить из двух важных фактов:

- из фактов все более глубокой и разносторонней включенности Российского государства и его правовой системы в мировое государственно-правовое сообщество;

- из факта его неотчуждаемой суверенности, с учетом которой международное право. Закрепив право государства определять свою правовою систему, вместе с тем определило, что при осуществлении суверенных прав, включая право устанавливать законы, государство сообразуются со своими обязательствами по международному праву.

Тема 12. Правовые отношения

12.1 Понятие и признаки правовых отношений

Институт «правоотношения» является одним из самых важных в теории государства и права. Во многом это объясняется тем, что он представляет собой такой этап (звено) механизма правового регулирования на котором право соединяется (соприкасается) с объектом своего регулирования. Таким образом, в упрощенном виде правоотношения представляют собой отношения, которые урегулированы нормами права.

Изучение юридической литературы по данной проблематике позволяет привести следующее определение «правовых отношений», а также проанализировать наиболее общие признаки, характеризующие данный институт.

1. Правоотношение - представляет собой разновидность общественного отношения (то есть отношений, складывающихся в процессе жизнедеятельности людей и их неизбежного общения между собой).

2. Правоотношения возникают только на основе норм права (то есть правовые отношения существуют в неразрывной связи с юридическими нормами, которые выступают нормативной базой их возникновения, изменения и прекращения).

3. Правоотношения – это волевые отношения, т.к. проходят через сознания и волю людей.

4. Правовое отношение может возникнуть только при наличии не менее двух сторон.

5. Участники правоотношений связаны взаимными субъективными правами и юридическими обязанностями (то есть реализация права одним субъектом находится в непосредственной зависимости от выполнения соответствующего обязательства другим субъектом).

6.Реализация субъективных прав и юридических обязанностей участников правоотношений обеспечивается возможностью государственного принуждения.

Анализ содержания данных признаков,позволяет сформулировать определение «правового отношения».

Правоотношение - это социально значимое отношение, возникающее на основе правовых норм и принципов, участники которого состоят в юридической связи посредством субъективных прав и юридических обязанностей.