Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Документ Microsoft Office Word (4) (Восстановле....docx
Скачиваний:
34
Добавлен:
15.04.2019
Размер:
514.67 Кб
Скачать

Соотношение права и обычаев

Соотношение права и обычаев возможно рассматривать с ряда позиций: сходства этих социальных норм, их различия и их взаимовлияния.

Сходства норм права и обычаевсостоит в том, что право и обычаи представляют собой определенную совокупность норм, направленных на урегулирование общественных отношений, т.е. тех отношений, сторонами которых являются люди («человек-человек») и содержание правила поведения людей в той или иной ситуации.

Отличие норм права от обычаевсостоит в том, что в сферу регулирования права входит значительно большая часть общественных отношений, нежели в сферу регулирования норм обычаев.

Говоря о взаимовлиянии права и обычаев,возможно сделать следующие выводы:

  1. Общая схема влияния права на обычаи такова: прогрессивные обычаи стимулируются правом, а те из них, которые противоречат закону квалифицируются как правонарушения.

  2. Обычаи в тоже время оказывают влияние на право. При определенных условиях обычаи признаются в качестве источников права (обычай делового оборота в гражданском праве).

Соотношение права и религиозных норм

Сходство норм права и религиозных норм имеет практически те же черты, что и сходство норм права и норм морали, и выражается в нормативности (совокупность определенных норм, являющихся эталоном и критерием оценки поведения людей); универсальности(нормы распространяются на все общественные отношения, т.е. являются достаточно универсальными регуляторами в системе социальных норм); и общностиправа и религии (направлены на урегулирование отношений между людьми, на создании условий, максимально способствующих нормальной жизнедеятельности человека).

В то же время между правом и религией есть принципиальные различия. Секуляризация общественной жизни, утверждение свободы совести одновременно означает, что сфера действия религиозных норм несколько уже действия норм права. Так, предписания «Торы» распространяются исключительно на лиц, исповедующих иудаизм, Коран, соответственно, - на исповедующих ислам, и т.д. Различны механизмы действия религии и права. В частности, религии (в особенности эстетические) обосновывают в своих священных книгах абсолютно непреложность предписываемого ими кодекса поведения ссылкой на высший авторитет или, как сказали бы философы и богословы, «трансцендентное миру начало».

Влияние права на религию имеет место, хотя оно, в известной мере, достаточно специфично. Конституция РФ (ст. 14), Федеральный закон «О свободе совести» гарантирует свободу совести и вероисповедания, равноправия конфессий, возможности для верующих замены военной службы альтернативной гражданской службой. Новое уголовное законодательство устанавливает уголовную ответственность за воспрепятствование осуществлению права на свободу совести и вероисповеданию (ст. 148 УК РФ). В то же время право не безучастно к «причудливым» формой пользования свободой совести и, в частности, к оккультным религиям, тоталитарным сектам, подавляющим личности и превращающим ее в слепого исполнителя воли «мастера», «учителя».