Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Документ Microsoft Office Word (4) (Восстановле....docx
Скачиваний:
34
Добавлен:
15.04.2019
Размер:
514.67 Кб
Скачать

Тема 10. Правотворчество

10.1 Правотворчество: понятие и принципы

Законы и другие нормативные акты «появляются на свет» и включаются в действующее законодательство в результате сложной деятельности, которая в самом общем виде называется правотворчеством.

Правотворчество - это специальная деятельность компетентных органов государства (в предусмотренных случаях всего народа), в результате которой воля народа, класса, социальной группы возводится в закон и выражается в определенном источнике права.

При помощи правотворчества государство воздействует на субъекты права посредством нормативно-правового акта или иного источника права.

Правотворческая деятельность в современном цивилизованном государстве должна исходить из определенных принципов, основных идей, организационных начал, к которым можно отнести:

Законность, то есть законы и другие нормативно-правовые акты должны приниматься на основе Конституции и ей соответствовать, должны соблюдаться установленные процедуры их принятия.

Гуманизм, то есть закрепление и охрана социальных условий, необходимых для защиты основных прав человека, народа, нации; формирование нормативно правовых актов на основе общественных ценностей, международных стандартов прав человека.

Демократизм. В правотворчестве должна отражаться воля большинства народа.

Гласность. Этот принцип состоит в открытости правотворческого процесса и обязательного доведения принятых актов до граждан государства.

Профессионализм. Заниматься правотворческой деятельностью должны компетентные, профессионально подготовленные, квалифицированные специалисты.

Научность. Глубокая научная обоснованность, соответствие нормативно правовых актов потребностям развития общества.

10.2 Виды и стадии правотворчества

Правотворческая деятельность представляет собой своего рода юридическую процедуру, то есть последовательно осуществляемые организационные действия, направленные на получение определенного правотворческого результата. Соответственно юридическая процедура имеет свои стадии (этапы).

Правотворчество представляет собой процесс, состоящий из следующих стадий:

- выявление потребности принятия нормативно-правового акта;

- изучение, анализ общественных отношений, для регламентации которых необходимо принять данный акт;

- определение вида нормативно-правового акта и вида органов, правомочных его принять;

- принятие решения о подготовке нормативно-правового акта;

- разработка концепции будущего акта;

-подготовка рабочей группой (разработчиком, органом) проекта нормативно-правового акта.

- предварительное рассмотрение акта;

- общественное обсуждение проекта;

- официальное рассмотрение проекта нормативно-правового акта с учетом процессуальных требований органом, к ведению которого относится его принятие;

- принятие правового акта, его оформление и подписание;

- опубликование акта и его вступление в законную силу.

Одной из форм правотворчества являетсязаконотворчество.Законотворчество - это целенаправленная деятельность компетентных государственных органов по разработке, принятию и опубликованию нормативно-правовых актов высшей юридической силы-законов. В Российской Федерации законодательный процесс включает в себя шесть основных стадий:

1. Законодательная инициатива - право компетентных субъектов возбуждать перед законодательной инстанцией вопрос об издании, изменении или отмене статьи:

В соответствии со статьей 104 Конституции Российской Федерации, правом законодательной инициативы обладают:

- Президент РФ;

- члены Совета Федерации;

- депутаты Государственной Думы;

- Правительство РФ;

- Конституционный Суд РФ, Верховный Суд РФ, высший Арбитражный Суд РФ (по вопросам их ведения).

2. Обсуждение законопроекта происходит на заседании Государственной Думы. На этой стадии допускаются поправки, изменения дополнения или исключения отдельных положений.

3. Принятие закона. Федеральные законы принимаются Государственной Думой большинством голосов от общего числа ее депутатов и в течении пяти дней передаются на рассмотрение Совета Федерации (ст.105 Конституции РФ)

4. Одобрение закона. Закон считается одобренным Советом Федерации, если за него проголосовало более половины от общего числа этой палаты либо в течении четырнадцати дней он не был рассмотрен Советом Федерации (принцип «одобрение молчанием»)

В случае отклонения федерального закона палаты могут создавать согласительную комиссию для преодоления разногласий, после чего закон повторно рассматривается Государственной Думой. При этом Закон считается принятым, если за него проголосовало не менее двух третьей от общего числа депутатов Государственной Думой.

5. Промульгация (подписание) закона. Принятый федеральный закон в течение пяти дней направляется Президенту РФ для подписания и обнародования в четырнадцатидневный срок (cт. 107 Конституции РФ).Если Президент в течение указанного срока отклонит закон (президентское вето), то палаты Федерального Собрания вновь рассматривают его. Если при повторном рассмотрении федеральный закон будет одобрен в ранее принятой редакции не менее чем двумя тремя голосов от общего числа членов Совета Федерации и депутатов Государственной Думы, то он подлежит подписанию Президентом в течение семи дней и обнародован.

6.Обнародование закона осуществляется путем официального опубликования в течение семи дней после его подписания президентом РФ в« Российской газете» или «Собрании законодательства Российской Федерации». Законы вступают в силу одновременно на всей территории России по истечении десяти дней после их официального опубликования, если в тексте самого закона не установлен иной порядок вступления его в силу.

Различают следующие виды правотворчества:

-правотворчество уполномоченных государственных (муниципальных) органов и должностных лиц;

- непосредственно правотворчество народа в форме всенародного голосования (референдума);

- санкционирование государственными органами норм, которые сложились в виде обычаев (делового обыкновения) или выработана негосударственными организациями;

- делегированное правотворчество – издание нормативно правовых актов иными субъектами по уполномочию, исходящему из закона, или по прямому поручению определенных государственных органов;

- судебное правотворчество (в странах англо-саксонской правовой системы).