Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Документ Microsoft Office Word (4) (Восстановле....docx
Скачиваний:
34
Добавлен:
15.04.2019
Размер:
514.67 Кб
Скачать

13.5 Коллизия в праве

Правоприменительная деятельность существенно затруднена наличием коллизии в действующем законодательстве. В юридической литературе под правовыми коллизиями понимается разглашение или несогласованности между нормами права, регулирующими одни и те же либо смежные отношения в одном или различных нормативно-правовых актах.

Причины появления коллизий бывают: объективные и субъективные.

Объективные причины: не зависят от воли законодателя, они возникают по самымразличным причинам объективного характера (смена конституционного строя, перестройка экономики, изменения в государственном устройстве и т.п.).

Субъективные причины коллизии достаточно многочисленны: нечеткое разграничение правотворческих функций у различных субъектах правотворчества.

Отсутствие научной проработки вопросов регулирования, отсутствие хорошей систематизации действующего законодательства, некомпетентности лиц, занимающихся правотворчеством.

Способы устранения (разрешение, преодоление) коллизий – это приемы, средства, процедуры, по средствам которых осуществляется приведение действующего права в состоянии упорядоченности, непротиворечивости, четкости, ясности.

Практикой выработаны следующие основные способы устранения коллизий:

- принятие нового акта;

-толкование (разъяснения смысла) правового акта;

- отмена старого акта;

-внесение изменений, уточнений в действующих актах;

- принятие согласованного решения созданной согласительной комиссией;

- судебное решение, вынесение по результатам судебного разбирательства;

- приостановление действия правового акта.

13.6 Правовое воздействие и правовое регулирование

В данный момент мы можем в целом рассмотреть процесс правового регулированияобщественных отношений.Следует отметить, что правовое регулирование является частью правовоговоздействия.

Правовое воздействие - это влияние на общественные отношения как специальной системы правовых средств (норм права, юридических фактов, актов реализации), так и иных правовыхявлений (правосознания, правовойкультуры, правовые принципы и т.д.).

Правовоерегулирование - это воздействие правовыми средствами на общественные отношения и поведение людей.Правовое регулирование характеризуется своими: предметом, методами, способами и типами прав регулирования.

Предмет правового регулирования - это та сфера общественных отношений, которая подвергается правовому воздействию (властеотношения, собственность, и др.).

Метод правового регулирования- совокупность приемов и способов воздействия права на определенный род общественных отношений. Выделяют следующие методы правового регулирования:

  • императивный - метод властно-категоричных предписаний, недопускающих отклонений в регулируемом поведении, основанный на запретах, обязанностях, наказаниях, характерен для административного права, уголовно-исполнительного;

  • диспозитивный-метод, предполагающий свободу выбора поведения,равноправие сторон, основанный на дозволениях, характерен дляотраслей частного права -гражданского, трудового и др.;

  • поощрительный-метод стимулирования социально полезногоповедения;

  • рекомендательный-метод рекомендации наиболее приемлемоговарианта поведения.

Применение того или иного метода правового регулирования зависит от содержания общественных отношений, усмотрения законодателя сложившейся правоприменительной практики, уровня правовой культуры населения. Методы могут применятся как самостоятельно, так и всовокупности, во взаимодействии.

Различают также способы и типы правового регулирования.

С ПОСОБЫ ПРАВОВОГО РЕГУРИРОВАНИЯ

Дозволения - состоят в предоставлении субъектам прав на совершение определённых положительных действий

Обязывания - заключаются в возложении обязанности совершать определённые положительные действия.

Запреты - сводятся к возложению обязанности воздерживаться от запрещённых действий.



О сновные

Д ополнительные



Поощрения - выражаются в награждении субъектов за определенные заслуги.

Рекомендации - состоят в предложении избрать наиболее целесообразный (оптимальный) вариант

поведения.

ТИПЫ ПРАВОВОГО РЕГУЛИРОВАНИЯ

О бщедозволительный-выражается в принципе: «разрешено все, что прямо незапрещенно законом».

Р азрешительный-выражается в принципе: «Запрещено все, что прямо не разрешено законом»

Регулирование общественных отношений представляет собой основнуюсоциальную функцию государства и права. По этому, столь велико значение механизма правового регулирования, с помощью которого достигаются соответствующие цели государства и права.