Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Документ Microsoft Office Word (4) (Восстановле....docx
Скачиваний:
34
Добавлен:
15.04.2019
Размер:
514.67 Кб
Скачать

16.2 Основные принципы законности и ее гарантии

Под принципами законности понимаются основополагающие начала, руководящие идеи, требования, определяющие суть и назначение законности.

Традиционно к основным принципам законности относят:

Верховенство закона. Это требование означает, что законы обладают высшей юридической силой и выступают основными регуляторами обще­ственных отношений. Все другие нормативные акты являются подзакон­ными, то есть принимаются на основе и во исполнение законов.

Единство (единообразие) законности - законы имеют одинаковую силу на территории всего государства. Единообразное действие законов на территории федерации обеспечивается одинаковым пониманием и приме­нением законов на территории всех государственных образований, входя­щих в состав федерации.

Всеобщность законности. Это требование означает равенство всех перед законом независимо от должностного положения, партийной при­надлежности, благосостояния, пола, возраста, национальности и вероиспо­ведания. Будучи последовательно проведенным в жизнь, это положение реально обеспечивает не только права и свободы личности, но и равенство всех перед законом в плане юридической ответственности.

Недопустимость подмены законности целесообразностью означает недопустимость отступлений от предписаний закона по соображениям це­лесообразности, ибо высшая целесообразность заключается в неукосни­тельном следовании законам. Соблюдение этого принципа исключает произвол в правоприменительной практике, который возникает в тех случаях, когда требования закона не выполняются по соображениям нецеле­сообразности применения устаревших норм либо по соображениям мни­мой (пресловутой) целесообразности, ставящей мнение должностного ли­ца выше предписаний закона.

Неразрывная связь законности с культурой состоит в том, что за­конность должна опираться на правовые законы и правовую культуру. За­коны создают нормативную базу законности, правовая культура выступает в качестве условия создания правовых законов и качественной их реализа­ции.

Неотвратимость ответственности как требование законности означа­ет, что укрепление законности связано не с суровостью законов, а с неиз­бежностью наказания. В правоприменительной практике реализация тре­бования неотвратимости наказания должна проявляться в повышении рас­крываемости преступлений при строгом соблюдении процессуального за­конодательства и в своевременном рассмотрении административных, уго­ловных и гражданских дел.

Контроль за реализацией законов. Реализация этого требования про­является в осуществлении контроля за деятельностью государственных органов, должностных лиц и правоохранительной системы в целом в фор­ме прокурорского и конституционного надзора. Высший надзор за закон­ностью осуществляет Конституционный Суд. Он рассматривает дела о конституционности нормативных актов представительных органов госу­дарства, высших и местных органов исполнительной власти и правопри­менительной практики.

Следует отметить, что все требования законности взаимосвязаны ме­жду собой и по существу образуют систему признаков, которые характе­ризуют содержательную сторону законности и позволяют судить о состоя­нии законности, ее уровне и характере.

Объективные и субъективные факторы, которые создают прочную основу законности, выступают как гарантии законности.

Социально-экономическими гарантиями законности являются высо­кий уровень и стабильность экономики, многообразие форм собственно­сти, устранение монополизма, отсутствие социальных кризисов, высокий уровень социальной защищенности и материальная обеспеченность граж­дан.

Политические гарантии заключаются в укреплении демократизма го­сударственного и общественного строя, расширении гласности и общест­венного контроля за деятельностью администрации всех уровней, форми­ровании и развитии открытой политической системы.

Идеологические гарантии включают в себя формирование, развитие и укрепление идеологии, рассматривающей человека в качестве высшей ценности общества, а гражданина - в качестве высшей ценности государ­ства.

Юридические гарантии заключаются в совершенствовании норма­тивной базы, разделении властей, своевременном предотвращении, преду­преждении и пресечении правонарушений, обеспечении прав личности за­конными средствами.

Общественные гарантии включают в себя высокий уровень правово­го сознания и правовой культуры общества, нетерпимость к нарушениям законов, активность общественных организаций и массовых правозащит­ных движений.