Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Документ Microsoft Office Word (4) (Восстановле....docx
Скачиваний:
34
Добавлен:
15.04.2019
Размер:
514.67 Кб
Скачать

Тема 17. Правосознание, правовая культура и правовое воспитание

17.1 Правовое сознание: структура, понятие, виды

Право и правосознание неразрывно связаны друг с другом. Право есть интеллектуально-волевой регулятор поведения, у которого, как формиро­вание, так и функционирование должны быть опосредованы сознанием и волей людей.

Признаки правосознания :

  1. является одной из форм общественного сознания. Иные формы общественного сознания – политическое, этическое, философское, религиозное и т.п.;

  2. находится во взаимосвязи со всеми другими формами общественного сознания;

  3. выражает отношение индивида к правовой деятельности;

  4. является основанием для развития право понимания;

  5. придает целенаправленный характер человеческой деятельности.

Правовое сознание - это отношение людей к праву и правовой дей­ствительности, их оценка, выраженная в виде идей, представлений, чувств, эмоций, штампов и других эмпирических и других теоретических формах.

В правосознании в качестве структурных элементов выделяют право­вую идеологию и правовую психологию.

Правовая идеология - научно-теоретический концептуальный уро­вень правосознания с достаточно глубоким осмыслением людьми государ­ственно-правовых явлений.

По своему содержанию правовая идеология включает в себя идеи, концепции, принципы, перспективы и задачи принятия правовых норм.

Правовая психология - начальная эмпирическая ступень правосоз­нания, возникающая под непосредственным влиянием окружающей пра­вовой действительности.

Содержанием правовой психологии являются чувства, эмоции, на­строения, мотивы деятельности.

Таким образом, мы видим, что правовая психология является поверх­ностным неглубоким отражением правовой действительности, а правовая идеология является глубоким осмыслением государственно-правовых яв­лений.

Правовое сознание имеет определенные виды.

В зависимости от субъекта различают индивидуальное, групповое и общественное пра­восознание, также особую форму сознания - общественное мнение.

Индивидуальное правовое сознание является правовым сознанием от­дельно взятого человека.

Групповое правовое сознание - это наиболее типичное и устойчивое для определенной социальной группы правовое сознание.

Общественное (массовое) правовое сознание - это наиболее типичное отношение людей к праву и правовой действительности, характерное для определенного общества.

В зависимости от качественного показателя правового сознания мы можем говорить об уровне правового сознания. В частности, по уровню правового сознания выделяют обыденное, профессиональное и научно-правовое сознание.

Обыденным правовым сознанием является сознание людей некомпе­тентных в той или иной правовой сфере. Как правило, такое правосозна­ние формируется под влиянием обычного житейского опыта.

Профессиональное правовое сознание свойственно специально подго­товленным людям, а именно, либо лицам, получившим юридическое обра­зование, либо лицам, сведущим в определенной правовой сфере.

Научное правовое сознание характерно для ученых и практических работников, занимающихся на научном уровне проблемами государствен­но-правового строительства.

В зависимости от направленности правового сознания принято вы­делять нормальное правовое сознание и аномальное правовое сознание.

Нормальное правовое сознание характеризуется тем, что сознание ин­дивидуума совпадает с групповым и общественным правовым сознанием.

Аномальное правовое сознание характеризуется серьезным расхожде­нием индивидуального правового сознания с групповым или обществен­ным.