Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Документ Microsoft Office Word (4) (Восстановле....docx
Скачиваний:
34
Добавлен:
15.04.2019
Размер:
514.67 Кб
Скачать

11.2 Отраслевое деление системы права: предмет и метод правового регулирования

В настоящее время в юридической литературе выделяют два основания деления норм права на отрасли:

  • предмет правового регулирования;

  • метод правового регулирования.

Предмет правового регулирования - это группа качественно однородных общественных отношений, регулируемых правом.

Предмет правового регулирования выступает непосредственным материальным критерием и отвечает на вопрос «что регулирует отрасль права?».

Этот критерий является основным, поскольку тот или иной вид общественных отношений объективно существует и требует правового регулирования. Например, имущественные отношения выступают предметом регулирования гражданского права.

Но общественные отношения чрезвычайно разнообразны, зачастую одни и те же общественные отношения регулируются различными способами поэтому и применяется дополнительный критерий - метод правового регулирования.

Метод правового регулирования - совокупность приемов и способов воздействия права на определенный род общественных отношений.

Специфика метода правового регулирования конкретной отрасли права устанавливаются по следующим признакам:

  • общему юридическому положению субъектов отрасли права (отраслевой правосубъектности);

  • основаниям возникновения, изменения и прекращения правовых отношений;

  • способам формирования содержания прав и обязанностей;

  • юридическим мерам воздействия (санкциям норм права).

Выделяют следующие методы правового регулирования:

  • императивный (административно-правовой, авторитарный, метод субординации) - метод властно-категоричных предписаний, не допускающих отклонений в регулируемом поведении, основанный на запретах, обязанностях, наказаниях, характерен для административного права, уголовно-исполнительного и др;

  • диспозитивный (гражданско-правовой, автономный, метод координации) - метод, предполагающий свободу выбора поведения, равноправие сторон, основанный на дозволениях, характерен для отраслей частного права - гражданского, трудового и др.;

  • поощрительный - метод стимулирования социально полезного поведения;

  • рекомендательный-метод рекомендации наиболее приемлемого варианта поведения.

Применение того или иного метода правового регулирования зависит от содержания общественных отношений, усмотрения законодателя, сложившейся правоприменительной практики, уровня правовой культуры населения.Методы могут применяться как самостоятельно, так и в совокупности, во взаимодействии.

11.3 Система публичного и частного права

Система публичного и частного права обусловлена природой публичного и частного права, особенностями национальной и правовой системы.

Сущность частного права выражается в принципах автономии и независимости личности, признании защиты частной собственности, свободы договора. Частное право - это право, защищающее интересы лица в его взаимоотношениях с другими лицами. В сфере действия частного права индивид самостоятельно решает, использовать ему свои права или воздержаться от дозволенных действий.Частное право: гражданское право, семейное право, трудовое право, земельное право, международное частное право.

В публичном праве стороны выступают как юридически неравноправные. При этом одной из таких сторон всегда выступает государство либо его орган, наделенный властными полномочиями. Важным является и то, что в сфере публичного правоотношения регулируются исключительно из единого центра, которым выступает государственная власть.Публичное право: конституционное право, административное право, финансовое право, уголовное право, экологическое право, уголовно-процессуальное и гражданско-процессуальное право.

Следует иметь в виду, что абсолютной публичноправовой или частноправовой отрасли не существует. Публичноправовые элементы присутствуют в отраслях частного права, равно как и наоборот. Остановимся на особенностях отдельных отраслей российского права.

Конституционное право - это отрасль публичного права, представленная совокупностью правовых норм, закрепляющих основы конституционного строя, правовое положение человека и гражданина, государственное устройство страны, а также систему государственной власти и местного самоуправления. Особенности конституционного права заключается в его источниках. Нормы конституционного права закрепляются в Конституции, федеральных конституционных законах, внутрифедеральных договорах, указах Президента и постановлениях Правительства, решениях Конституционного Суда и других актах. Субъектами конституционно-правовых отношений выступает государство, народ, территориальные образования (край, область, город федерального значения), общественные объединения граждан, политические партии, физические лица - граждане РФ, иностранцы, беженцы и вынужденные переселенцы и др.

Административное право - отрасль публичного права, предметом регулирования которой являются отношения, складывающиеся в процессе организации и деятельности органов исполнительной власти. Нормами административного права регулируются публичноправовые отношения власти-подчинения, в которых одной из сторон выступает исполнительный орган власти (должностное лицо), наделенный государственно-властными полномочиями.

Финансовое право как отрасль публичного права представлена совокупностью норм, посредством которых осуществляется регулирование отношений, возникающих в процессе образования, распределение и использование денежных фондов государства. В отличие от административно-правовых финансовые правоотношения - это имущественные (денежные) отношения, которые возникают в процессе финансовой деятельности государства по поводу денежных средств. Особенностью финансового права является наличие в его составе подотраслей права - бюджетного, налогового,банковского.

Уголовное право - это отрасль права, регулирующая отношения, связанные с преступностью и наказуемостью деяний. Единственным и основным источником уголовного права является Уголовный кодекс Российской Федерации.

Уголовно-процессуальное право предназначено для регулирования деятельности по расследованию, рассмотрению и разрешению уголовных дел.

Гражданское право - ведущая, базовая отрасль частного права, предметом регулирования которой являются имущественные и связанные с ним неимущественные отношения, основанные на равенстве, автономии, воле и имущественной самостоятельности их участником. Гражданское право - многосоставная отрасль права, ее содержанием охватываются такие подотрасли, как авторское, наследственное, избирательское и др.

Гражданско-процессуальное право имеет своим назначением установление порядка и процедуры разрешения судами гражданских дел.

Трудовым правом, как частью системы частного права, регулируются отношения по применению труда на государственных, общественных и частных предприятиях, в учреждениях и организациях на основе сочетания интересов их участников. Предметом регулирования в трудовом праве являются отношения работника с работодателем по поводу его труда. Субъектами (сторонами) трудовых право отношений выступают работники (трудоспособные граждане, достигшие шестнадцатилетнего возраста), работодатели или предприятия любых форм собственности в лице администрации, трудовой коллектив и некоторые другие субъекты.

Земельное право - это отрасль частного права, регулирующая отношения, связанные с владением, пользованием и эксплуатацией земли.

Предметом регулирования земельного права являются отношения, складывающиеся между гражданами, юридическими лицами, а также государством и его органами в процессе реализации права собственности на землю, обеспечения ее охраны и повышения почвенного плодородия.

Семейное право представляет собой систему норм,которые регулируют брачно-семейные отношения,возникающие из брака и принадлежности к семье.

Экологическое право - ветвь права, нормы которой регулируют отношения людей, организаций в целях рационального использования природных ресурсов, защиты окружающей среды.

Уголовно-исполнительное право-это пенитенциарная отрасль, нормы которой регулируют условия и порядок отбывания наказания.

Особое место занимает международное право.Собственно отраслью национального права считать его сложно,т.к. оно регулируют все те отношения,которые складываются между различными государствами.Объем и специфика норм международного права позволяет объединить их не в рамках какой-либо одной отрасли национального права,а объединить и выделить в особую систему права,не входящую в систему национального права.