Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Документ Microsoft Office Word (4) (Восстановле....docx
Скачиваний:
34
Добавлен:
15.04.2019
Размер:
514.67 Кб
Скачать

16.3 Правопорядок, общественный порядок и законность

Правопорядок тесно связан с двумя явлениями: с общественным по­рядком и законностью. Поэтому будет вполне логично, если мы рассмот­рим категорию правопорядок через призму её соотношения с понятиями «общественный порядок» и «законность».

Общественный порядок представляет собой систему общественных отношений, которая складывается под воздействием всех социальных норм: обычаев, традиций, морали, религиозных установок, корпоративных предписаний и правовых норм.

Правопорядок - это часть общественного порядка, которая склады­вается под воздействием правовых норм и составляет ядро общественного порядка.

Правопорядок в узком смысле рассматривается как порядок в общест­венных местах. Подобное понимание правопорядка связано с охраной общественного порядка правовыми средствами и служит практической цели поддержания порядка в публичных местах.

В широком смысле правопорядок представляет собой реализованную законность, ибо правовая упорядоченность общественных отношений предполагает повсеместную и всестороннюю реализацию правовых норм. Как таковой правопорядок выступает в виде упорядоченной системы всех правоотношений: конституционных, административных, гражданско-правовых и других правовых связей. Таким образом, правопорядок сле­дует рассматривать как результат реализации правовых норм.

«Законность» и «правопорядок» категории близкие друг другу. Вместе с тем правопорядок и законность - не тождественные понятия: они соотносятся между собой как цель и средство. Это означает, что правопоря­док может быть обеспечен только правовыми средствами. Незаконные методы поддержания порядка разрушают его изнутри, так как противоречат юридической природе правопорядка как порядка законного.

Там, где порядок в обществе держится только на узаконенной силе, выдаваемой за право, правовой порядок отсутствует, его место занимает законопорядок - суррогат правопорядка. Законопорядок находит своюопору не в правосознании граждан, а в законопослушании, основу которо­го составляют негативные санкции закона.

Подлинный правопорядок тесно связан со свободой личности. В этом смысле правовой порядок представляет собой систему отношений, при ко­торой существует признание личности государством и признание лично­стью предписаний государства в качестве правовых установлений, кото­рые подлежат реализации.

16.4 Состояние законности и правопорядка в современном российском обществе и задачи по их укреплению.

Анализ современного состояния законности и правопорядка показывает, что существует значительный разрыв между ее провозглашением и осуществлением. События последних лет лишний раз показали, что существующий у нас механизм защиты конституционного строя пока недостаточно эффективен.

Широкие слои населения выступают за укрепление дисциплины и порядка, обеспечение стабильность и надежности, защищенности от уголовного произвола и социальной нестабильности. В связи с этим возникает настоятельная потребность в эффективном механизме осуществления требований законности и ее принципов. Его создание и совершенствование относиться к числу важнейших и неотложных задач наведения порядка в стране и формирования правового государства. Для этого требуется последовательность и целенаправленная деятельность.

В числе основных причин низкого уровня законности следует назвать:

  1. Негативные тенденции, характеризующие развитие экономической, социальной, духовной, политической, правовой, нравственной сторон жизнедеятельности общества привели к глубокому и всестороннему кризису, что не могло не отразиться отрицательно на сознание и поведение людей.

  2. Консерватизм и деградация социальных институтов, что выступает первопричиной искажения других компонентов социально-политических и экономических систем.

  3. Деформация социальных норм. Это выражается в том, что правовые и иные нормы не соответствуют требования времени.

  4. Произошло изменение и извращение социальных ценностей и представлений о них.

На пути постарения демократического правового государства в содержании законности должны произойти следующие изменения:

  1. Все субъекты общественных отношений обязаны строго соблюдать правовые предписания и Конституцию.

  2. Все субъекты должны получить реальную возможность требовать соблюдения правовых предписаний от всех других субъектах, включая государство и его органы.

  3. Следует расширить предметную сторону законности, усилить демократические формы ее реализации.

  4. Основным источником права должны стать законы, при этом большинство из них должны иметь прямое действие.