Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Документ Microsoft Office Word (4) (Восстановле....docx
Скачиваний:
34
Добавлен:
15.04.2019
Размер:
514.67 Кб
Скачать

Тема 20. Личность, право, государство

20.1Личность, права человека и гражданина

Наиболее широким в триаде: человек - личность - гражданин является понятие человек, по определению Владимира Даля, - «каждый из людей».

Человек может рассматриваться как индивид, взятый вне социальных связей, то есть как живое существо, представитель человеческого рода. Понятие человек выражает биологическую сущность человеческого рода, его способность действовать осознанно и волимо.

Понятие личность выражает социальную сущность человека, его способность вступать в многочисленные социальные связи с другими людьми.

Гражданин - это человек, взятый в его отношениях с государством, признающим каждого человека личностью, т.е. носителем субъективных прав и юридических обязанностей.

По своему происхождению человек представляет собой создание при­роды, личность - порождение общества, гражданин - продукт государства на известной ступени его развития. Понятия человек, личность, гражданин отражают разные аспекты индивида: первое - материальный (биологиче­ский) субстрат, второе - социальные качества, третье - статус личности в государственно-организованном обществе.

Взаимосвязь биологических, социальных и правовых свойств инди­вида очевидна: биологическое выступает материальной основой личности, социальное преобразуется в правовой статус личности. Между человеческим, социальным и правовым существует прямая и обратная связь. С одной стороны, биологическое в человеке предопределяет возможности личности и ее правовой статус. Младенец, психически больной человек, слабоумный не являются полноценными личностями. Право закрепляет личностные особенности граждан в категориях дееспособности (полной, неполной, частичной, ограниченной, нулевой) и деликтоспособности. С другой стороны, права и свободы граждан, закрепленные с учетом особенностей личности, определяют степень ее свободы и возможность самореализации, обеспечивают человеку определенный жизненный стандарт. При этом государство не может искусственно занижать или завышать объем прав и свобод: превышение делает права фикцией, имущественное огра­ничение ведет к дисфункции социальной системы.

Деление индивида на человека и гражданина отразили законодатель­ные акты многих государств, в том числе Декларация прав человека и гра­жданина 1789 г. (Франция) и Конституция Российской Федерации 1993 г., закрепившие права человека и права гражданина.

Советские авторы усматривали в таком делении буржуазное лицеме­рие, полагая, что под человеком и гражданином имеются в виду прежде всего крупные собственники, стремящиеся разделить власть. В действи­тельности, деление всеобщих прав на права человека и гражданина выте­кает из различия гражданского общества и государства, из несводимости положения человека к его отношениям с государством. По своей сущности права личности различны: одни являются врожденными - право на жизнь, свободу, личную неприкосновенность; другие - зависят от усмотрения го­сударства, так как получают признание благодаря правотворческой дея­тельности государства, как, например, право человека быть гражданином, а не подданным. Крайних взглядов на права человека придерживаются представители юридического позитивизма и сторонники естественной доктрины права. Позитивисты считают, что права личности зависимы от государства. Сторонники теории естественного права, напротив, считают врожденные права независимыми от усмотрения государства. Разумный компромисс между этими точками зрения достигается благодаря делению всеобщих прав на права человека и гражданина.

Государство, признающее такое деление, исходит из того, что врож­денные и неотъемлемые права человека на жизнь, свободу и неприкосно­венность должны быть признаны и закреплены в законодательном поряд­ке, поскольку позитивное право - единственно возможная форма выраже­ния и защиты естественных прав. Задача государства состоит в огражде­нии этих прав от любых посягательств, в том числе со своей стороны. Права гражданина охватывают иную сферу: отношения личности с госу­дарством. Эти права нуждаются не только в ограждении от нарушений, но и в содействии со стороны государства.