Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Документ Microsoft Office Word (4) (Восстановле....docx
Скачиваний:
34
Добавлен:
15.04.2019
Размер:
514.67 Кб
Скачать

6.2 Типы и концепции права

Типология права – это его специфическая квалификация.Типы права формируются с позиции нескольких подходов:

  • формационный подход;

  • цивилизационный подход;

  • подход на основе конкретно-географических, национально-исторических, религиозных, специально-юридических и других признаков.

При формационном подходеосновными выступают социально-экономические признаки. Базис (тип производственных отношений) является при данном подходе решающим фактором общественного развития, на основе которого формируются соответствующие типы надстроечных элементов – государство и право.

В зависимости от типа производственных отношений выделяют следующие типы права:

  • рабовладельческий;

  • феодальный;

  • буржуазный;

  • социалистический.

В рамках цивилизационного подхода выделяют следующие типы права:

- право древних государств;

- право средневековых государств;

- право современных государств.

В зависимости от конкретно-географических, национально-исторических, религиозных и других признаков выделяют следующие типы права:

  • Национально-правовая система (конкретного государства). Национально-правовая система – это конкретно-историческая совокупность норм права, юридической практики и господствующей идеологии отдельного государства.

  • Правовая семья (Романо-германская, англо-американская, мусульманская, советская и др.).

Правовая семья – это совокупность правовых систем, выделенная на основе общности источников, структуры права и исторического пути его формирования.

Существует ряд концепций правопонимания.

  1. Естественно-правовая.

Истоки естественно-правовых взглядов – в Древней Греции и Древнем Риме. Еще Сократ и Платон пытались выявить нравственные, справедливые начала в праве, заложенные самой природой человека.

Логически завершенную форму эта концепция получила в XVII – XVIII веках в трудах Гоббса, Локка, Радищева и др. В ней разделяются такие понятия как право и закон.

По данной концепции источник права человека находится не в законодательстве, а в самой природе человека.

Естественно-правовая концепция соединяет право и мораль. По мнению представителей этой концепции, основу права составляют такие нравственные ценности как справедливость, свобода, равенство и т.п.

Право есть совокупность постоянно действующих, независимо от государства норм и принципов, олицетворяющих разум, справедливость, свободу.

Одним из достоинств данной теории является то, что она обосновывает необходимость приведения законов в соответствие с нравственными ценностями.

Слабая сторона естественно-правовой концепции в том, что она отрицает роль государства в правотворческом процессе.

  1. Нормативистская.

Эта концепция логически завершенную форму получила в XX веке. Ее автором считают Г. Кельзена. Концепция основана на представлении о том, право – это совокупность норм, внешне выраженных в законах и иных нормативных актах.По мнению Кельзена, право представляет собой стройную иерархическую пирамиду во главе с «основной нормой». Каждая низшая норма черпает свою законную силу в норме более значимой юридической силы.

Достоинство нормативизма заключается в том, что такой подход позволяет создавать и совершенствовать систему законодательства, обеспечивает определенный режим законности, единообразное применение норм.

Недостаток нормативизма – в игнорировании естественных и нравственных начал в праве, абсолютизации государственного влияния на правовую систему.