Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Документ Microsoft Office Word (4) (Восстановле....docx
Скачиваний:
34
Добавлен:
15.04.2019
Размер:
514.67 Кб
Скачать

Тема 3. Понятие, признаки и сущность государства функции государства

3.1 Понятие и признаки государства

Необходимость существования государства в лице его многочисленных органов вызывается, прежде всего, потребностью в управлении такой весьма сложной организацией, как человеческое общество.

Государство – это особая организация суверенной политической власти, располагающая аппаратом управления и принуждения и призванная реализовывать интересы всего или большинства общества.

Признаки государства, отличающие его от первобытной организации общества:

  1. Разделение населения по территориальному признаку. Государство всегда связано с определенной территорией, на которой проживает подвластное ему население.

  2. Наличие публичной власти в виде аппарата управления и принуждения. Публичная власть – это власть, которая непосредственно не совпадает с населением, стоит над обществом, не сливаясь с ним.

  3. Сбор займов и налогов, которые являются обязательными платежами, взыскиваемыми с граждан и юридических лиц для содержания публичной власти и осуществления функций государства.

  4. Издание общеобязательных правил поведения (норм права). Государство, его институты, власть закреплены в праве и действуют, опираясь на право и правовые средства.

5. Государственный суверенитет, который проявляется в:

- исключительном праве государства официально представлять все общество, а не отдельные его части;

-универсализме – власть государства распространяется на все население и на всю территорию;

- независимости внешней деятельности государства.

Кроме вышеуказанных признаков государства большинство авторов называют такие как:

- неразрывная связь государства с правом;

- единая денежная система;

- наличие формальных реквизитов, официальных символов: флаг, герб, гимн.

Сущность государства – это главное, основное качество государства, определяющее его содержание, цели и функции.

3.2 Подходы к сущности государства

Следует отметить, что сущностный признак государства выделяется из ряда других его признаков своей философской природой.

Государство – это организация политической власти, содействующая преимущественному осуществлению конкретных интересов (классовых, общечеловеческих, религиозных, национальных и т.п.) в пределах определенной территории.

По поводу сущности государства высказаны различные мнения.

Одни авторы предлагают при рассмотрении сущности государства учитывать два аспекта:

1) то, что любое государство есть организация политической власти (формальная сторона);

2) то, чьим интересам служит данная организация (содержательная сторона).

С учетом этого выделяют следующие подходы к сущности государства:

  • классовый, в рамках которого государство можно определить как организацию политической власти экономически господствующего класса (здесь государство используется в узких целях как средство обеспечения главным образом господствующего класса. В этом случае первоочередное удовлетворение интересов каких-либо классов не может вызывать сопротивления у других классов. Отсюда проблема в постоянном «снятии» данного сопротивления с помощью насилия, диктатуры. Общечеловеческие интересы тоже присутствуют, но они отходят на второй план );

  • общесоциальный, в рамках которого государство можно определить как организацию политической власти, создающую условия для компромисса различных классов и социальный групп ( здесь государство уже используется в более широких целях как средство для обеспечения главным образом общественных интересов, концентрирующих интересы различных классов и слоев, большинства населения страны, употребляя преимущественно такой метод, как компромисс).

Наряду с этими основными можно выделить и религиозный, и национальный, и расовый и иные подходы к сущности государства, в рамках которых соответственно религиозные, национальные, расовые интересы будут доминировать в политике конкретного государства.

Иначе говоря, сущность государства многоаспектна. Она не сводится только к классовым и общесоциальным началам. Поэтому в сущности государства в зависимости от исторических условий на первый план может выходить любое из вышеназванных начал.