Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Документ Microsoft Office Word (4) (Восстановле....docx
Скачиваний:
34
Добавлен:
15.04.2019
Размер:
514.67 Кб
Скачать

17.5 Правовое воспитание

На правовые свойства личности оказывает влияние правовое воспита­ние и правовое формирование.

Правовое воспитание представляет собой целенаправленный, орга­низованный, педагогический процесс воздействия на правосознание, осу­ществляемый общественной системой правовоспитательных форм и средств.

Правовое формирование - совокупность всех социальных факторов, оказывающих воздействие на правосознание.

Задачи правового воспитания следующие:

• расширение знаний системы основных правовых предписаний;

• привитие глубокое внутреннее уважение к праву, законам, законно­сти и правопорядку;

• умение самостоятельно применять правовые знания на практике, согласовывать повседневное поведение и личное отношение к реальной действительности, свою практическую деятельность с полученными пра­вовыми знаниями;

• выработка привычки поведения в точном соответствии с получен­ными правовыми знаниями.

• прочный и устойчивый духовный иммунитет к совершению любых правонарушений.

Система правового воспитания - это совокупность всех основных частей, элементов правовоспитательного процесса, обеспечивающих его определенный порядок и организацию, механизм правового воспитания.

Систему правового воспитания составляют следующие элементы:

  1. Субъекты – государственные органы, организации, специально уполномоченные государством лица, которые осуществляют право воспитательную деятельность.

  2. Объекты – воспитуемые граждане или общественные группы

  3. Совокупность правоспитательных мероприятий– определенных способов и средств.

Формы (способы, средства) правового воспитания:

  1. Правовое образование

  2. Правовая пропаганда (через средства массовой информации, интернет)

  3. Юридическая практика государственных органов и других организациях (например, правовоспитательное воздействие суда, прокуратуры, органов внутренних дел и т.д. в процессе своей правоприменительной деятельности )

  4. Правомерное поведение граждан, которое служит образцом для подражания при осуществлении, охране и защите правовых норм.

  5. Самовоспитание.

Тема 18. Основные правовые системы

18.1 Правовая система: понятие и классификация

Правовая система - это взятые в единстве аспекты, связанные с са­мим правом, правовыми учреждениями, правосознанием и правовой куль­турой, юридической практикой, характеризующие особенности права и правовых явлений отдельной группы стран( все, что связано с правом.

Если сравнивать правовую систему и систему права, то последняя входит в структуру первой.

Термин «правовая система» неразрывно связан с категорией «право». Однако соотносятся они как целое и часть.

Элементами правовой системы является всё то, что необходимо для процесса правового регулирования. В этом широком понятии выделяют активные элементы, тесно связанные между собой: право, правовую идео­логию, судебную (юридическую) практику, правотворчество, правоотно­шения, законность и др. Таким образом, правовая система это вся правовая «действительность» отдельного государства. В настоящее время в мире насчитывается более двухсот национальных правовых систем, которые объединяются в правовые семьи.

Категория «правовая семья» используется для обозначения группы правовых систем, имеющих сходные юридические признаки, позволяю­щие говорить об относительном единстве этих систем. Это сходство явля­ется результатом их конкретно-исторического и логического развития.

При классификации правовых систем используются различные фак­торы, начиная с этических, расовых, географических, религиозных и за­канчивая юридической техникой. Наиболее распространённой в юридической литературе является классификация, предложенная Р. Давидом. В основу деления правовых систем положены два фактора: идеология, включающая религию, филосо­фию, экономические и социальные структуры и юридическая техника, ос­новной составляющей которой выступают источники права. Р.Давид вы­двинул идею трихотомии.

Трихотомическая классификация выделяет следующие правовые сис­темы:

1) романо-германская;

2)англосаксонская;

3) коллективистская (социалистическая);

4) исламская (религиозная);

5) обычного права

В другой классификации, предложенной К. Цвайгертом и Г. Котцем в 1971 году основу составляет критерий «правового стиля» (происхожде­ние и эволюция правовой системы, природа источников права, правовые институты, особенности юридического мышления и идеологические фак­торы).

Стилевая классификация выделяет правовые круги:

1) романский;

2) германский;

3) скандинавский;

4) англо-американский;

5) социалистический;

6) исламский;

7) индусский.

Однако все предложенные классификации не учитывают марксистко-ленинскую типологию права, в основе которой, как мы знаем, лежит кри­терий общественно-экономической формации (рабовладельческое право, феодальное, буржуазное, социалистическое). С учётом изложенного, А.Х. Саидов, объединив марксистско-ленинскую типологию и внутритиповую классификацию правовых систем предложил многофакторный подход к изучению правовых систем. В основу его классификации были положены следующие критерии: исторический генезис правовых систем, система ис­точников права и структура системы права.

А.Х Саидов выделил внутри буржуазного типа права восемь право­вых систем:

1) романо-германская;

2) общего права;

3) мусульманская;

4) обычного права;

5) славянская;

6)скандинавская;

7) латиноамериканская;

8) индусская;

9) дальневосточная

Однако с прагматической позиции большинство авторов учебных и научных изданий склоняются к характеристике трёх главных групп право­вых систем, образующих: романо-германскую семью, или семью конти­нентального права; англо-американскую, или семью общего права; рели­гиозного или семью традиционного права.

К романо-германской правовой семье относятся правовые системы государств континентальной Европы (Германия, Испания, Дания, Порту­галия и др.), а также ряда латиноамериканских стран, стран Африки и Ближнего Востока. Романо-германская правовая система зарождается в XIII в. на основе рецепции римского права и использования права канони­ческого (влияние последнего вплоть до XVII в. было определяющим. Из римского права воспринято было деление права на частное и публичное, признание статутного (писаного) права, утверждение закона в качестве ос­новного источника права, различение закона и права. Следуя традициям римской правовой культуры, на высокий уровень была поднята юридиче­ская наука. Как следствие этого правовая доктрина долгое время призна­валась одним из ведущих источников права. Приоритет права обусловил создание высокоавторитетной судебной системы, законопослушное пове­дение граждан. Современное континентальное право - это статутное пра­во, оно иерархично. Писаные конституции и иные законы обладают безус­ловным приоритетом в национальной системе права.

Если для романо-германской правовой системы основным источни­ком права является закон (статутное право), то для семьи общего права основным источником выступает прецедент - судебное решение. Родона­чальником общего права является Англия. Считается, что исторической датой становления общего права является 1066 г., время, когда нормандцы подчинили своему влиянию Англию. Англосаксонское право, отличавшее­ся партикуляризмом и архаичным характером, было потеснено общим правом.

Общее, или прецедентное, право отличается специфическим типом правопонимания, который выражен в юридической аксиоме: «Средство судебной защиты важнее права». Отсюда процедурные вопросы для анг­лийского судьи имеют определяющее значение. Это значит, что судья мог выносить решение при отсутствии материальной нормы права. При этом однажды сформулированное судом решение в последующем становилось правилом (нормой) для всех судов, рассматривающих подобные дела.

Своеобразным в английском праве является понимание нормы права. Нормы английского права нераздельны от решения суда по конкретному делу, они применяются для решения дел, аналогичных тому, по которому данное решение было принято. Каждому новому случаю нужна "своя", т.е. новая норма. Традиционное для романо-германской семьи деление норм права на императивные и диспозитивные английскому праву неизвестно.

С конца XIV в. наряду (параллельно) с общим правом получает разви­тие так называемое право справедливости - совокупность правовых норм, вырабатываемых практикой суда лорд-канцлера. Общее право и про спра­ведливости существовали параллельно до судебной реформы 1873-1875 гг., в результате которой формально дуализм в Англии был преодолен. Со­временное английское право представлено:

а) прецедентным правом: суды не только применяют, но и создают нормы права. Эту роль выполняет преимущественно Верховный суд (со­стоящий из Высокого суда, Суда короны и Апелляционного суда). Реше­ния других судов прецедентом не являются, хотя и могут служить образ­цом для решения сходных дел;

б) статутным правом. Законодательными актами британского парла­мента, а также принимаемыми исполнительными органами власти актами так называемого делегированного законодательства

Среди религиозных семей права выделяют две основные: мусульманское и индусское право.

Мусульманское право. Особенностью правовых систем мусульман­ских стран является то, что они функционируют на религиозной основе ислама. Исполнение его предписаний выступает своеобразной формой бо­гослужения, а личное благочестие должно гарантировать соблюдение пра­вовых норм.

В качестве источников мусульманского права выступают:

  • священная книга ислама - Коран: Коран содержит нормы о религиоз­ных обрядах, закрепляет моральные предписания, обычаи и традиции, регламентирующие уклад жизни и образ поведения мусульман. Напра­шивается аналогия Корана с Ветхим заветом и Евангелием. В то же время положения Корана имеют юридическое значение и именно в этом смысле выступают источником права. Точнее даже рассматривать Коран как общую идеологическую основу всего мусульманского права;

  • Сунна (описание поступков, высказываний Магомета, инкорпориро­ванное в шести канонических сборниках). При этом в традициях ислама признание установок Корана строго обязательными, в то время как на­ложение Сунны признаются желательными для выполнения.

  • Иджима - положения, сформулированные правовой доктриной на ос­нове истолкования Корана и Сунны.

  • Кияс - умозаключения по аналогии.

  • общие принципы, сформулированные различными богословско-юридическими школами. Учитывая архаический характер институтовмусульманского права и отсутствие систематизации, выработанные доктриной принципы права имеют высокое юридическое значение для этой правовой системы.

Под влиянием правовых систем развитых стран мусульманская пра­вовая система эволюционирует. Получает развитие законотворческая дея­тельность, принимаются кодексы, совершенствуется деятельность судов.

В то же время в современных условиях фактор исламского фундамен­тализма, официальное признание ислама государственной религией (Па­кистан, Иран и др.), одновременно означает возрастающее влияние тради­ционного мусульманского права на законодательство, судебную систему, юридическую практику в целом.

Индусское право составляет вторую систему религиозного права. Это право преимущественно исповедуется в Индии, Пакистане, Сингапу­ре, Малайзии, в странах восточной Африки. Индуизм обязывает своих по­следователей помимо принятия на веру определённых религиозных догм и определённое миропонимание.

Основу данного права положена идея о разделении людей с момента рождения на социальные иерархические категории (касты), каждая из ко­торых имеет свою систему прав и обязанностей. При этом каждый человек должен вести себя так, как это предписано социальной касте, к которой он принадлежит. В качестве регулятора выступает обычай. Каждая каста сле­дует своим собственным обычаям. Судебные прецеденты и законодатель­ство не являются источниками права.

Семья традиционного права – наиболее архаичная из существующих правовых систем. Главная особенность данной семьи в том, что основным источником права является обычай (традиция).

Подобные правовые системы сохранились в ряде государств Африки, Южной Америки, Индонезии.

Охарактеризованные правовые семьи не являются исчерпывающими. Современный правовой мир разнотипен. Существенными особенностями с этой точки зрения, отличаются правовые системы Китая, Индии разви­вающихся стран афро-азиатского континента. В ряду этих особенностей правовых систем возможно выделение и так называемой славянской пра­вовой семьи, сторонники этого подхода отстаивают за Россией особую правокультурную самобытность и на этой почве пытаются вывести ее из «исконных культурно-правовых основ» права, из специфических особен­ностей славянской правовой семьи, образованной странами славянского этического происхождения. С учетом этого обоснования вывод о том, что российская правовая система в будущем должна идентифицироваться в качестве основы правовой семьи как восточнославянских, так и тюркских народов бывшего Союза. Такие суждения отнюдь не бесспорны. Этнографические факторы, несомненно, оказывают влияние на право. В то же время право нельзя связывать национальными границами, территорией данного государства либо сопредельных государств. Право не терпит изоляции.

Современный этап развития правовых систем свидетельствует об их определённом сближении, что, в первую очередь, ярко проявляется в ре­цепции (заимствовании отдельных юридических конструкций, понятий).