Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Документ Microsoft Office Word (4) (Восстановле....docx
Скачиваний:
34
Добавлен:
15.04.2019
Размер:
514.67 Кб
Скачать

14.2 Понятие и признаки правонарушения

Как уж было отмечено, антиподом правомерного поведения выступает правонарушение.

Правонарушение (нарушение права, действующих законов) - это общественно опасные, противоправные и виновные деяния, совершенные деликтоспособным лицом, за которые предусматривается юридическая от­ветственность.

Анализ определения позволяет выделить основные признаки данного явления:- во-первых, это общественная опасность, которая заключается в причинении (или угрозе причинения) реального вреда субъектом права, или, в целом вреда правопорядку.Вред может быть материальным, моральным или физическим.

- во-вторых, этопротивоправность, которая состоит в том, что в самом праве (законодательстве) указывается перечень негативных поступков. Не всякое деяние, будь то действие или бездействие является правонарушением. А лишь то, которое совершается вопреки правовым велениям, нарушает закон.

Следует сказать, что в отдельных отраслях права, уголовном и адми­нистративном праве, все противоправные деяния четко расписаны. В других отраслях (в финансовом, трудовом и др.) в качестве правонарушения могут выступать не только нарушения запретов, но и ненадлежащие исполнения своих обязанностей.

- в-третьих, правонарушение, является деянием(действиемилибездействием),а не образом мысли, поскольку должно быть объективно выражено во вне в форме действия или бездействия. Действительно, сколько дурных помыслов возникает у человека за всю его жизнь, а находят воплощение лишь единичные. При этом правонарушение совершается только людьми, ибо только человек способен осознать свое поведение и руководить им.

- в-четвёртых, одним из важнейших признаков правонарушения яв­ляется вина- психическое (внутреннее) отношение лица к совершенному деянию и его последствиям в форме умысла либо неосторожности. Более подробно формы вины будут рассмотрены нами при изучении состава пра­вонарушения. Скажем лишь, что умысел предполагает определенную преднамеренность, а неосторожность - ее отсутствие.

-в- пятых, правонарушение совершается деликтоспособным лицом. Деликт - в переводе с французского -проступок. При этом деликтоспо­собное лицо-субъект права, способный нести ответственность за проти­воправное деяние. Физическое лицо обладает деликтоспособностью, если достигло возраста юридической ответственности и является дееспособным или вменяемым. Деликтоспособность юридических лиц зависит от их пра­водееспособности. Например, акционерное общество закрытого типа несет имущественную ответственность только в рамкахсвоего уставного капи­тала.

- наконец, в-пятых, это наказуемость, которая выражается в неблаго­приятной оценке противоправного деяния путем привлечения лица к юри­дической ответственности(неблагоприятным последствиям).

14.3 Состав правонарушения

По своей структуре правонарушение представляет сложное образование. Как было уже отмечено, выше оно является юридическим фактом, которое порождает охранительное правоотношение. Для привлечения пра­вонарушителя к юридической ответственности необходима целая сово­купность признаков. Такая совокупность необходимых и достаточных признаков, элементов получила в юридической литературе название «состав правонарушения». При этом по общему правилу основание привлечения к юридической ответственности, как раз и выступает совершение деяния, содержащего все признаки (элементы) состава правонарушения.

На наш взгляд, категория «состав правонарушения» имеет, весьма важное, значение, поэтому остановимся более подробно на характеристике данного понятия.

Состав правонарушения - юридическая конструкция, представляющая собой единство объективных и субъективных компонентов, характе­ризующих деяние как правонарушение. Таких компонентов четыре: объект, объективная сторона, субъект и субъективная сторона правонарушения. Структура состава правонарушения основана на разработанной уголовным правом конструкции состава преступления.

Под объектом правонарушения принято понимать общественные от­ношения на которые посягает правонарушитель. В зависимости от ком­плексности объектов в уголовном праве выделяют общий, родовой, видовой, непосредственный. Общим объектом правонарушения признают те общественные отношения и блага, которые охраняются нормами каждой отдельной отрасли права (например, общественные отношения, охраняемые уголовным правом, административным правом и т.п.).

Под родовым объектом правонарушения понимается группа схожих между собой общественных отношений (родовой объект в уголовном праве ассоциируется с названием раздела Особенной части Уголовного кодекса РФ, так, например, родовым объектом для всех преступлений включённых в Раздел VII «Преступления против личности» будут выступать общественные отношения, обеспечивающие интересы личности и т.п.).

Понятие видового объекта означает группу близких между собой об­щественных отношений и благ. Он ассоциируется с названием главы Особенной части Уголовного кодекса РФ (например, для главы 16 Раздела VII«Преступления против жизни и здоровья» видовым объектом будут вы­ступать соответственно жизнь и здоровье).

Под непосредственным объектом понимаются конкретные общест­венные отношения, на которые посягает данное преступление.

Некоторые правонарушения способны посягать одновременно на не­сколько общественных отношений. При этом один объект является главным, а другие - сопутствующими. Крайне важно разграничивать понятия «объект» и «предмет» правонарушения, под которым понимают материальное выражение объекта, то есть то, что повреждалось, изымалось или уничтожалось в процессе совершения правонарушения. Например, совершается кража чужого имущества из квартиры: объектом правонарушения в данном случае будут выступать имущественные отно­шения, а именно право собственности потерпевшего, а вот в качествепредмета соответственно рассматриваются предметы (вещи, драгоценности и прочее), что было похищено из квартиры.

Объективная сторона правонарушения- это внешняя сторона по­сягательства. Обязательным элементом объективной стороны являются: общественно опасное деяние в форме действия или бездействия;

Общественно опасное деяние в форме действия предполагает активную форму человеческого поведения. Например, совершение кражи (действие).Содержанием этого противоправного посягательства будет незаконноебезвозмездное изъятие чужого имущества.

Бездействие - это пассивная форма поведения. Правонарушения в форме бездействия в основном совершаются, если лицо не действовало должным образом по выполнению своих обязанностей. Это неоказание капитаном судна или врачом помощи лицам в ситуации, грозящей им гибели.

Некоторые правонарушения могут совершаться и в форме действия и в форме бездействия. Так, умышленное убийство в форме действия - убийство с использованием огнестрельного оружия. В форме бездействия-мать отказывается кормить ребенка.

Наряду с вышеуказаннымобязательным признаком объективной стороны, в ней могут присутствовать факультативные (дополнительные)вредные последствия, причинная связь, время, место, способ, средство и орудие его совершения.

Вредные (общественно опасные) последствиявыражаются в сово­купности отрицательных последствий правонарушений, представляющих собой нарушения правопорядка, уничтожение какого-либо блага, ценности илиограничения пользования или, стеснение свободы поведения других лиц(организаций), ущемление их субъективных прав. Вред может иметь материальный, физический и иной характер, посягать на специфические или общие интересы.

Причинная связь - это такая связь между деянием и вредными последствиями, которая закономерно и необходимо вызывает наступление этих последствий. Следует отметить, что если какой- то из факультативных признаков указан в статье нормативного акта, то он становится обязательным. Принято различать по конструкции объективной стороны два вида составаправонарушения: а) материальный и б) формальный.

Такая классификация дает возможность четко определить момент окончания преступления. Материальныесоставы - это составы, в которых законодатель описывает объективную сторону преступления не только признаками деяния - действия или бездействия (при этом могут быть ука­заны любые дополнительные признаки объективной стороны), но и при­знаками, относящимися к характеристике общественно опасных последствий такого деяния. Иными словами, общественно опасное последствие, как обязательный признак состава включен в диспозицию статьи Особенной части УК РФ. (например, ст. 264 УК РФ).

Преступление с материальным составом будет признано оконченным только с момента наступления общественно опасных последствий, указанных в статье УК РФ, по которой квалифицируются преступления и вытекающие с необходимостью из совершенного деяния. Это, например, кража(преступление будет считаться оконченным с того момента, когда лицо, совершившее хищение будет иметь реальную возможность распорядиться похищенным), убийство (преступление будет считаться оконченным, когдамы будем иметь труп убитого человека) и т.п.

Составы, в которых при описании признаков объективной стороны общественно опасные последствия не включаются в диспозицию уголовно­правовой нормы, то есть указывается только один основной признак - деяние - называются формальными.

Преступления с формальным составом признается оконченным с мо­мента выполнения деяния и квалифицируется по статье Особенной части УКРФ, предусматривающей ответственность за данное преступление. Этоклевета (преступление следует считать оконченным с момента распро­странения заведомо ложных сведений, порочащих честь и достоинство другого лица или подрывающих его репутацию).

Объективная сторона различных видов правонарушений имеет некоторые особенности. Так, в гражданском праве ответственность наступает только при наличии вредных последствий, т.е. здесь вредные последствия всегда являются обязательным признаком объективной стороны. В уголовном праве возможно привлечение к ответственности и без наступления последствий, только за совершение деяния (как уже отмечалось, преступления с формальным составом).

Субъективная сторона правонарушения- это внутренняя (психическая) сторона посягательства. Обязательным признаком субъективной стороны является вина. В ряде случаев факультативными элементами могут быть мотив и цель правонарушения.

Вина - это психическое отношение субъекта к своему деянию и его последствиям в форме умысла либо неосторожности.

Различают две формы вины: умысел и неосторожность. В свою оче­редь умысел делится на два вида: прямой и косвенный. Неосторожность также делится на два вида: легкомыслие и небрежность.

Прямой умысел- лицо осознает общественно - опасный характер своегодеяния, предвидит возможность наступления вредныхпоследствии ижелает их наступления.

Косвенный умысел - лицо осознает общественную опасность своегодеяния, предвидит возможность наступления вредных последствий исознательно допускает их.

Легкомыслие (самонадееность) - лицо осознает общественную опасность своегодеянияпредвидит возможность наступления вредных последствий, но легкомысленно рассчитывает их избежать.

Небрежность (халатность) - лицо не предвидит возможность наступлениявредных последствий, хотя должно и могло было их предвидеть.

Мотив - это побуждение, которым руководствуется субъект во время совершения правонарушения.

Цель - это представление субъекта о конечном, желаемом результате правонарушения.

Субъектом правонарушения признается физическое или юридическое лицо, обладающее деликтоспособностью. То есть возможностью отвечать за свои собственные деяния, посягающие на установленный порядок, существующие общественные отношения.

Деликтоспособность определяется государством с учетом уровня пси­хофизиологических возможностей личности, исходя из социальной зрелости индивида, устанавливается при достижении определенного возраста.

Так, в соответствие с российским законодательством, субъектом пре­ступления может быть только физическое вменяемое лицо, достигшее воз­раста уголовной ответственности (по общему правилу 16 лет, а в некоторых случаях с 14 лет). Кроме этого, в определенных случаях уголовный закон для признания лица субъектом преступления требует наличие у последнего специальных признаков (например, принадлежности к полу (для квалификации деяния по ст. 131 УК РФ); должностное положение и т.п.).

Субъект административного правонарушения - лицо, достигшее 16 - летнего возраста.

Субъект дисциплинарного проступка - лицо, находящееся в трудовых или служебных отношениях с предприятием, учреждением,организацией.

Субъектами гражданского правонарушения являются физические (с 18 лет) и юридические лица.