Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Документ Microsoft Office Word (4) (Восстановле....docx
Скачиваний:
34
Добавлен:
15.04.2019
Размер:
514.67 Кб
Скачать

19.2 Этапы становления идей правового государства

Идея правового государства имеет долгую историю. В ней можно выделить условно несколько этапов.

Первый этап связан с именами античных мыслителей (Платон, Аристо­тель, Полибий). Поиски гармонично функционирующего общества выводили каждого из них в теоретических изысканиях на проблему связи между правом и государственной властью. У Платона "там, где закон-владыка над правителя­ми, а они его рабы, - спасение государства и все блага, какие могут даровать государствам боги". Там же, где закон попадает под чью-либо власть, Платон усматривал неизбежность гибели государства. Развивая эти взгляды, Аристо­тель приходит к выводу, что там, где безвластие закона", там нет места и ка­кой-либо форме государственного строя". Значительный вклад в развитие идеи правового государства вносит Цицерон, обосновавший право в качестве неотъ­емлемого признака государства. В понимании Цицерона государство есть "объединение многих людей, связанных между собой согласием в вопросах права и общностью интересов".

Следующий этап развития идеи правового государства связан с именами представителей школы естественного права (Г. Гораций, Т.Гоббс, П. Гольбах, Т.Джеферсон и др.), а также работами наиболее ярких представителей полити­ческой и правовой мысли XVIII в. Дж. Локка и Ш. Монтескье. Естественное право в понимании представителей этой школы обусловлено (порождено) при­родой человека. Волеустановленное (позитивное) право производно (исходит) от государства, оно должно соответствовать естественным и неотчуждаемым правам человека (естественному праву). Теоретически обосновав разделение властей в государстве, Локк и Монтескье усматривали в этом условие защиты личности и свободы от произвола со стороны властей.

С именами Канта и Гегеля связан новый этап в становлении конституции правового государства. Выдающиеся философы достроили эту теорию, придав ей целостный и завершенный характер. Со второй половины XX в. идея право­вого государства получает закрепление в конституциях ряда государств.

19.3 Особенности формирования правового государства в Российской Федерации

Идея правового государства была весьма актуальной в политической и правовой мысли России конца XIX- начала XX вв. В ее обсуждении принима­ли участие крупнейшие русские юристы: А.С. Алексеев, В.М.Гессен,М.М. Ко­валевский, Б.А. Кистяковский, С.А. Котляровский, П.И. Новгородцев, Г.Д. Шершеневич, Б.Н. Чичерин и др. Однако политическая практика того времени не давала оснований для практического ее воплощения. Советское государство изначально формировалось как государство, отрицающее право (отказ от принципов парламентаризма, неприятие принципа разделения властей, отно­шение к праву как к "пережитку прошлого" и т. п.).

Современная Россия, закрепив в Конституции страны задачу построения правового государства (ст. 1), тем самым принялана себя обязательство войти в число стран, в практике которых утвердились принципыправовой государст­венности. Решение этой задачи предполагает осуществление в качестве бли­жайших и безотлагательных следующих проблем:

1) реформирование всей системы права, формирование новых отраслей за­конодательства, ориентированных на утверждение принципов социального рыночного хозяйства, господство разнообразных форм собственности, приори­тет общечеловеческих ценностей;

2) осуществление судебной реформы, целью которой является утвержде­ние в механизме российской государственности судебной власти как автори­тетной влиятельной силы, независимой в своей деятельности от законодатель­ной и исполнительной властей;

3) принятие радикальных мер в сфере борьбы с преступностью, обеспече­ние безопасности личности, общества и государства, и в этой связи надлежа­щее материально-финансовое обеспечение организации и деятельности судеб­ной системы и правоохранительных органов, социально-юридическая защита персонала этих органов и др.;

4) действенная борьба с коррупцией в судебной и правоохранительной системе, в аппарате государства, со злоупотреблениями власти по отношению к гражданам.