Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Документ Microsoft Office Word (4) (Восстановле....docx
Скачиваний:
34
Добавлен:
15.04.2019
Размер:
514.67 Кб
Скачать

14.4 Виды правонарушений

Классификация правонарушений – это их дифференциация (расстановка) в зависимости от степени общественной опасности, объекта посягательства и других факторов.

История развития общества, государства и права свидетельствует, что степень общественной опасности тех или иных противоправных действий не является величиной постоянной, поэтому грань между различными видами правонарушений остается неизменной. То или иное противоправное деяние, которое считалось преступлением, нередко с изменением исторической обстановки, социальных условий…………..свою общественную опасность и переводится в другую группу правонарушений.

Все правонарушения в зависимости от характера и степеньобщественной опасности принято делить на преступления и проступки.

Преступление- это правонарушение, предусмотренное уголовным законом и запрещенное под угрозой наказания. Поэтому все остальные виды правонарушений принято называть проступками. Сами проступки в за­висимости от объекта и вида санкции можно разделить на административные, дисциплинарные, гражданско-правовые, процессуальные и международные.

Административный проступок- это правонарушение, которое посягает на установленный порядок управления и наказывается мерами ад­министративного взыскания. Это распространение ложных сведений окандидате, нарушение избирательного законодательства, мелкое хищение, нарушение правил дорожного движения и т.д.

Дисциплинарный проступок- это проступок, который совершается в сфере служебных отношений, посягает на обязательный порядок дея­тельности организации, предприятий и учреждений, ослабляет трудовую, служебную, воинскую или учебную дисциплину. Это опоздание на работу (службу), невыполнение своих функциональных обязанностей и другое.

Гражданско-правовое нарушение или как принято говорить граж­данско-правовой деликт - это нарушения в сфере имущественных и личных неимущественных отношений в рамках частного права. К числу гражданско­правовых деликтов мы отнесем нарушение договоров. Например, договор на поставки. Кроме этого, это всякое нарушение норм гражданского права. Например, незаконное пользование чужим имуществом, причинение морального вреда и другое.

Процессуальное правовое нарушение- нарушение интересов правосудия, или процессуальных прав. Например, это невыполнение требований, связанных с наложением на лицо мер пресечения.

Международные правонарушения- это противоречащие нормам международного права или собственно обязательства действия или бездействия субъектов международного права, причиняющие ущерб другим субъектам международного права. К таким правонарушениям мы отнесем работорговлю, пиратство, международный терроризм, нарушение торговых обязательств и др.

14.5 Причины, условия правонарушений и борьба с ними.

Причины правонарушений - такие явления общественной жизни, которые порождают правонарушения, поддерживают ее существование, вызывают их рост или снижение.

Под причинами правонарушений понимаются социальные, экономические, психологические и другие объективно существующие факторы, которые порождают и постоянно воспроизводят преступность и преступления как следствие своего действия.

Субъективные причины правонарушений - определенные элементы социальной психологии, характеризующиеся деформацией нравственных ценностей и искаженным правосознанием личности, совершающей правонарушения.

Объективные причины правонарушений - социальные противоречия и экономические кризисы, политическая нестабильность в обществе, образующие трудности и недостатки для людей тем самым, порождая антиобщественную мотивацию и противоправное поведение.

Условия правонарушений - это совокупность явлений, которые сами по себе не могут породить правонарушения, но служат обстоятельствами, способствующими их возникновению и существованию. Условия правонарушений подразделяются на три основные группы:

1) сопутствующие условия, - те, которые образуют общий фон событий и явлений, обстоятельства места и времени;

2) необходимые условия, - без которых событие не могло бы наступить;

3) достаточные условия - комплекс всех необходимых условий.

Объективные условия правонарушений - недостатки организационного, правового, технического порядка, поддерживающие, а иногда и оживляющие действие субъективных и объективных причин правонарушений.

Субъективные условия правонарушений - это демографические, социально-ролевые и психологические особенности населения. Деление причин и условий преступности на объективные и субъективные, позволяет выявить возможность воздействия внешних факторов на человеческое поведение и влияние внутренних, личностных особенностей индивида на его поступки.

Причины и условия тесно связаны между собой и необходимы для возникновения правонарушений. Те факторы, которые выступают в качестве причин, без соответствующих условий не могут породить правонарушение. Связь причин и условий называют детерминизмом.

Можно говорить о следующих условиях совершения правонарушений современного российского общества: кризис власти, поляризация социальных интересов, низкий уровень материальной жизни населения, кризис морали, низкий уровень общих и правовой культуры граждан, различные виды отклоняющегося поведения (алкоголизм, наркомания), несовершенство законодательства, недостаточно эффективная работа правоохранительных органов и др.

Борьба с правонарушениями включает в себя два основных направления – предупреждение совершения правонарушений и последовательную реализацию юридической ответственности за уже совершенные правонарушения.

На VII конгрессе ООН по предупреждению преступности и обращению с правонарушителями стратегии (меры) борьбы с преступностью были разделены на косвенные и прямые. К косвенным отнесены меры, которые направлены в целом на улучшение образа жизни населения, на решение социальных и экономических проблем: это обеспечение занятости, необходимых жилищных условий, питание, образование, пенсионного обеспечения, создание условий для полезного поведения свободного времени, особенно молодежью, сокращение безработицы.

К прямым стратегиям (или к специальным мерам борьбы с преступностью) отнесены следующие:

а)уменьшение практических возможностей для совершения преступлений (охрана помещения, улучшение уличного освещения, патрулирование полицейских, использование охранной сигнализации и т.п.)

б) воспитательно – предупредительная и информационная работа с населением;

в) вмешательство в кризисные ситуации (от простого совета по телефону до предоставления жилья, устройства на работу и т.п.);

г) привлечение общественности к борьбе с преступностью;

д) оказание помощи жертвам преступлений.