Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Документ Microsoft Office Word (4) (Восстановле....docx
Скачиваний:
34
Добавлен:
15.04.2019
Размер:
514.67 Кб
Скачать

Тема 15. Юридическая ответственность

15.1 Юридическая ответственность: понятие и признаки

Юридическая ответственность является одним из видов социальной ответственности. Она характеризует правовую сторону действия (бездействия) физического лица, органа государства, организации, их отношения к требованиям правовых норм.

Совершение лицом правонарушения является основанием привлечения к юридической ответственности.

В свою очередь, юридическая ответственность – это правовое отношение, в котором государство и уполномоченные правоприменительные субъекты осуществляют принуждение, а правонарушитель несет обязанность подвергнуться этому принуждению.

Существует несколько подходов к понятию юридической ответственности:

Юридическая ответственность представляет собой государственное принуждение, применяемое к правонарушителю.

Согласно второму подходу юридическая ответственность рассматривается, как обязанность лица претерпевать лишения государственно-властного характера за совершенное правонарушение.

С точки зрения третьего подхода юридическая ответственность есть ничто иное, как охранительное правоотношение, которое возникает между лицом, совершившим преступление и государством в лице компетентных органов.

К основным признакам юридической ответственности можно отнести следующие:

- она всегда связана с государственным принуждением (правонарушитель вынужден подчиняться требованиям уполномоченного субъекта);

- поведение нарушителя оценивается государством как отрицательное;

- характеризуется определенными лишениями (правонарушитель должен претерпеть дополнительные неблагоприятные последствия личного и имущественного характера);

- наступает только за совершенное правонарушение.

15.2 Отличие юридической ответственности от иных мер государственно-правового принуждения

Меры государственного принуждения – это комплекс правовых средств, обеспечивающих целенаправленное воздействие государства на поведение людей путем его подчинения и ограничения.

К числу мер государственного-правового принуждения относятся:

  • меры предупредительного воздействия (применяемые в целях предупреждения возможного правонарушения и при обеспечении общественного порядка);

  • меры правового пресечения;

  • меры защиты;

  • юридическая ответственность.

Меры предупредительного воздействия – правовые средства, направленные на предотвращение правонарушения или обеспечивающие общественную безопасность. Данные меры, как правило, применяются в целях предупреждения возможных правонарушений или используются для обеспечения общественной безопасности в условиях стихийных бедствий, аварий, несчастных случаев (например, проверка документов, проверка багажа, прекращение или ограничение транспортного, пешеходного движения и т.п.)

Меры правового пресечения – правовые средства, направленные на прекращение правонарушения и обеспечивающие привлечение лиц к юридической ответственности. Эти меры государственного принуждения применяются только при наличии правонарушения или данных, указывающих на явную подготовку к его совершению в будущем (например, привод или обязательство о явке, задержание, изъятие имущества и др.)

Меры защиты (восстановления) – правовые средства, направленные на восстановление нарушенного права и обеспечение исполнения юридической ответственности (например, восстановление на работе незаконно уволенного сотрудника, возмещение лицу вреда, нанесенного ему при спасении государственного, общественного или частного имущества и др.).

Таким образом, можно сделать вывод о том, что юридическая ответственность отличается от других мер принуждения тем, что наступает всегда за правонарушения и имеет особый порядок применения.