Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Документ Microsoft Office Word (4) (Восстановле....docx
Скачиваний:
34
Добавлен:
15.04.2019
Размер:
514.67 Кб
Скачать

Соотношение права и корпоративных норм.

Общие черты норм права и норм общественных организацийсостоят в том, что они содержат четкие, ярко выраженные правила поведения; закреплены в специальных актах и представляют собой системы норм.

Различия между правом и корпоративными нормамипроявляются в том, что нормы права принимаются государством и обеспечиваются его принудительной силой, а нормы общественных организаций принимаются ими и ими же, то есть силой общественного мнения данной общественной организации, обеспечиваются; нормы права имеют приоритетное значение по отношению к корпоративным нормам. И это непременно признается в общественных организациях.

Влияние прав на корпоративные нормы определяется характером и пределами регулирования им организации и деятельности общественных объединений. Это положения, содержащиеся в Конституции РФ (ст. 6,7,30,52,96 и др.), Федеральном законе «Об общественных объединениях» и других корпоративных норм, их гарантируемость. В частности, Закон предусматривает деятельности, противоречащей нормам Устава, является основанием для приостановления и даже ликвидации общественного объединения.

Тема 8. Нормы права

8.1 Понятие и признаки норм права

Удовлетворение человеческих потребностей оказывается возможным лишь благодаря тому, что они признаются обществом. Но одного признания со стороны общества мало. Необходимо, чтобы поведение носило нормативный характер в той части, в какой заинтересовано общество в целом и которое бы было урегулировано со стороны государства.

Таково значение норм человеческого общежития, важной разновидностью которого являются нормы права.

Будучи принятой, в установленном порядке, юридическая норма становится важнейшим фактором в механизме социального регулирования, первичной клеточкой права, масштабом, эталоном поведения.

Норма права определяет границы возможного или должного поведения людей, меру их внутренней и внешней свободы в конкретных взаимоотношениях.

Каковы же характерные признаки нормы права?

1. Нормы права являются общеобязательными правилами поведения (предписывают обязательный образ поведения для каждого, кто оказывается в сфере ее действия) - общеобязательность нормы права.

2. Hорма права не предусматривает в деталях каждое общественное отношение, которое призвана урегулировать. Она ориентирует лишь на типовые, вбирающие в себя сходные признаки жизненных обстоятельств, при наступлении которых продиктована необходимость её применения - всеобщий характер нормыправа.

3. Действие нормы права рассчитано на неограниченное количество случаев применения - многократность применения.

4. Нормы права адресованы не конкретному лицу, а целому кругу лиц, определяемому по типичным признакам в зависимости от степени её обобщения - неперсонофицированность нормыправа.

5. Нормы права устанавливаются или санкционируются государством в лице его компетентных органов,а также охраняются государством-связь нормы права с государством.

6. Нормы права представляют собой формально-определенные правила поведения. Формальность проявляется во внешнем оформлении и закреплении содержания правовых норм в статьях нормативных актов, а определенность - в том, что в содержании правовых норм четко фиксируются юридические права и обязанности - формальная определённость нормыправа.

Благодаря вышеуказанным признакам нормы права выступают в качестве основного регулятора общественных отношений.

Таким образом, норма права - это общеобязательное, формально определенное правило поведения, установленное или санкционированное государством, охраняемое им и выступающее в качестве основного регулятора общественных отношений.