Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Документ Microsoft Office Word (4) (Восстановле....docx
Скачиваний:
34
Добавлен:
15.04.2019
Размер:
514.67 Кб
Скачать

12.4 Юридические факты

Нормы права самостоятельно правоотношения не порождают. Существование правоотношений зависит от определенных обстоятельств, которые называются юридическими фактами.

Юридический факт-это конкретное жизненное обстоятельство, с наступлением которого норма права связывает возникновение, изменение или прекращение правоотношения.

Юридические факты можно классифицировать по различным основаниям:

По правовым последствиям:

- правообразующие (вступление в брак);

- правоизменяющие (перевод на другую должность);

-правопрекращающие (увольнение с работы).

По волевому признаку:

Действия - сознательно-волевые деяния, с которыми закон связывает правовые последствия (вступление в брак, заключение договора):

а) правомерные:

- юридические поступки - действия, которые совершаются без намерения вызвать правовые последствия, однако права и обязанности сторон возникают в силу закона;

- юридические акты - действия или документы, принимаемые государственными органами и влекущие за собой возникновение, изменение или прекращение правоотношений;

- сделки - правомерные действия физических и юридических лиц, направленные на возникновение, изменение либо прекращение прав и обязанностей.

б) неправомерные (правонарушения).

События - факты, которые не зависят от воли людей:

а) абсолютные - их природа не связана с человеческой деятельностью (стихийное бедствие);

б) относительные - связаны с человеческой деятельностью (рождение ребенка, смерть супруга) .

По количественному составу:

а)простые-юридический факт (совершение преступления);

б)сложные(фактический (юридический) состав)-совокупность нескольких юридических фактов (пенсионные отношения–возраст+стаж).

По продолжительности:

а)однократные (дарение);

б)продолжающиеся (учеба в вузе).

По источнику волеизъявления:

а)односторонние (дарение);

б)двусторонние (купля-продажа).

12.5 Правовые презумпции ификции, преюдиции, аксиомы.

Рассматривая юридические факты, как обстоятельства порождающие, изменяющие и прекращающие общественные отношения особое внимание следует уделить и таким феноменам правовой действительности, которые, не являясь юридическими фактами, тем не менее, могут порождать юридические последствия. Речь идет о правовых презумпциях, фикциях, преюдициях, аксиомах.

Презумпция (от лат. слова «presumptio») - предположение о наличии или отсутствии определенных фактов, основанное на связи между предполагаемыми фактами наличными и подтвержденное предшествующим опытом.

Основным признаком презумпции является ее предположительный характер. Однако, несмотря на это роль презумпций в праве весьма велика. В.К. Бабаев отмечает, что в настоящее время некоторые общеправовые презумпции приобрели значимость правовых принципов (презумпция знания закона; презумпция невиновности и т.п.).

Фикция(в переводе с лат. «fictio») - выдумка, вымысел. Правовая фикция - несуществующее положение, признанное законодательством существующим и ставшее в силу этого общеобязательным. Следует отметить, что фикции применялись еще в древних правовых системах. Так, например, во французском праве существовала фикция, согласно которой: если жена и муж погибли одновременно, первым погибшим считается муж. Эта фикция необходима для того, чтобы установить четкий порядок наследования.

Необходимость фикций в отечественном праве обусловлена тем, что они вносят четкость иопределенность в регулирование общественных отношений. Признание гражданина безвестно отсутствующим, умершим, несудимым - это юридические факты, с которыми связано возникновение, изменение или прекращение субъективных прав и юридических обязанностей. И, следовательно, всякая неопределенность в их наличии или отсутствии недопустима.

Преюдиция - (лат. preajudicia) – это исключение оспариваемости юридической достоверностидоказанного факта. Это означает, что закрепленные в решении суда или иного юрисдикционного органа обстоятельства могут быть положены в основание последующего решения без их повторного исследования. Например, факты, установленные вступившим в законную силу решением суда по гражданскому делу, не доказываются вновь, при разбирательстве других гражданских дел, в которых участвуют те же лица.

Правовая аксиома - ( греч. axixma) – это самоочевидная истина, которая не требует доказательств и получает закрепление в нормах права. Например: народ – источник власти; за одно и то же правонарушение нельзя отвечать дважды; закон обратной силы не имеет; всякое сомнение толкуется в пользу обвиняемого и др.

Таким образом, правы те авторы, которые отмечают, что закрепление таких положений является не только оправданным, но и необходимым в правовой системе, так как правовые презумпции, фикции, преюдиции и аксиомы устраняют неопределенность в правовых отношениях, вносят четкость, ясность и стабильность в правовое регулирование.