Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Документ Microsoft Office Word (4) (Восстановле....docx
Скачиваний:
34
Добавлен:
15.04.2019
Размер:
514.67 Кб
Скачать
    1. Функции теории государства и права

Как особая, специальная область научного знания теория права и го­сударства выполняет ряд функций, выражающих ценность данной науки для общества.

1.Гносеологическая (познавательная) функция не является специ­фической только для теории, а присуща любой другой науке. Она заклю­чается в глубоком и всестороннем познании теорией своего предмета, без чего невозможно ни самостоятельное существование науки, ни ее служеб­ная роль в обществе. В рамках данной функции теоретически можно вы­делить два основных направления: констатационное(сбор объективныхданных о том, что и как есть на самом деле) и интерпретационное (попыт­ки объяснить - почему это так, оценить - хорошо ли, полезно ли это, что из опыта разных стран и эпох нуждается в поддержке и развитии, какие нега­тивные тенденции и явления следует исправить или пресечь).

2. Прогностическая (или эвристическая) функция тесно связана спредыдущей. Она состоит в возможности науки предугадывать, прогнози­ровать состояние государственно-правовых явлений в будущем на основе выявленных тенденций их предыдущего развития. Без научного прогнози­рования невозможно грамотное и эффективное управление обществом.

3.Прагматическая (практически-прикладная) функция науки заклю­чается в ее направляющем воздействии на юридическую практику всех уровней. Так, накопленные теорией права и государства знания способст­вуют выработке рекомендаций по формированию внутренней и внешней государственно-правовой политики, оптимизации структуры, форм и ме­тодов деятельности государственного механизма, совершенствованию за­конодательства (с точки зрения его содержания и технико-юридическихсредств выражения), подъему общей и правовой культуры населения и юристов-профессионалов. «Обратная связь» науки и практики чрезвычай­но важна, ибо, с одной стороны, истинность теоретических построений проверяется их практической пригодностью. В то же время, с другой сто­роны, чем более развита сама наука, тем ценнее и эффективнее даваемые ею практические рекомендации.

4. Мировоззренческая функция науки состоит в привитии обучаю­щемуся системы правовых ценностей, объективного взгляда на мир и ме­сто в нем государственных и правовых институтов, уважения к власти и праву, то есть того, что называется юридическим мировоззрением. Давае­мое теорией права и государства глубокое научное понимание политико-­правовых процессов, в том числе в современной России, не только объяс­няет происходящие в нашем обществе перемены, но и способствует фор­мированию активной гражданской позиции личности в них.

5. Организационно-управленческая функция теории государства и права сводится к разработке конкретных средств и методов преобразова­ния правовых и государственных институтов применения норм права иукрепления законности, образования и строения органов государства.

6. Методологическая функция государства и теории права в системе правоведения обусловлена тем, что вырабатываемые ею общие категории, понятия и конструкции служат «ключом» к решению частных, отраслевых юридических проблем. Суть дела состоит в том, что любая теория, если она верна, способна не только объединить накопленную информацию об объекте, но служит средством поиска новых знаний. То есть теория пре­вращается в метод дальнейшей теоретической и практической деятельно­сти. Более того, степень зрелости теории определяется именно ее способ­ностью выступать в качестве метода дальнейшего познания. Так, основы­ваясь на едином понятии нормы, науки гражданского, уголовного и другихотраслей права выявляют особенности структуры и функций соответст­вующих норм. Опираясь на понятие государства, историко-правовые нау­ки исследуют отличия феодального государства от рабовладельческого ибуржуазного и т.д. Внося методологическое единство в юридический инструментарий, теория права и государства способствует целостности правоведения как науки.