Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Документ Microsoft Office Word (4) (Восстановле....docx
Скачиваний:
34
Добавлен:
15.04.2019
Размер:
514.67 Кб
Скачать

15.6 Обстоятельства, исключающие преступность деяния и основания освобождения от юридической ответственности

Данному вопросу в юридической литературе, и в частности в теории права, конечно же, уделяется определенное внимание, которое на наш взгляд, все-таки является недостаточным. Объяснением этому может служить тот факт, что авторы многих учебников по теории государства и права рассматривают эти положения поверхностно, аргументируя это тем, что отдельные стороны этого вопроса более детально и обстоятельно рассматриваются в других отраслях права (например, уголовном, административном, гражданском, трудовом и т.п.).

Однако, учитывая, что будущим юристам в процессе правоприменительной деятельности, так или иначе, придется сталкиваться с такими категориями как «освобождение от юридической ответственности» и «обстоятельства, исключающие юридическую ответственность» следует более подробно остановиться на характеристике этих понятий.

Необходимо отметить, что освобождение от юридической ответственности возможно на любой стадии её реализации (за исключением стадии возникновения). Под основанием освобождения от юридической ответственности понимается возможность в предусмотренных законом случаях не применять к правонарушителю установленных санкций, то есть отказаться от осуждения правонарушителя и применения к нему мер принуждения. Освобождение от юридической ответственности возможно в любой сфере правоприменительной практики. Однако наиболее чётко оно регламентировано в уголовной, гражданском и административном праве.

Так, например, в уголовном праве России, лицо, впервые совершившее преступление небольшой или средней тяжести, может быть освобождено от уголовной ответственности, если после совершения преступления добровольно явилось с повинной, способствовало раскрытию преступления, возместило причиненный ущерб или иным образом загладило вред, причиненный в результате преступления, и вследствие деятельного раскаяния перестало быть общественно опасным, а также примирилось с потерпевшим и загладило причиненный ему вред (ст. 75 УК РФ «Освобождение от уголовной ответственности в связи с деятельным раскаянием», ст. 76 УК РФ «Освобождение от уголовной ответственности в связи с примирением с потерпевшим»). Кроме рассмотренных нами случаев лицо может быть освобождено от уголовной ответственности в связи с истечением сроков давности (ст. 78 УК РФ) или в связи с актом об амнистии (ст. 84 УК РФ).

Весьма важное значение для правоприменителя имеет вопрос о разграничении понятий «освобождение от ответственности» и «обстоятельства, исключающие юридическую ответственность». Если в первом случае, мы имеем дело с правонарушением в «чистом» виде, то для второго характерна такая ситуация, когда совершенное правонарушение,в силу ряда причин (обстоятельств) таковым не признается. Различные отраслевые институты юридической ответственности закрепляют следующие обстоятельства подобного рода: необходимая оборона (ст. 37 УК РФ); причинение вреда при задержании лица, совершившего преступление (ст. 38 УК РФ); причинение вреда в состоянии крайней необходимости (ст. 39 УК РФ, ст. 2.7 КоАП РФ); физическое или психическое принуждение (ст. 40 УК РФ); обоснованный риск (ст. 41 УК РФ); исполнение приказа или распоряжения (ст. 42 УК РФ); малозначительность, не представляющая общественной опасности (ч. 2 ст. 14 УК РФ, ст. 2.9 КоАП РФ); казус (невиновное причинение вреда) (ст. 28 УК РФ).