Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Документ Microsoft Office Word (4) (Восстановле....docx
Скачиваний:
34
Добавлен:
15.04.2019
Размер:
514.67 Кб
Скачать

Тема 19. Правовое государство и гражданское общество

19.1 Правовое государство: понятие и признаки (принципы)

Правовое государство- это такое государство, в котором осу­ществляется верховенство закона, действует принцип разделения властей, обеспечены права и свободы личности, государство и личность связаны взаим­ной ответственностью.

Среди признаков (принципов)правового государства выделяют:

верховенство закона;

•разделение властей;

•соответствие закону и праву;

•обеспечение права и свобод граждан;

•взаимная ответственность государства и граждан;

•наличие развитого гражданского общества

Основные признаки (принципы) правового государства.

Верховенство закона

Обеспечение прав и свобод граждан

Разделение властей

Взаимная ответственность государства и граждан

Соответствие закону и праву

Наличие развитого гражданского общества

Верховенство закона -это, во-первых, приоритет закона как совокупно­сти общих норм в механизме социального управления обществом, во-вторых, господство закона в национальной системе права.

Соответствие закона праву - связанность законодателя неотчуждаемыми правами и свободами человека и теми ценностями, которые они выражают.

В зависимости от способа организации государственная власть может быть единой либо многоструктурной. В первом случае вся полнота власти при­надлежит главе государства, правящей группировке, элите либо номенклатуре. Власть осуществляется авторитарными способами и приемами, вплоть до фи­зического уничтожения инакомыслящих. Во втором случае имеет место разде­ление власти на законодательную (парламент, местные органы самоуправле­ния),исполнительную (правительствои учреждения исполнительной власти на местах) и судебную (конституционный суд и судебная система). Власть осуще­ствляется демократическими методами.

По мысли Ш. Монтескье, автора теории разделения властей, предложен­ная им триада ведет к рассредоточению власти, взаимному сдерживанию и тем самым к ограничению злоупотреблений и произвола. Русский ученый Н.М. Коркунов, рассматривая принцип разделения властей, отметил, что нет ни од­ного государства, где законодательство, исполнение и суд были бы строго обо­соблены друг от друга. Исторический опыт показывает, что взаимное сдержи­вание властей может осуществляться не только разделением, но и совместным исполнением одной и той же функции несколькими органами, но различным порядком. В современных государствах исполнительная власть издает норма­тивные акты и выполняет некоторые судебные функции, создавая администра­тивные суды, законодательные органы издают не только законы, но и админи­стративные распоряжения, выполняют некоторые судебные функции (при им­пичменте президента и обвинении в государственной измене высших должно­стных лиц).Верховный и Конституционный суды действуют в сфере исполни­тельной и законодательной власти, объявляя акты парламента неконституци­онными и отменяя их действие.

Принцип разделения проведен во всех, т. п. демократических государст­вах. Наиболее последовательно принцип "трех властей" осуществляется в США, причем разделение властей (конгресс, Президент, Верховный суд) со­провождается важными дополнениями о системе взаимных сдержек, противо­весов и социальном единстве власти в лице народа. В Российской Федерации в соответствии с Конституцией 1993 г. "государственная власть в Российской Федерации осуществляется на основе разделения на законодательную, испол­нительную и судебную (ст. 10). Законодательную власть осуществляет Феде­ральное Собрание (Государственная Дума и Совет Федераций), исполнитель­ную - Правительство, судебную - органы правосудия, суды. Президент, по Кон­ституции, "обеспечивает согласованное функционирование и взаимодействие органов государственной власти" (ст. 80), иными словами, Президент обеспе­чивает целостность государственной власти.

Однако, как показала практика в большинстве случаев, реальное разделе­ние властей ведёт к снижению эффективности деятельности государственного аппарата и государства в целом, а, в конце концов, власти взаимно проникают друг в друга, в результате чего создаётся иллюзия демократии, и реально госу­дарство становится антидемократическим.

Обязательность закона для государственной власти обеспечивается систе­мой гарантий, которые исключают административный произвол. К ним отно­сятся: ответственность правительства перед представительными органами; дисциплинарная, гражданско-правовая илиуголовная ответственность должностных лицгосударства любого уровня за невыполнение своих обязанностей перед конкретнымисубъектами права.

На тех же правовых началах строится ответственность личности перед го­сударством. Применение государственного принуждения должно носить пра­вовой характер, не нарушать меру свободы личности, соответствовать тяжести совершенного правонарушения.

Правовой характер взаимной ответственности государства и лично­сти — это важная составная часть объективно складывающегося в обществе права, а не продукт волеизъявления государства. Соблюдение правовых требо­ваний - юридическая обязанность всех, и, прежде всего государства. Этим под­черкивается неотчуждаемость естественных прав человека в правовом государ­стве.